Опубликовано 5 Май, 2016 - 09:19

"Душевный разговор" попал ко мне в руки подарком. Почему он? Как первая одаряемая, я выбирала из 5 платков, только этот порадовал меня хорошей забивкой рисунком и его проработанностью от краев до серединки по сравнению с остальными. Но даже в нем светло-синий центр мне поначалу не понравился, взяла за приглянувшиеся края)) Их узоры чем-то напомнили мне любимые иллюстрации И.Я.Билибина к русским сказкам.

Что касается, собственно, товара самого по себе: "Душевный разговор" представляет собой шерстяную шаль 125 х 125 см +/-3 см, окантованную бахромой из искусственного шелка. Фактический размер моего платка 123 х 126 см...Измеряла до носки и стирки. Этот рисунок предлагается еще в черном и красном вариантах.

Автор рисунка - Клара Сергеевна Зиновьева, весьма почтенная и одаренная художница по части традиционной Павловопосадской росписи платков и шалей. Подробная информация о товаре приводится на бирках ниже.

Повеселило сочетание значка "не стирать" с подробной инструкцией по стирке Smile На первом моем платке такого не было.

Из-за отличий серединки от краев при разных способах носки платок выглядит по-разному. И это, скорее, его плюс.

Если говорить о минусах, то: плотность ткани на платке 125 х 125 см ниже, чем у его аналогов 140 х 140 см. При носке поверх светлых тканей в один слой, платок теряет в цвете. И главный для меня минус - низкое качество бахромы. Шелковые шнурки очень тонкие, пропущены по краю платка без дополнительной обвязки, постоянно путаются, заминаются и красиво и ровно не лежат. Именно поэтому ранее я также сделала выбор в пользу платка 140 х 140 см, бахрома которого выглядит достойно без каких-либо усилий. Наглядную разницу привожу ниже.

По причине неслишком парадного вида, я определила для себя Душевный разговор как платок на каждый день. К счастью, он прекрасно смотрится и с неброскими домашними платьями и с джинсами темно-синего и, благодаря яркой серединке, даже голубого цветов. Ношу на голове, на плечах и повязываю на бедра, когда хочется дополнительного тепла в пояснице. Плат таскается со мной и по двору, и на детские прогулки, и в машину, и в храм. Соответственно заливаем бывает дождем и снегом, засыпаем песком, падает на землю, пачкается грязью, одуванами и каплями свечного воска, собачьими и кошачьими лапами. Разве что масляной краски на нем пока не было.

По причине ударной носки, изредка платок все же приходится стирать. Делаю это в чуть телой воде с раствором детского мыла или вообще без него, потом полоскаю разок и во второе полоскание добавляю ложку уксуса, как в инструкции. Я так понимаю, уксус нужен для укрепления красок. Сушить строго горизонтально особой возможности нет (точнее нет желания заниматься этим под покровом ночи, когда никто не покусится), поэтому просто набрасываю его на сушилку для белья по всей ее площади, чтобы уголки немного свисали. После стирки цветы на месте, форма платка на месте, уксусом не пахнет. Разве что мнется пуще прежнего.

Если подытожить самую суть, то платок 125 х 125 см в моих глазах сильно уступает по качеству платкам большего размера, поэтому на выход не особенно годится. Тем не менее и он весьма "украшает собой", поэтому всем кто любит платки могу рекомендовать его для повседгевной носки без церемоний или уж крайне бережной носки с отутюживанием бахромы по особым случаям Smile

PS: Мой любовный отзыв о платке 140 х 140 см и множестве вариантов его применения можно найти здесь - 3D платок "Ненаглядная" - один из самых ярких в коллекции! Незаменимая и универсальная вещь в моем гардеробе!

Достоинства
  • 100% шерсть
  • Ноский
Недостатки
  • Низкое качество бахромы
Alyona R.рекомендует