Опубликовано 31 Март, 2010 - 22:30

Фрая стараюсь покупать все новинки - в свое время просто залпом прочитала Хроники Ехо и с тех пор, можно сказать, влюбилась. Кто читал Хроники, знает, что главный герой Макс. В этой книге он тоже появляется - но на несколько страничек, успев выполнить свою разъяснительную миссию. А главный герой "Ключа" - Филипп, сам по себе занимательный персонаж. А уж история, сним приключившаяся - и того запутаней. Временами читаешь как детектив, временами как сказку "Про Золотой ключик". Кстати - папа Карло там тоже есть. Моментально улучшает настроение. Читала в поезде - даже после того, как выключили свет - пошла читать в тамбур. Не могла оторваться.
Очень хорошо показаны Вильнюс, Прага, Краков - в них и происходит основное действо. И сразу захотелось взять путевку - и плюнув на все махнуть, посмотреть эту красотень своими глазами.Ну и, конечно, это юмор, которым пронизана книга.
Вообще, пока читаешь, склаывается ощущение, что если бы встретила Филиппа в жизни, обязательно поладила. Так же пью кофе ведрами и не люблю случайных попутчиков в своем купе... Или вот эта цитата: «Я всегда вру по мелочам. Просто терпеть не могу, когда суют нос в мои дела. В первую очередь потому, что у меня нет дел, заслуживающих чужого внимания. Ни единой тайны. Ни одного завалящего секрета. «Человек-загадка» - это не про меня. Я – человек-отгадка. Человек-кроссворд-с-ответами-на-последней-странице. И мне, видишь ли, неприятно, когда об этом узнают посторонние. Как после этого пыль в глаза пускать? А без пыли не комильфо.» Тоже прямо как про меня написано. В общем чудесное послевкусие
Оля-лярекомендует
  • 09.01.2013
    Я люблю читать. Считаю, что каждый человек при разумном и вдумчивом подборе книг может полюбить чтение. Макс Фрай для меня - один из любимых авторов, король выражения мыслей и властелин душ."Ключ из желтого металла" - чудесная книга, она дает то настроение, когда ты волей неволей начинаешь верить в …
  • 30.04.2016
    Всем здравствуйте. Ни разу не читала книг этого писателя, но последнее время они слишком часто стали попадаться мне на глаза. О чем он пишет, я примерно представляла, на фанатом такого рода литературы никогда не являлась. Как вдруг, случайно, попадает мне в руки эта книга.