Опубликовано 3 Июль, 2017 - 16:00

Долгое время я любила только молочный шоколад и не понимала всей прелести вкуса горького. Но со временем предпочтения меняются, и вот уже раз за разом я покупаю плитки именно темного шоколада, пытаясь найти для себя оптимальное соотношение цены и качества. На этот раз я попробовала шоколад "Горький 80% какао" фабрики "Красный Октябрь".

Место покупки: местный супермаркет. Стоимость: 79,10 руб. за плитку весом 75г.

Я привыкла к стандартным 100 г, а эта шоколадка по весу оказалась малышкой, хотя по размеру не заметно, что она меньше других.

Упаковка у шоколада довольно простая, оформление в светлых тонах без ярких, кричащих картинок, только золотые буквы выделяются. Но продукция фабрики "Красный Октябрь" и так широко известна. У меня, как, наверное, и у многих людей, с детства остались воспоминания, о том что шоколад "Красный Октябрь" и "Бабаевский" очень вкусный.

Под бумажной оберткой скрывается фольга, в неё и завернута сама шоколадка. Мне такая упаковка не очень нравится, если вскроешь плитку, обратно уже красиво не завернешь.

Шоколадка разделена на 12 аккуратных долек, на каждую из которых нанесен логотип фабрики "Красный октябрь". Выглядит симпатично.

Ломается шоколад с характерным хрустом, не всегда ровно.

Какао тертое, сахар, какао-порошок, масло какао, эмульгатор лецитин соевый, ароматизатор "Ваниль". Содержание какао-продуктов - 80%. Массовая доля общего сухого остатка какао - не менее 75,7%.

Состав хороший, в нем нет никаких заменителей, растительных масел. Хотя присутствует какао порошок, остаточный продукт переработки зерен какао, по сути жмых, в котором какао масла практически не осталось. В дорогих марках шоколада какао-порошок не используется, но эта плитка стоит не дорого, так что его наличие объяснимо.

Пищевая ценность 100 г продукта:

белки - 12 г; жиры - 39 г ( из которых насыщенные жирные кислоты - 22,8г); углеводы - 29г; пищевые волокна - 15,1г.

Энергетическая ценность:

2260кДж (550 ккал) на 100 г.

Шоколад твердый, тает во вру не быстро. Вначале чувствуется ярко выраженная горечь и небольшая кислинка, но потом вкус смягчается, ощущается небольшая масленистось. Горечь уходит, уступая место более мягкому приятному вкусу.

Хоть сахар в составе и на втором месте, шоколад умеренно сладкий.

Много съесть за раз этого шоколада я не могу. Зато дольку можно долго и медленно рассасывать. Мне вполне достаточно одного-двух кусочков на чашку чая или кофе.

Шоколад фабрики "Красный Октябрь" "Горький 80% какао" мне понравился, он вкусный, полезный, но не идеальный, мне в нем чего-то не хватает, так что мои поиски продолжаются.

_______________

Другие шоколадные отзывы:

Симбирский Артизан с апельсиновой цедрой: вкусно, но почему съэкономили на начинке?

Schogetten Stracciatella - двойное удовольствие

Бабаевский Элитный: а Элитный ли он?

Шоколад Рахат Астана: казахское "золото".

Астана

arkktikaрекомендует
03.07.2017
А я так и не смогла полюбить горький шоколад! Sad
Я не люблю горький)
Больше белый ну или молочный)
Но горький тоже могу есть если прям совсем нету ничего к чаю, кроме такого шоколада (подарил, например, кто-нибудь т к сама не покупаю его)
03.07.2017
Я люблю горький шоколад,надо попробовать ?
Стоит попробовать))
03.07.2017
мне почему-то не понравился такой шоколад - действительно чего-то не хватает
03.07.2017
Раньше именно такой брала, казался благородным даже)
03.07.2017
Люблю конечно больше молочный, но горький шоколад хорош тем, что много сразу не съесть, даже такую небольшую плитку можно растянуть дня на 3.
03.07.2017
Я горький шоколад сейчас тоже частенько покупаю, но все таки эта плитка для сольного поедания меня не радует, а вот для покрытия тортика глазурью очень даже.
03.07.2017
Упаковка интересная, а вот шоколад, на вряд ли, купила, горький не люблю Shy
03.07.2017
хорошая шоколадка, муж иногда хомячит, пока я не вижу))
03.07.2017
Очень люблю горький шоколад,потому что в нём нет приторности Love
А вот приторный шоколад не люблю Smile Настоящий шоколад должен быть с горчинкой Wink
03.07.2017
Горький шоколад несомненно самый полезный, но ем его редко, все больше молочный.
03.07.2017
Я сначала тоже больше молочный шоколад любила.
Вкусы меняются.
Люблю этот шоколад!
04.07.2017
А я люблю только молочный, пока на горький не перешла. Обычно ем в гостях, если уже совсем ничего другого нет к чаю)
04.07.2017
Люблю горький шоколад, такой не встречала.
Попробуйте коммунарку горький, вкусный
04.07.2017
Не пробовала такой. А горький шоколад люблю!
04.07.2017
Хорошо, что в составе нет вредных масел. Я больше люблю молочный шоколад, но тёмный тоже покупаю.
04.07.2017
Я просто обожаю шоколад, особенно, горький Wink
Ух, ты! Это мой любимый!
05.07.2017
Обожаю горький шоколад, и чем больше процент какао - тем лучше!
05.07.2017
Не пробовала горький шоколад от Красного октября, надо исправиться Wink
Мы как-то брали такой, но не смогли доесть, слишком горький...
10.07.2017
Smile в последнее время отдаю предпочтение темному шоколаду, а не молочному=)