4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Т.Т.В. аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 17:07
Достоинства: приподнятая над дном решетка
Недостатки: решетка без ручек, см. отзыв

Добрый день! У меня несколько кошек. И все приучены ходить в лоток с наполнителем. Купили для них лотки "ВАКА". В комплекте с первым лотком шла и решеточка-сеточка, и съемный бортик. Второй лоток продавался без бортика, только с решеточкой. При выборе лотка обратили внимание на качество пластика: показалось, что вещь эта достаточно добротная. Поначалу решетку не использовали, так как покупали сыпучие наполнители, бентонитовые и цеолитовые. Потом мне надоела пыль по всем углам, да и кошек прибавилось, и я решила приучить их всех к древесному наполнителю (потребовалось на это два с половиной месяца времени и еще масса терпения, но это уже другая история). И вот тут-то уже пригодилась решетка. Основную массу древесного наполнителя я насыпаю ПОВЕРХ решетки, по совету одного из авторов отзывов о древесных наполнителях. И это действительно удобно. Гранулы наполнителя разбухают, превращаются в труху и падают под решетку. Лапки у кошек остаются чистыми, опилки к ним не прилипают. Вся мокрая труха остается на дне лотка. Максимум, что можно обнаружить на полу у лотка, так это десяток сухих гранул, которые можно легко смести и скинуть обратно в лоток. Некоторые кошки очень любят копать! Тут, конечно, не помешал бы бортик. Он есть только на одном из лотков, и здорово выручает. На втором его, увы, нет.

Между лотком и решеткой есть достаточный зазор, чтобы положить еще немного наполнителя и на дно самого лотка. Так гарантированно можно избавиться от запаха кошачьей мочи. Я сыплю на дно совсем немного наполнителя, ведь он сильно разбухает.

При таком способе использования лотка на решетке всегда лежит достаточное количество сухого наполнителя. И решетку очень неудобно вытаскивать из лотка, чтобы вытрясти со дна труху. Производитель не предусмотрел никаких для этого ручек. Пришлось приделывать. Сделали две ручки из пластиковой упаковочной ленты, продели ленту прямо сквозь решетку.

Стало гораздо удобнее чистить лоток.

И еще один минус. В центре решетки, с обратной стороны, которая ставится на дно, зачем-то есть небольшой полый цилиндрик. В это отверстие забивается мокрый наполнитель, и вычищать его трудновато. Этот цилиндрик пришлось распиливать.

Если вы используете древесный наполнитель, этот лоток может вам подойти. Я пока не нашла ничего более подходящего, но, как говорится, "будем искать". Хотелось бы, чтобы в комплект к лотку вместе с решеткой всегда шел и съемный бортик. От пыли и "песчаных барханов" на полу при использовании сыпучих глиняных наполнителей он не спасает, но если наполнитель древесный, то бортик в целом свою функцию выполняет.

Т.Т.В. рекомендует Лоток для кошек Вака (Биосфера) с сеткой

Тип товаров: Лоток для кошек