Опубликовано 29 Июль, 2016 - 11:17

Флокс Уральские Сказы незабываемый красавец! Это довольно старый и известный сорт, отечественной селекции, выведенный П.Г. Гагановым в 1953 году. Сорт настолько интересный, что иностранные селекционеры просто нагло позаимствовали его и продают теперь под названием Ferris Wheel, да и обратно к нам поставляют.

Среди флоксоводов, идут нескончаемые обсуждения на счёт идентичности этих сортов. Есть предположения, что сорт просто украли. Я приобрела оба и могу сказать, что отличить их почти невозможно. Разница лишь в росте. Флокс Уральские Сказы заметно выше своего иностранного дублёра и имеет более мощный куст, в остальном они неотличимы.

Зимостойкость флокса Уральские Сказы отличная. Весной, росточки проклёвываются у одного из первых. А вот Ferris Wheel в этом году, перезимовал совсем плохо, затем как-то захирел и погиб. Остались только фото. Напишу о нём как нибудь отдельно.

Флокс Уральские Сказы

Сорт Уральские Сказы, выглядит очень привлекательно. Относится к сортам среднего срока цветения. Зацветает в конце июля и цветёт очень продолжительно. В аннотации к сорту есть информация, что цветение продолжается до 20 сентября, но по моим наблюдениям цветёт он гораздо дольше. В прошлом году и в октябре он ещё стоял в цветах, правда метёлки были уже не пышные.

Сорт отличается повышенной устойчивостью к мучнистой росе и чёрной пятнистости, но это не означает, что он совсем не болеет этими заболеваниями. Я вот, не успела в этом году вовремя обработать флоксы и мой куст Уральские Сказы слегка пострадал от мучнистой росы. Нижние листики начали покрываться узнаваемым налётом. Но это произошло из-за того, что разные сорта у меня растут довольно близко, а профилактической обработкой я пренебрегла.

Флокс Уральские сказы в моём саду

Про мой уход за флоксами я уже рассказывала:

Уход в основном заключается в ликвидации сорняков, поливе и подкормке. Подкармливаю флоксы умеренно. Весной органическими удобрениями и золой, летом полив гумусом или подсыпки гуминовой смеси, а после цветения суперфосфатом с золой. На зиму коротко обрезаю. Сорт зимостойкий, поэтому никакого укрытия ему не требуется.

Куст ещё молодой, растёт у меня только третий год. Но уже видно, что в дальнейшем он будет мощный и красивый. Куст не раскидистый, компактный, прямостоячий. Подвязки не требует. На текущий момент, этот сорт самый высокий. Его рост около метра.

Листья крупные, тёмно зелёные, плотные и красивые. Соцветия вмеру густые, рыхловатые, шарообразной формы.

Самое интересное, это конечно окрас и форма цветов. Цветочки в соцветиях крупные, с загнутыми лепестками. Цвет очень сложный и на фото его передать оказалось не просто, поэтому добавлю описание. По тёмно розовому полю лепестка, прожилки сероватой дымки, расползающейся от ярко-карминного центрального глазка и не доходящие до края. Цвет не выгорает на солнце и выглядит потрясающе интересно.

Уральские Сказы

Такой слегка "дымный" окрас, закрученные края и яркий глазок по центру, придают этому флоксу какую-то мистическую притягательность. Именно эта притягательность есть в сказах Бажова, окутывающих дымкой таинственности, будто сотканной из тумана, расползающегося вокруг неспешного повествования.

Соцветия флокса Уральские Сказы

Мне нравится любоваться этим флоксом, разглядывать изгибы лепестков и переходы цвета, вдыхать аромат и смотреть на необычные соцветия, неспешно раскачивающиеся в такт ветру....

Необычная форма цветков флокса Уральские Сказы

Вывод:
Превосходный сорт! Я рекомендую!

* Флокс СпитФайр - это просто ОГОНЬ.
* Флокс Вайт Адмирал - самый БЕЛЫЙ из БЕЛЫХ.
* Флокс ШИЛОВИДНЫЙ.
* Другие ИСТОРИИ из жизни моего САДА.
Достоинства
  • Ароматный
  • Зимостойкий сорт
  • Красивые соцветия
  • Необычная форма цветков
  • Очень эффектный внешний вид
  • Продолжительное цветение
  • Прямостоячий куст
Недостатки
  • Необходимо опрыскивать от болезней
Kristiyaрекомендует
29.07.2016
Какие они у Вас красавцы Love А у нас флоксы никак не хотят расти. В этом году один зацвел, но как-то жиденько
Очень красивый флокс, глаз не оторвать! Раньше к флоксам ровно дышала, а сейчас просто обожаю. За яркие цвета и пышное цветение. Innocent
Сколько цвета! Love Интересно было узнать их историю, спасибо Smile
29.07.2016
у нас растет много флоксов, есть и похожие (а, может, и есть этот сорт), не знала, что сорт выведен аж в 1953 году Smile
Какая красота!
29.07.2016
А аромат, аромат чудесный, особенно к вечеру. У меня не приросли толком, я сажала под окнами, земля плохая, солнца нет. А вот у бабушки, заросли Smile
красивые )
29.07.2016
Флокс-земляк Smile Крупные лепестки, я у себя на Урале и не видела такого красавца...
Очень красивые! Цвет приятнейший Love
29.07.2016
Kate L, у меня растёт в полутени. Вероятно, у вас земелька ему не нравится. Попробуйте исправить.
29.07.2016
Какие красивые цветы! Мне кажется, я у бабушки в саду такие видела, надо будет у неё спросить Smile
29.07.2016
Очень интересное растение, так много на нём пышных цветков. Смотрится нежно и очень красиво.
29.07.2016
Интересный сорт, я флоксы уже дважды обрабатывала от мучнистой росы... Smile
29.07.2016
Красивые цветы, у нас таких нет)
29.07.2016
Растут у нас такие и много цветов, а какие же они красивые и ароматные. Особенно радует глаз их шапка с множеством цветов. Smile
Сколько у Вас красивых цветов! Love
29.07.2016
Так пышно цветет, очень красиво)
Красотища настоящая! Я тоже цветы люблю ,но у меня не такое многообразие Smile
Inc аватар
Inc
29.07.2016
Какие красивые флоксы! У меня такой, но более насыщенного цвета - фуксии)
Красота??
Невероятно красивый цветок
Безумно нежные цветы-флоксы!
29.07.2016
С детства люблю эти цветы Smile
29.07.2016
Вблизи очень красивые соцветия у него)
29.07.2016
у вас чудесный цветущий сад! Love
Какая красотища!
30.07.2016
какие красивые цветочки все таки Smile
30.07.2016
Мне нравится, как пахнут флоксы. Медовый аромат.
Какая красота Love
какие красивые цветы
31.07.2016
У меня тоже несколько видов...на днях какой-то мужик пытался у меня их украсть Big smile не думала, что это что-то редкое, дорогое или редкое что-бы их воровать.
31.07.2016
Приятные цветы, только вот я больше люблю лилии
31.07.2016
Сколько у Вас цветов красивущих! И этот просто изумительно выглядит!
01.08.2016
Благадарю всех, кто заглянул полюбоваться на мой флокс Smile заходите в гости, я рада.
какие красивые цветочки Love
01.08.2016
Красивые цветы.
Инна Галкина,
Miss JuN,

Спасибо, это один из самых запоминающихся сортов, на мой взгляд. Smile
02.08.2016
Очень красивые у вас флоксы! Сказочные цветы!
02.08.2016
Linkiss, спасибо большое Smile У меня пока не так много флоксов, но все очень красивые и в чём-то уникальные сорта.
так пышно цветет)
Ещё 7 комментариев