Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июль, 2015 - 17:33

На то, чтобы сделать ребенку прививку паротитно-коревой вакциной российского производства, я пошла по необходимости, поскольку зарубежную вакцину от кори, краснухи и паротита производства Бельгии (Приорикс) в Россию завозить прекратили. Ждала я ее в течение года, а когда надежда на ее появление в поликлинике была уже потеряна, все-таки согласилась на предложение педиатра прививаться российской дивакциной в комплексе с краснушной вакциной.

Согласиться на такой вариант конечно было не просто, поскольку я изначально настраивала себя только на вакцины зарубежного производства, тем более, что до этого с успехом прививались вакциной Пентаксим (зарубежный аналог АКДС) без каких-либо последствий. Но сроки уходили, вакцинацию необходимо было проводить в год, а мы с ребенком дошли до прививочного кабинета лишь к двум годам. Ничего страшного в этом конечно нет, лучше поздно, чем никогда.

Прививочный сертификат.

Проконсультировавшись со своими знакомыми, которые уже прививали ребенка паротитно-коревой вакциной, я все же решилась именно на такой вариант, предварительно почитав соответствующую литературу и выяснив, что и зарубежная, и российская вакцины являются живыми, а следовательно и реакции могут давать одинаковые. В этом плане вакцина российского производства не является более опасной, чем вакцина зарубежного производства.

Вакцина паротитно-коревая представляет собой смесь жидких полуфабрикатов коревой и паротитной вакцины, изготовленных методом культивирования аттенуированных штаммов вируса кори Ленинград-16 (Л-16) и вируса эпидемического паротита Ленинград-3 (Л-3), на первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов.

Сдав все необходимые анализы и получив допуск на прививку, мы с ребенком в этот же день пошли в процедурный кабинет. Вот тут меня несколько удивило отношение педиатра, который даже не потрудился выявить противопоказания к данной прививке. Понятно, что ребенка и все его заболевания врач знает с рождения, но есть некоторые тонкости, которые стоило бы выяснить и которые могли бы являться противопоказаниями к использованию данной вакцины.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ДАННОЙ ВАКЦИНЫ:

• тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат) и на куриные яйца;
  • первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови и новообразования;
  • сильная реакция (подъем температуры выше 40°С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или осложнение на предыдущее введение вакцины;
  • беременность.

Кроме того есть перечень общих противопоказаний на введение любых вакцин:

Абсолютные противопоказания, если после вакцинации могут возникнуть угрожающие жизни состояния:

• тяжелая реакция у ребенка на такую же вакцину, введенную ранее (температура выше 40 градусов, отеки, покраснения более 8 см);
  • осложнения, возникшие после введения такой же дозы вакцины (коллапс — резкое падение давления, анафилактический шок, энцефалит, судороги);
  • иммунодефицитные состояния (противопоказаны «живые» вакцины, «убитые» вакцины не противопоказаны, но могут не привести к выработке иммунитета).

Противопоказаниями относительными считаются временные состояния, при которых должный иммунитет может быть не достигнут:

• ОРВИ, протекающее при высокой температуре. Прививка переносится на более поздний срок;
  • наличие легкого заболевания не может быть противопоказанием к вакцинации, если ребенок часто болеет ОРВИ;
  • если имеется хроническое заболевание у ребенка, то необходима консультация специалиста;
  • после переливания крови плановая прививка должна быть отложена на 3 месяца;
  • недоношенного ребенка прививают только при условии хорошего набора веса.

Хорошо, что у моего ребенка не обнаружилась аллергической реакции на антибиотики аминогликозидной группы, хотя предугадать ее просто невозможно. Аллергии на куриный белок я никогда у ребенка не наблюдала, да и вирусы вообще-то выращены на белке перепелов, а не кур, как, кстати, в бельгийской вакцине Приорикс, которая достаточно часто, по опыту других родителей, вызывает аллергическую реакцию схожую с реакцией, появляющейся после употребления в пищу куриного белка. А по большому счету все эти моменты необходимо выяснять до введения вакцины в организм ребенка, а не после.

Согласно календарю прививок, утвержденному минздравом вакцина вводится следующим образом:

Вакцина предназначена для профилактики кори и эпидемического паротита. Прививки проводят двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет детям, не болевшим корью и эпидемическим паротитом.
Экстренную профилактику проводят детям с 12-месячного возраста, подросткам и взрослым, имевшим контакт с больным корью или эпидемическим паротитом, не болевшим этими инфекциями и не привитым против них в сответствии с календарем прививок. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

Календарь прививок.

Календарь прививок.

В нашей ситуации прививка делалась уже в 2 года, так что и ревакцинацию придется отложить на годик. Кроме этого следует помнить, что любая вакцинация должна выполняться не ранее, чем через месяц после введения любой другой вакцины, чтобы ничего не препятствовало иммунной системе работать в полной мере.

Одновременно с паротитно-коревой вакциной ребенку ввели вакцину о вируса краснухи. Каждая из вакцин вводится в плечо обеих рук, перед введением они не смешиваются, соответственно ребенок получает две инъекции, что естественно повышает психологическую нагрузку на ребенка.

Моя двухлетняя дочь стойко выдержала это испытание, хотя на глазах у нее и наворачивались слезинки.

Медсестра предупредила меня, что в день прививки не стоит купаться и вообще не желательно мочить место инъекции. На 4-5 день возможно повышение температуры до 38 градусов и появление катаральных явлений: ринит, кашель, покраснение слизистых ротоглотки и небольшая сыпь, а также из других источников я узнала, что кратковременно может быть жидкий стул. Все эти симптомы являются нормальными и свидетельствуют о том, что организм борется с инфекцией и иммунитет вырабатывается.

Первые 2 дня все было нормально, никаких реакций на прививку не наблюдалось. Однако на третий день ребенок проснулся с приличным насморком, кашлем и температурой 37,3 градуса, несколько раз наблюдался жидкий стул. В тот момент я решила, что все это как раз и указывает на то, что организм ребенка борется с вирусами. Противовирусные препараты, такие как свечи Виферон, капли Деринат, сироп Цитовир, в данной ситуации давать не следует, поскольку иммунная система может дать ответ не в полном объеме, как это требуется для его сохранения в течение нескольких лет. Жаропонижающие средства (Нурофен в сиропе и свечах, суспензия Панадол, свечи Цефекон) при такой температуре не используются. В лучшем случае, чем можно помочь ребенку, так это гомеопатическими свечами Вибуркол, которые действуют мягко, оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие.

Данные симптомы наблюдались у ребенка в течение пяти дней, а не трех, как это обычно происходит при реакции на компоненты вакцины, появлением сыпи не сопровождались. Помимо этого совершенно неожиданно заболел и младший ребенок, которому на тот момент был всего только месяц и иммунная система, соответственно, была не подготовлена ко встрече с любым вирусом. Причем симптомы наблюдались те же самые.

Из этого можно сделать вывод, что у дочери скорее всего наблюдалась не реакция на прививки, а обычное ОРВИ на фоне снижения иммунитета после вакцинации. Скорее всего ребенок как раз в поликлинике и подцепил какой-то вирус и принес его домой. Младший же заболел просто потому, что иммунитета у него не было вовсе, при этом симптоматика была одинаковая.

В целом прививки ребенок перенес хорошо, не смотря на то, что пришлось немного помучиться с насморком и кашлем. Зато теперь я спокойна, что дочь защищена от вирусов кори, краснухи и паротита, которые могут весьма негативно сказаться на здоровье ребенка. Так что совершенно зря я опасалась прививать ребенка именно этой вакциной и длительное время ждала Приорикс. Все прошло вполне не плохо. Единственное, то стоит учитывать, так это то, что ребенок должен быть абсолютно здоров в момент вакцинации и общение его с другими детьми в течение некоторого периода времени должно быть ограничено, поскольку в организм все-таки вводится приличная доза живых вирусов, с которыми приходится бороться еще не совершенной иммунной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ВАКЦИНАХ:

ПЕНТАКСИМ - вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b

ЭНДЖЕРИСК В - вакцина против гепатита В

Muumimammaрекомендует
Спасибо за полезную информацию Wink
26.07.2015
Мы еще не прививались от этих болезней, так что ваш опыт очень полезен для нас, тем более возраст аналогичный. Порой не знаешь, как отреагирует ребенок на вакцину, от этого и страхи.
26.07.2015
Как бы не ругали некоторые вакцины, но считаю делать их надо обязательно. Стоически у вас ребенок выдержал две вакцины сразу. Это точно лишняя психологическая нагрузка, но ее надо делать. Вы молодцы. Главное не болейте и здоровья вам и всем близким. Smile
26.07.2015
может, это и полезно, но я против всяких прививок, никогда не ставлю ни себе, ни сыну, и мы не болеем
спасибо за полезный отзыв! Smile
мы первые прививки после роддома только в 8 месяцев сделали, так как диатез был
26.07.2015
Мы на все прививки идем, выпив капли фенистил, в худшем случае температура до 37.8 поднималась 1 день, но это на АКДС было.
Тоже 1.11 сыну
очень полезная инфомация!
26.07.2015
Не слышала про такое средство, спасибо за отзыв!
Помимо этого совершенно неожиданно заболел и младший ребенок,
Аня, не допускаешь второй вариант- это не вирус из поликлиники, а это проявление т.н. "малой болезни" после прививки живой вакциной? Вирус из поликлиники мне кажется сложно принести летом...город полупустой.. а живой вакцинный вирус высеивается из человеческого организма в течение энного времени...
26.07.2015
С импортными вакцинами беда..эту тоже неплохо перенесли.
26.07.2015
помню эти прививки...хорошо что все уже позади Tired
26.07.2015
у нас малыш тоже куриный белок нормально переносит...но все равно перед каждой вакциной опасения((
Пентаксим, кстати, прошел с легкими последствиями, но напугал немного
а на Геппатит не делали
27.07.2015
А мы с моей красавицей будем ждать Приорикс до последнего. Big smile
27.07.2015
Сейчас самому врачом надо быть, чтобы во всех прививках разобраться.
27.07.2015
как-то я стала подозрительно относиться к прививкам
Полезная информация.
27.07.2015
Обоим детям делали эти прививки. Все прошло нормально. У младшего только сыпь немножко появилась и исчезла сама собой. Правильно Вы говорите, что теперь спокойны, потому что защищены от этих ужасных болезней. Совершенно не понимаю родителей, которые отказываются от прививок.
27.07.2015
да,вакцинация просто необходима, не смотря на побочки...
27.07.2015
Впервые читаю об этом. Не доводилось сталкиваться
Очень актуальная тема!
28.07.2015
Мне тяжело читать Ваши отзывы на медицинские темы.... Но некоторые просто НАДО!!!! Smile
29.07.2015
я считаю, что все рекомендованные врачами прививки от таких страшных вирусных болезней нужно делать обязательно, не зря же их разработали. Уже несколько поколений на них выросло. но никогда не задумывалась о стране-изготовителе вакцины и ее противопоказаних и судя по тому как врачи халатно к этому относятся придется во всех этих тонкостях разбираться самой.
29.07.2015
Спасибо за очередной подробный отзыв на медицинскую тему!много нового узнаю!
31.07.2015
Тоже ужеставили такую прививку, хорошо перенесли.
01.08.2015
Полезная информация, прочитала с большим интересом! Wink
01.08.2015
ох, не все же так осведомлены на счет вакцин, полезная информация Innocent вот взрослым если бы не было медкнижки, раз в 10 лет никто и не уведомил бы, что нужно вакцинацию проходить...
01.08.2015
Будем знать. Нам скоро прививаться.
Мы эту вакцинацию, слава богу, нормально перенесли.