Опубликовано 21 Октябрь, 2012 - 10:40

Один из самых абсурдных мультфильмов киностудии "Арменфильм".
Здесь нестандартно очень многое.
Ну начнём с собственно названия - "... три синих-синих озера малинового цвета ...". Очевидное противоречие здравого рассуждения. К тому же, с точки зрения синтаксиса, как мне кажется, есть определённый смысл в построении фразы.
Режиссёр Роберт Саакянц не стал давать идентичное сказке Ованеса Тумасяна название "Охотник-враль", а взял часть цитаты из стихотворного повествования. Очень показательную часть, поскольку алогичность есть главная движущаяся сила этой анимационной ленты. И выделение многоточием с обеих сторон символизирует безграничность детской фантазии.

В чём же его отличие от последователей? ("Ишь ты, Масленица!", "В синем море в белой пене ...", "Ух ты, говорящая рыба!" и "Кто расскажет небылицу?").

Во-первых, сюжет от и до представляет собой сплошную выдумку без основной рациональной линии. Это фантастический сон. Вроде бы есть завязка, но дальнейшее развитие происходит без чётких инструкций и правил. Полёт мысли безудержно свободен. И можно сказать, здесь появляются первые попытки осовременивания сказки путём добавления забавных деталей, что, несомненно, окажет влияние на будущие арменофильмовские мультипликационные шедевры.

Во-вторых, исключительно стихотворная подача. Это заметно повышает уровень динамичности. Но и воспринимается чуть сложнее на слух, чем проза.

В-третьих, уклон на национальный колорит, в частности армянский. Если другие мультфильмы той же серии имели интернациональный характер, где-то узнавались славянские традиции, где-то обычаи народов Средней Азии, то тут имена Чади, Ади, Мади, одежда пастухов и горные аулы явно говорят о принадлежности к южным республикам.

И, как водится, безупречны заигрывания с актуальными событиями того времени.
Помним, что год выхода на экране синих-синих озёр малинового цвета - 1981. Годом ранее в Москве состоялась Олимпиада. И вставки с подобием соревновательности в водных видах спорта (плавание, байдарки, синхронное плавание) вперемешку с лёгкой и тяжёлой атлетикой при наличии сопутствующего секундомера вызывают улыбку. Ещё свежи воспоминания Лондона-2012 Smile
Не обошли стороной "Царевну-лягушку", "Лягушку-путешественницу" и "Спокойной ночи, малыши!". Есть и такие пародийные кадры.

Мораль и идея? Невозможное возможно. Пусть и строго в наших заветных мечтах и нереальных снах.
В конце концов любой вымысел имеет сколько-нибудь рациональное зерно. И зачастую оно может превратиться в стимул для достижения желаемой цели.

Оценка 5 из 5. Очень он такой самобытный Smile
Optimus_Prime1985рекомендует
21.10.2012
Прям целая научная статья об этом мультфильме получилась.:-)Содержательный отзыв.+
21.10.2012
Спасибо Smile Я считаю, что наши советские мультфильмы достойны глубокого анализа. И интересны по-своему как детям, так и взрослым Smile
21.10.2012
+ самый психоделический у них,по-моему Smile
21.10.2012
Согласен Smile И почему сейчас даже близко не делают ничего похожего? Где прежние мастера? Puzzled