Опубликовано 10 Сентябрь, 2015 - 11:30

Я очень редко пользуюсь приправами. Как то попробовала приправу Maggi Зажарка. В принципе неплохая. С ней можно приготовить очень много блюд и не заморачиваться. Быстро и вкусно. В пакетике на 60 г содержатся сушеные овощи - морковь, лук. Так же соль, жир и масло растительные, перец, куркума. А так же - усилитель вкуса, малотодекстрин, витамин В12.

Вроде все ингридиенты мне знакомы, кроме малотодекстрина. И я полезла по сайтам искать информацию. А что же это такое и приносит ли он вред для организма? Так вот, малотодекстрин - это порошок белого цвета, делается из крахмала. Используется для загущения и улучшения консистенции продуктов. Крайне опасен этот продукт для людей, больных диабетом, так как малотодекстрин содержит высокий гликемический индекс. В то же время он способствует у здоровых людей выработке собственного инсулина, что является средством профилактики развития диабета.

Важно еще знать из чего получен этот продукт. Чаще всего это кукуруза или картофель, иногда пшеница. Малотодексин из пшеницы вреден для детей с непереносимостью глютена. Тогда как из кукурузы и картофеля для них совершенно безопасен.

Малотодексин благотворно воздействует на кишечник, помогает снизить уровень холестирина в крови.

Добавляя приправу Maggi Зажарку в какие либо блюда, сухие овощи разбухают. Вкус блюда с этой приправой мне понравился. Но пользоваться больше не буду, так как я предпочитаю сама зажарку делать. На мой взгляд намного полезнее и вкуснее.

Всем добра и здоровья.

Достоинства
  • очень удобно использовать
  • придает супу насыщенный вкус
  • сильно экономит время
Недостатки
  • глютамат натрия и малотодексин- не для всех
Катэ34не рекомендует
  • 14.02.2011
    Не злоупотребляю приправами Магги, но иногда использую. Чаще всего пользуюсь на даче, так как магазин далеко, а овощи не всегда под рукой. Зажарка от Магги - это прекрасный вариант для супов, плова и тушёных овощей.
  • Может действительно не самый полезный продукт но облегчает жизнь очень! Супы с этой зажаркой преобретают красивый золотистый цвет и насыщенный вкус! Может исправить вкус любого блюда.
  • "Семья без супа - это сожительство" - такой афоризм я нашла для заголовка своего отзыва об этой приправе. В реальности же дело обстоит иначе- я живу с подругой)) И у нас не всегда хватает времени и ресурсов на полноценное питание.
  • 21.05.2015
    Вообще я не любитель всяких химических приправ,но перед этой не могу устоять! Вкус получается насыщенным,ароматным,как надо для куриного супа)можно даже без соли обойтись,одной этой приправой.Придает красивый золотой цвет бульону.