La_Muchacha аватар
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 16:10

Всем привет!

Несомненно, российское кино выходит на новый уровень, и все чаще стали снимать достойные глубокие фильмы. В частности, восхищалась фильмом "Русалка", который сняла Анна Меликян. И с нетерпением ждала выхода ее нового творения "Звезда", который наперебой хвалили критики, окрестив лучшим фильмом прошедшего года. Но и многие знакомые и обитатели кино-форумов, чье мнение для меня авторитетно, присвоили картине гордые звания "кино-не-для-всех" и "заставляет задуматься".

вот примерно с таким выражением лица я приготовилась "задуматься"
вот примерно с таким выражением лица я приготовилась "задуматься"

Итак, фильм просмотрен. Последний раз  разочарование такого масштаба я испытала в детстве, узнав, что Деда Мороза не существует! И над чем, простите, тут надо задуматься??? Госпожа Меликян, вынуждена признать, что и Вы подались от хорошего авторского кинематографа в розовые сопли гламура. Я, конечно, понимаю, что кушать хотят и режиссеры, поэтому они стремятся удовлетворить не только кинофестивальную публику, но и обывательского зрителя. При этом этот зритель будет смотреть этот пластик и воображать себя интеллектуальным киногурманом! Убили двух зайцев одним выстрелом, так сказать...

Не буду голословной, постараюсь обосновать свое категоричное мнение. Сюжет фильма - прост как кусок хозяйственного мыла. Такой вполне подошел бы для очередного сериала на первом канале, и все домохозяйки страны в ладоши от восторга хлопали. Но режиссер впихнул невпиху*мое  уложил недели сериальной тягомотины в два часа, из-за чего фильм выглядит динамично.

Весь фильм я наблюдала двух тупых куриц - одна брошенная жена крутого мэна, вторая - очередная провинциалка с амбициями. Обе жадны до бобла и готовы опуститься ниже плинтуса ради грязной зеленой бумажки. Из-за своей алчности портят жизнь двум нормальным мужикам, которые, как на грех, встретили на жизненном пути этот террариум.

у тебя какой размер? четвертый? а у меня только на третий денег хватило!
у тебя какой размер? четвертый? а у меня только на третий денег хватило!

И тут режиссер решил сделать ход конем - начать спекулировать на беспроигрышных темах! Тема первая - как нелегко пробиться провинциалке в "знаменитости" (Ирина Муравьева со своим "Карнавалом" уже не в кассу). Тема вторая - наступающая смертельная болезнь! Безусловно, все пустят слезу, узнав о предстоящей смерти героя, но... Блин, умирающего персонажа должно быть жалко, и во время просмотра зритель должен его полюбить! А персонажей этого фильма не то, чтобы совсем не жалко! я бы сама их ударила чем-нибудь тяжелым, да как следует! а вообще я добрая и милая, и мухи не обижу.

ыыы хочу губищи - нижнюю как у Йохансон, верхнюю как у Джоли ыыы а мозги вставить в наше время уже никто не хочет!

Итак, с крутой бабой происходит страшная беда -  крутой мэн выгоняет ее из дома без копейки. И это после того, как она пожелала ему поскорее сдохнуть! Да как он посмел! После таких слов надо погладить по головке, дать денег на новую шубу и чувствовать себя ничтожеством перед такой властной женщиной! А она молодец, духом не упала! Даже без помощи мужа САМА начала зарабатывать деньги тяжким трудом, прикладывая измазанные краской голые телеса на бумагу и пытаясь втюхнуть сии шедевры в картинную галерею! Ах, эта мужественная и отважная женщина умирает! Хнык... Но она переосмыслила свою жизнь, поняла, что деньги это тлен, и тряпье пожертвовала провинциалке! На фиг они ей теперь, коль душа на покой отходит.

эх, тяжелая жизнь нынче у жен олигархов
эх, тяжелая жизнь нынче у жен олигархов

Вторая героиня Маша приютила бедную брошенную тетку, и той приходится наблюдать, как ее несостоявшийся приемный сын, выдающий себя за вора, ублажает капризы провинциалки Маши. Костя - типичный парень-лох - зрелище жалкое.

Во всей этой вакханалии есть единственный более-менее разумный персонаж - отец Кости. Так его тут пытаются показать чуть ли ни врагом номер один.

И две главные героини рассчитывают оставить след в истории человечества! А по сути, кому они нужны...

Прибавьте к такому пустому сюжету откровенную рекламу шампуня и популярного напитка, и смело можете вычеркнуть сей кино-шедевр из списка "жизнеутверждающих" фильмов. Диагноз на лицо - погоня за наваром.

Также в фильме изобилие сцен, которые выглядят ну слишком сказочно. Например, две хрупкие тетки отмутузили двух крепких стражей порядка. Сценарист, видимо, был не настолько вдохновлен, что заполнял пустоту чем попало...

ИТОГ. Фильм не понравился категорически. Я не спорю, что актеры сыграли достойно, но смысл данного творения остался за гранью моего понимания. Вот главная мысль, которую я отсюда уяснила. Что нужно делать, если душа отходит в мир иной? В случае, если у тебя денег куры не клюют - отдай их сирым и убогим, а сам живи как бомж. Ну а если ты гол как сокол, то найди лоха, разведи его на круглую сумму и пускайся во все тяжкие! Конец. Фильму "Звезда" - один балл!

La_Muchacha не рекомендует Звезда (2014)

• JunkieHope аватар

JunkieHope 11 Февраль, 2015 - 16:29
    Фуу, гадость какая Big smile А ведь я хотела его посмотреть, он даже в закладках у меня) ''Русалка'' мне тоже очень понравилась, вот я и подумала, что навряд ли этот режиссер снимет что-то отвратное, хотя описание сюжета мне с самого начала не приглянулось- терпеть не могу всю эту пригламуренную тематику, тошнит от таких фильмов Sick Да и отзывы на ''Звезду'' хорошие были. Но теперь навряд ли буду смотреть, если все в таком ключе, как ты описываешь, я явно буду недовольна)) Так что спасибо за сэкономленные 2 часа Big smile
  • Lyubashenka аватар

Lyubashenka 11 Февраль, 2015 - 16:31
    Ну супер Sad А я тоже вдохновилась рецензиями... Хотя у меня изначально были ведь сомнения! Не люблю данный жанр, а уж тему бедных жён олигархов и вообще не могу видеть-слышать. Не, ещё больше меня бесят провинциалки, мечтающие стать звёздами и жёнами олигархов Big smile В общем, явно не мой фильм...
    Но отзыв интересный получился, читала и мысленно за вами повторяла "Все хотят большие ... накачать, но никто не хочет мозги" Wink
  • Kate L аватар

Kate L 11 Февраль, 2015 - 16:56
    Наших не смотрю принципиально Stare
  • Medio аватар

Medio 11 Февраль, 2015 - 19:31
    Вот ни сюжет к просмотру не вдохновил, ни лица...
  • BELAY VORONA аватар

BELAY VORONA 11 Февраль, 2015 - 19:51
    Спасибо, не будем мучиться в ожиданиях феерического финала.
  • Ann777 аватар

Ann777 11 Февраль, 2015 - 20:23
    Глядя на фото поняла, что никогда его не посмотрю)
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 11 Февраль, 2015 - 21:00
    А я посмотрю. Именно что не рекомендуют, что там такое? Интере-е-е-есно...
  • E_Valerie аватар

E_Valerie 11 Февраль, 2015 - 22:52
    Не смотрела этот фильм, и пока нет интересна к нему)) наверное, и не буду смотреть
  • MD viSTi аватар

MD viSTi 14 Февраль, 2015 - 16:38
    смотрю, пустилась и ты во все тяжкие - что только ни смотришь Smile
  • kosmosdidi аватар

kosmosdidi 18 Февраль, 2015 - 09:39
    Я даже половины посмотреть не смогла, ерунда полная.
  • Ольга Милая аватар

Ольга Милая 22 Февраль, 2015 - 12:27
    не слышала об этиом фильме, но и смотреть желание не появилось
  • Марина Коноплицкая аватар

Марина Коноплицкая 26 Февраль, 2015 - 14:52
    Ох... даже не буду пробовать это смотреть!

Тата81 27 Август, 2016 - 06:15
    Если фильм так не нравится зачем писать такой развёрнутый отзыв? Мне очень понравился, глубокий смысл, остаётся в памяти, а для фильма это главное.

La_Muchacha 28 Август, 2016 - 02:41
    Тата81
    если Вы еще не заметили, то специфика айрекомменда такова - люди ценят авторов за подробные и развернутые отзывы, особенно, если у товара плохая оценка, то нужно максимально ее обосновать, что я и сделала)
    если для Вас этот фильм верхушка глубокомыслия, то Вы мало смотрели действительно хорошего кино!

Тата81 28 Август, 2016 - 05:59
    Это ваше личное субъективное мнение. Которое Вы навязываете другим. Я училась и работала в этой среде, и уж кто-кто, а я хорошее от плохого могу отличить.
    А что для Вас-это просто заработок, главное же, чтобы читали, я уже поняла.

La_Muchacha 28 Август, 2016 - 14:58
    Тата81
    я никому ничего не навязываю) здесь, если что, каждый высказывает свое субъективное мнение относительно того или иного продукта, ну а смотреть или нет - это самостоятельный выбор каждого читателя)
    рада за Вас, что Вы работали в какой-то там среде. Как человек разбирающийся, Вы должны понимать, что нет такого фильма, который бы нравился всем поголовно. Раз мне не понравилось, я не имею права оставить об этом отзыв?)
    А что для Вас-это просто заработок, главное же, чтобы читали, я уже поняла.
    и тут мимо. Для меня заработок - это моя основная работа, а отзывы - всего лишь хобби, и состояния я на них не сколотила )

Тата81 28 Август, 2016 - 15:04
    Благодарю за обратную связь. Однако цифры говорят сами за себя 4,2 из 5 максимальных. Таких же индивидуальных мнений как и Ваше!

La_Muchacha 28 Август, 2016 - 18:49
    Тата81
    Да пущай хоть миллион будет индивидуальных положительных мнений, я ж не против)))