Опубликовано 4 Март, 2015 - 12:14

Знакомство с данным произведением американского романтика у меня произошло два года назад в одном сказочном местечке, где время течёт иначе, любая погода воспринимается как радость, природа дарит наслаждение, а небо встречает удивительными рассветами и провожает потрясающими закатами.

Вновь встретилась я с ним в один из морозных зимних вечеров, укутавшись в одеяло и желая погрузиться в новый для себя мир.

Каждая книга для меня-история. История, которую я впускаю в свою душу и пропускаю через сердце.

Но это было как предисловие. Не именно к этой новелле,а просто мне захотелось поделиться этим.

Ирвинг, как романтик, не мог обходиться без волшебства и мистики. Ну а как ещё то? Да и писалось же это всё для Америки, в то время молодой страны, у которой не было своих легенд, мифов, преданий. Так что Ирвинг продолжал вводить туда свои мистические произведения. Одно из таких-"Жених-призрак". Название уже многообещающее,не так ли?

Жених направился к выходу. Барон пошёл за ним. Когда они остались одни, гость сказал: «Я — мертвец <…> меня убили разбойники <…> меня ждёт могила». С этими словами он вскочил на коня и умчался. На следующий день прискакал гонец с известием, что юного графа убили разбойники и он похоронен в соборе города Вюрцбурга.

Произведение интересное, приятно радует лёгкость языка и ироничность. Ирвинг просто мастер слова. В нескольких фразах передает всё ощущение, всю изящность или же всю интригу. Читать его приятно,сразу проникаешься духом того времени.

Только вот здесь уже нет привычного для романтиков двоемиирия. Уже в самом начале мы знаем, что на самом деле произошло. Нет загадок -было это ли не было? Просто пред нами факты. Хотя от этого читать не становится менее интересно..

Забавно, как псевдо-жениха, не желая слушать,утащили на пир. И посадили его под рогами оленя. Милота^^) Вот и как такая деталь ускользнула от меня при первом прочтении?

Меня приятно порадовал конец. Король вызвал уважение. А до этого вызывал лишь насмешку. Ну как можно быть таким?..

Стоит ли читать?

И тут мой ответ как всегда "Да". (Да и к тому же произведение совсем небольшое, страничек 10, не больше:))Мне было интересно сравнить это произведение с другими произведениями Ирвинга( "Легенда о Сонной Лощине", "Рип Ван Винкль") или же с произведениями просто романтиков(например, с Гофманом: "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер" или "Песочный человек". Но вот моя душа требует двоемирия . Ох,эта противоречивая натура Весов.Хотя,конечно, потом метаешься, не зная, что есть правда, а что вымысел,или это всё правда? А может,вымысел?..

_Liberty Bell_рекомендует
04.03.2015
Красиво описали. Первая фраза про заветное местечко меня заинтересовала. Где такое, если не секрет? Smile
Надо почитать.Заинтриговали .
04.03.2015
katerok98,да нет,не секрет,в 80 км от Старицы.Есть там уже Богом забытое место, где деревенька,некогда обширная и весёлая, доживает последние года. Вот там я и нахожусь летом. Обожаю это место. Люблю самой тёплой и нежной любовью:)
04.03.2015
ЛимонЛимоновна ,надеюсь,что вам понравится:) Эдакий закос под Ромео и Джульетту.Только более удачный Innocent
04.03.2015
Интересное описание, спасибо Вам!
04.03.2015
Alexandra64 ,вам спасибо,сто заглянули)
80 км от Старицы.Есть там уже Богом забытое место
Я честно, говоря название Старица не слышала. Зашла в Яндекс посмотреть. "Город в Тверской области". Теперь знаю:)
А вообще очень приятно, что про родные места такие теплые слова. Я, грешным, делом подумала, что заморские красоты описываете. Лежите где-нибудь на Мальдивах на шезлонге и почитываете Ирвинга Вашингтона Big smile
04.03.2015
katerok98 , о да, на Мальдивах с Ирвингом:) Звучит занятно Innocent . Увы, я пока ещё не бывала за так далеко границей. Хотя сколько бы не ездила, всё равно родные поля, леса и реки куда более меня притягивают. Словно равновесия я достигаю и покой поселяется у меня в душе:)
Совсем маленькая книжка, а какая интересная! Ночью почитаю Smile
04.03.2015
И я пойду скачаю Smile Интересно.
04.03.2015
С произведениями Ирвинга как-то не сталкивалась. Заинтересовали.
Заинтересовалась Smile Надобно прочитать Smile
04.03.2015
Кака хорошо ты описываешь книги) Wink Заинтересовала)
04.03.2015
Загадочное мистическое название =)люблю такие истории
04.03.2015
Как интересно! Надо будет тоже в подходящей обстановке окунуться в эту книгу Smile
05.03.2015
Уже начинаю читать! Спасибо, за рекомендацию) P.S у тебя отличный вкус!!! Wink Love
11.03.2015
На этом отзыве до меня дошло, что Ирвинга я вовсе не читала. Надо восполнять пробел, но столько всего в планах!
Кроме Сонной лощины я у него ничего и не знаю. Можно прочитать.
06.01.2016
Не знаком этот автор. Присмотрюсь.