4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Kontikus аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 14:19
Достоинства: динамичная, интересно написана, много боевых сцен, не лишена смысла, это warhammer
Недостатки: довольно простенько

Эта книга написана по вселенной Warhammer 40,000, так что если вы незнакомы с этой вселенной, то далеко не факт, что вы сумеете до конца проникнуться всей атмосферой книги. Если брать книгу как самостоятельное произведение, то, в общем-то, мы увидим неплохой боевичок. Но если мы смотрим через призму вселенной Вахи, то воспринимается она уже совсем иначе.

Теперь ближе к сути.

Полковник-комиссар Ибрагим Гаунт прибывает на планету Танит, чтобы встретиться с новым ополчением и принять над ним командование. Но неожиданно на планету обрушиваются орды Хаоса, прорвавшиеся через фронт. У Гаунта не остается иного выхода, как вытащить с планеты всех новобранцев, которых успевает. Планета была уничтожена, а новобранцы стали ее призраками, гвардейцами без дома. И вот с этими людьми Гаунт отправляется на войну против врагов Империума.

Книга составлена из отдельных эпизодов боевых действий, в каждом таком эпизоде главенствующую роль играет кто-то из бывших новобранцев. А встретиться гвардейцам придется и с хаоситами, и с орками, и даже с эльдарами.

Книга написана хорошо, да от Дэна Абнетта и не стоило ждать меньшего. Много боевых сцен, много интересных моментов. Книга помогает погрузиться в жизнь гвардейцев, которые миллионами отдают свои жизни за то, чтобы Империум существовал.

Советую читать всем тем, кто знаком с вселенной Вахи. Остальным, как мне кажется, лучше начинать знакомство с Warhammer-ом с других книг.

Kontikus рекомендует Создатель призраков. Дэн Абнетт

Интересно будет прочесть