Среднее: 4.6 (40 отзывов)

UUmki аватар
Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 01:11
Достоинства: мамонов - лучший, прекрасная режиссура, притчеобразный, фильм - исповедь

Фильм "наделал" не мало шума, и после просмотра понимаешь что вполне достойно. Как и любят и умеют у нас в России фильм снят в меланхоличном настроении. Максимум природы, максимум атмосферы. Даже читала где-то что православная церковь одобряет фильм.

История о старце, который в юность свою по слабости своей душевной отворил грех, и с тех пор несёт его непосильным крестом. По началу кажется что старик душевнобольной, шизофреник, с раздвоением личности...однако позже, отрекаешься от всеобщих норм, и понимаешь что он блажен. Особенно когда он с некой непосредственностью даёт знать о будущем; Ибо как говориться в библии :"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное" (Матфей 3:18)" , "Моя пища есть творить волю Прославившего Меня и совершить дело Его" (Иоанн 4:34) , "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него" (Марк 10:15). Некоторые его поступки кажутся сумасшедшими на первый взгляд, однако каждое его действие наделено смыслом.

Кроме главного героя есть еще два лица, священнослужители. Один из них всё ему прощает, и не смотря на то, то является чином выше, уважает старца и прислушивается к нему. Со вторым он в неком конфликте, насколько возможно при их Богослужении. И как мне кажется, среди этих отношений есть огромный смысл, и возможность поразмышлять. Вообще, поразмышлять в фильме есть над чем. Можно размышлять о простоте душевной, о жизни вне цивилизации, о том, что есть человк, на чью долю выпали куда большие испытания. В каждой истории его помощи людям, есть о чём задуматься. Это и о том, как можно пойти на убийство своего дитя, думая что оно будет проблемой в личной жизни. О том, что приходя к Богу, мы держим мысль о суетном...завтра же на работу! Что мы привыкли у удобству и наше настроение зависит не от того, что на дворе мир, что есть люди которых мы любим, что есть Бог...а от мелкой бытовухи- насколько удобная у нас обувь, вкусная еда, модный гаджет и т.п. И т.д.

Если фильм показался нудным, значит ещё не время его смотреть. Потому что этот фильм снят не для глаз, которым нужно интересное на экране, а для мозга, который может переварить увиденное, и скорость фильма помогает это делать последовательно. Немного не доиграли актёры, как мне кажется. Особенно с актёром взятым на роль конфликтующего священника (не помню его фамилию). Однако Пётр Мамонов превосходен! Хотя сначала я думала, что немного "не дотягивает" , а позже привыкла, и даже почувствовала некий "изюм" в его игре, роли.

И концовка фильма ставит жирную точку, расставляя многое по местам. Это и приятная для зрителя случайность (я признаться честно, робко желала чтобы это произошло), и логическое мирское заключение.

UUmki рекомендует Остров

• Фильм о настоящей вере. Якобы.

11.09.2014

Павел Лунгин в принципе как режиссёр мне не близок. Своим фильмом "Остров" он хотел рассказать историю о настощей вере в Бога, о раскаянии, о терзаниях души, которая пусть и приняла на себя грех, но искренне жалеет о содеянном. А получилось, на мой взгляд, фальшиво.

• Этот фильм поможет переосмыслить свою жизнь

11.04.2015

Люблю фильмы со смыслом, которые заставляют задуматься о жизни, переосмыслить ее. В российском кинематографе таких фильмов не очень много, к сожалению, в основном снимаются фильмы, которые рассчитаны на один просмотр, (а иногда и досматривать не хочется)о которых тут же забываешь.