Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 17:20

В Петропавловской крепости я была много раз. В детстве мы приезжали со школьными экскурсиями, посещали все экспозиции, казематы, Собор. А уже во взрослом возрасте гуляя по Петербургу мы часто заходили в Александровский парк у метро Горьковская, а пройдя через него, перейдя Кронверкскую набережную по мостику заходили в Петропавловскую крепость.

Петропавловская крепость - старейший и интереснейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга. С ее строительства началась история города.

Летом 2018 года мы впервые были в Питер с ребенком и останавливались там на несколько дней во время поездки на Валаам. Когда возник вопрос, куда пойти погулять с сыном? Первым делом вспомнили о Петропавловской крепости, ну еще в наши планы входил осмотре Крейсера Аврора, а это недалеко.

С ребенком хотелось посетить какую-нибудь выставку, чтобы ему тоже было интересно.

Вход в Петропавловскую крепость бесплатный, но чтобы посетить выставки, и даже Собор, нужно приобрести билет. Павильон касс находится рядом с главным входом.

Изучив список экспозиций, мы так и не определились, куда стоит пойти и решили для начала просто прогуляться. Зашли в крепость через Петровские ворота.

Далее осмотрели неоднозначный памятник Петру Первому, и дальше по стандартному маршруту осмотра крепости дошли до Нарышкина бастиона. Ребенок заинтересовался выставленными орудиями, а я обратила внимание рекламную стойку, приглашающую посетить "Невскую панораму", пройти по маршруту, проложенному по крышам невской куртины Государева и Нарышкина бастионов.

Крепостные стены, башни, смотровые площадки я очень люблю, по возможности всегда стараюсь забраться повыше, поэтому мне показалась очень заманчивой идея прогуляться по стенам Петропавловской крепости.

"Невская панорама" имеет два входы/выхода, соответственно у Государева и Нарышкина бастионов. Можно пройти маршрут туда и обратно, можно в одну сторону, время пребывания на стенах крепости не ограничено.

Мы зашли по сути в конце маршрута.

Начало здесь.

И там, и там стоят будки-кассы, где продаются билеты, на входе их проверяют.

Стоимость билета на момент посещения была 300 руб для взрослого, 250 руб для ребенка. На следующий год цены поднялись до 350 руб за взрослый билет.

Время работы указано на объявление на кассе (для лучшего качества можно увеличить фото).

10.00 - 20.00

На кассе так же имелось объявление, что билеты на "Невскую панораму" действительны так же на вход в Патерну. Это такое подземелье, потайной ход в стенах. Но мы на него не обратили внимание, а кассир ничего не сказала. В итоге в Патерну мы не сходили, об упущенной возможности я узнала только прочитав один из отзывов на "Невскую Панораму".

Обидно, если бы посмотреть все в комплексе, впечатлений было бы больше. Да и цена билета не показалась бы мне завышенной. Кстати, не во всех отзывах говорилось о Патерне, так что может быть условия посещения менялись, или не только я такая невнимательная.

Маршрут "Невская панорама" предполагает самостоятельный осмотр без набора экскурсионных групп. Собственно весь осмотр заключается в лицезрении красивых видов города. В нескольких местах установлены динамики, через которые транслируется текст экскурсии, довольно краткий, пока мы гуляли, прослушали его дважды. В нем даются некоторые исторические справки, рассказывается о зданиях, архитектурных сооружениях, которые можно наблюдать со стены крепости.Так же вдоль маршрута расположены схемы, на которых подписаны все достопримечательности, на которые открываются прекрасные виды.

Здесь и Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Зимний дворец и дворцовая набережная.

Можно рассмотреть Флажную башню с 14-метровым флюгером-флагштоком, а за ней виднеются Ростральные колонны.

Со стен открываются отличные виды на Дворцовый мост:

и Троицкий мост:

И, конечно, очень хорош вид на Колокольню Петропавловского Собора, с разных точек маршрута он разный.

Хорош вид на Навские ворота и Комендантскую пристань:

На стене, ближе к концу маршрута, у Флажной башни, установлен бинокль. Можно поближе рассмотреть достопримечательности (платно). Так же попадался по пути автомат для изготовления сувенирных монет.

Имеет смысл подняться на стены бастиона ближе к 12 часов дня, чтобы посмотреть на церемонию символического выстрела из пушек. Но мы были ближе к вечеру, в 18 часов. Это время хорошо мягким светом для фото.

На всей протяженности маршрута проложен деревянный настил, имеются перила. Ходить удобно, безопасно, в том числе и с ребенком.

Стоит отметить, что даже в погожий денек, на стенах прохладно, ощущается сильный ветер.

Весь маршрут с остановками на фото и просто, для того чтобы полюбоваться окружающей красотой, занял у нас порядка получаса. Людей на маршруте было не много, хотя к кассе постоянно подходят и покупают билеты. На маршруте все люди рассредотачиваются и никто никому не мешает.

В итоге прогулка была приятной, получились хорошие фото, но они не сильно отличаются, от сделанных с набережной. Когда вокруг такой простор, высота стен не дает большого преимущества.

Фото
Фото с набережной

Посещение Невской панорамы не оставило после себя какого-то яркого, сильного впечатления, ни положительного, ни отрицательного. Да, необычно, интересно подняться на стены крепости, где еще никогда не был, отличная возможность сделать красивые фото Невы, мостов, дворцов и прочих достопримечательностей, и, самое главное, внутреннего пространства крепости, сфотографировать Собор с иного ракурса. Но в целом фото противоположного берега Невы не сильно отличаются от сделанных с набережной (причем совершенно бесплатно). Конечно, если бы мы посетили Патерну, впечатлений было бы больше (по крайней мере стоимость билета бы оправдалась). А так просто приятная прогулка в хорошую погоду. Красиво, но второй раз уже не хочется.

arkktikaрекомендует
23.11.2021
Интересно было почитать!
24.11.2021
По территории крепости тоже гуляла не один раз, но Невскую панораму не посещали Smile