Среднее: 4 (66 голосов)

Активный ингредиент Монурала — фосфомицина трометамол — антибиотик широкого спектра, производное фосфоновой кислоты.

Про антибиотик в беременность!

Анастасия1984 аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2012 - 13:39
Достоинства: не вызывает побочных эффектов

Каждую женщину в период беременности так или иначе прессингуют врачи: то одно им не нравится, то другое и доводят до слез бедных будущих мамочек.
И ведь редко что нам объясняют. Скажут выпить лекарство и все. А зачем, почему и какие последствия могут быть-врачи почему-то объяснять не любят.
Наверное думают:"Не царское это дело-каждому встречному-поперечному разъяснять что к чему!'
Вот и мне так же "повезло".
Сказали, что по результатам анализа на посев мочи ( его мне назначили, так как по жизниу у меня хронический цистит), обнаружена инфекция e- coli в какой- то там степени, поэтому вам нужно выпить антибиотик Монурал!
У меня, естественно, паника. Ничего себе! Антибиотик пить!! Может еще водочки выпить и на рентген сходить! Тоже мне- придумали!
На все мои просьбы выписать мне еще раз направление на пересдачу анализов, мне было отказано. Пей антибиотик и все тут! Тогда я решила пойти в платную клинику и сдать анализ за деньги. А то вдруг они там ошиблись, а мне антибиотики глотай.
В клинике мне объяснили, что если инфекция все-таки есть, то нужно принять монурал, так как ТАМ (ну вы понимаете-где) при рождении ребенка все должно быть стерильно!
А в инструкции к антибиотику скзано, что беременным его принимать можно только если "Польза для матери превышает потенциальный риск для плода". Да уж, очень оптимистично.
Вообще-то, так и проверяются лекарства. Заметили, что практически на всех лекарствах пишут вышеуказанную фразу в инструкции и лишь на некоторых пишут строгое нет либо утвердительное да.
А все потому, что никто не будет пичкать беременную женщину таблетками ради эксперимента, чтобы провести исследования того или иного препарата.
Все проверяется в жизни, на таких бедолагах, как мы!
Когда повторные анализы подтвердили наличие инфекции, я приняла решение выпить монурал.
Мне объяснили в клинике, что для ребенка опаснее подцепить не вылеченную инфекцию при самом его рождении, когда он проходит родовые пути, так что лучше принять лекарство.
Не хотелось конечно его пить, но и ребенка заражать не хотелось.
Лекарство я приняла на сроке около 32-34 недель.
То что при этом я сильно переживала- это ничего не сказать!
Но в итоге малыш родился здоровым, в срок, уж не знаю можно ли сейчас судить о последствиях... Но вроде как все обошлось.
Все индивидуально конечно, но наверно все-таки монурал при беременности пить можно.
Этот опыт в беременность я поставила на себе - вынужденно, конечно, но все же.
С большой осторожностью, но рекомендую его, если по-другому никак!

Анастасия1984 рекомендует Средство д/лечения цистита и инфекций мочевых путей Zambon Group Монурал

• Тыкаффка аватар

Тыкаффка 29 Август, 2012 - 20:56

Спасибо за отзыв, у меня беременность еще под вопросом (слишком маленький срок), а тут вдруг острый цистит - и надо пить монурал, я вся в сомнениях.

• Анастасия1984 аватар

Анастасия1984 28 Сентябрь, 2012 - 17:56

Тыкаффка, не за что! недеюсь, у вас все будет хорошо!!! Удачи.

• hellendar аватар

hellendar 24 Март, 2013 - 21:22

Я пила на сроке 37 недель, с малышом все хорошо. Даже переходила пару дней. а было все так же как и у вас, только я даже вопросов не задавала... с 29 недели мучалась так, что даже ходить больно было, делаешь шаг- и ноги подкашиваются, плюс малыш давил сильно... как приняла на следующий день стало намного легче, а через пару дней и из больницы выписали. анализы были хорошие. до него пила канефрон больше месяца, вообще не помогало в моем случае.

• Анастасия1984 аватар

Анастасия1984 26 Март, 2013 - 23:16

hellendar, спасибо вам за ваш комментарий. Каждый коммент очень важен для меня.

• Dragly cats аватар

Dragly cats 23 Декабрь, 2013 - 18:23

мне тоже монурал прописали,начиталась в интернете,что вроде вредно,но всё же решила выпить,врачи всё-таки советуют.У меня срок 28 недель.Сегодня пошла снова к врачу,говорит пей каждые 10 дней до конца беременности+канефрон 3 недели с перерывом на неделю.У меня нет цистита и подобного,просто анализы плохие(лейкоциты,эритроциты повышены)...вот и назначил врач.
    Ваш отзыв полезен,теперь меньше сомневаюсь в том,что выпила его.