Опубликовано 21 Август, 2016 - 13:50

Всем привет, кто заглянул =) С некоторых пор я занимаюсь своими волосами, а все потому, что в последнее время, мои волосы становились все хуже и хуже... Я взяла ситуацию под свой контроль, не буду описывать весь уход за волосами, но одним из основных пунктов это маски для волос.

Пока что я попробовала не много масок, и недавно в магазине наткнулась на целую полку масок от бабушки Агафьи. Еще больше шокировала меня цена - от 60 до 90 рублей за 300 мл.

Ничего не зная об этих масках, я выбрала более менее мне подходящую - а именно: Лимонниково-горчичная маска на соке лимонника и белой горчицы.

Заманчивое название, так и веет натуральностью, но придя домой я захотела изучить состав. Благо есть много ресурсов позволяющих это сделать.

И так, состав:

Aqua with infusions of Schizandra Chinensis Fruit Juice (сок ягод дикого нанайского лимонника); Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Cetyl Esters, Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol, Brassica Alba Seed Oil (масло белой горчицы), Triticum Vulgare Germ Oil (масло ростков пшеницы), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин C), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Parfum.

Анализатор показал всего один консервант - Цетримония хлорид. Оценка 2/5

ПРИМЕНЕНИЕ: Используется в кондиционерах для волос и шампунях. Антистатическое действие. Эмульсионный стабилизатор. Консервант. Антисептик.

ОПАСНОСТЬ:Может раздражать кожу и вызывать аллергии. Загрязняет окружающую среду.

И второй найденный синтетик, но не консервант - Гуар гидроксипропилтримония хлорид. Он имеет оценку 3/5 - что дает ему нейтральное положение.

ПРИМЕНЕНИЕ: Загуститель, кондиционер, антистатик, снимает раздражение на коже, противовоспалительное, сглаживающее, смягчает кожу, пленкообразователь, усиливает вязкость и стабильность состава.

ОПАСНОСТЬ: Может проявиться индивидуальная непереносимость, при попадании в глаза вызывает раздражение.

Все остальные компоненты абсолютно натуральные, если верить тому составу, который заявил производитель. Ростки пшеницы, масло пшеницы, горчица, различные кислоты - все безопасны, за исключением индивидуальной непереносимости. Насчет сока лимонника - меня терзают смутные сомнения, т.к в составе указана вода с отваром фруктового сока лимонника (скорей всего просто отвар из сухих плодов в очень малом количестве)

Сначала я не много расстроилась, что маска то не совсем натуральная, но потом решила проверить все остальные маски Агафьи, составы есть на сайте, и каково же было мое удивление, что все другие маски имеют куда хуже состав, в некоторых есть опасные канцерогены, в других же по 3-5 штук синтетических консервантов.

Мое мнение об лимонниково-горчичной маске тут же улучшилось, у нее самый лучший состав из всех у Агафьи - не верите, можете проверить сами - составы всех масок представлены на сайте.

Решено было ее использовать =)

Маска имеет приятный запах, похожий на ананас, на волосах запах практически не сохраняется. Маска жидкой консистенции, как у шампуня. Наноситься легко, мылиться, но быстро впитывается или пропадает у нее мыльность, и на волосах не ощущается, хочется намазать еще. Не люблю за это подобные средства.

На корни наносить не стала, распределила по длине от затылка, подержала 5 минут и смыла) Первый раз я боялась, что волосы станут жирными и вымывала ее с волос практически всю, и волосы ощутимо жестели. Но повторно я наношу еще на концы, чтобы они были мягкими.

В целом не плохая маска. Немного волосы напитались, после сушки сохраняется эффект небольшой влажности и ощущение, что волосы стали капельку гуще. Концы, к сожалению как были сухими так и остались.

Да, маска ничего толком не даст вам, ни заявленного роста (особенно если на корни не наносить =))))), ни восстановит волосы, но все же это лучше чем ничего, тем более за такие копейки.

Лучше конечно же делать маски самим, из 100% натуральных ингредиентов.

misskorrрекомендует
21.08.2016
Спасибо, тоже проанализирую все свои средства Smile
21.08.2016
я не знаю почему агафью так ругают все, мне она нравится Smile
Мне не подошла совершенно. Волосы как мочалка. Хотя чего я ждала за 50 рублей?