Опубликовано 1 Октябрь, 2013 - 14:00

Собрались мы тут с подругой подлечиться от осенней дипрессии и съездить куда-нибудь на термальные источники. В Тюмени были уже несколько раз, попозже напишу, поэтому решили рвануть туда. В прошлом году посчитали, что ехать с турфирмой все-таки выгодней, чем на машине по деньгам (если с собой, конечно, не брать кучу наготовленного, а все покупать по пути и не экономить на всем подряд), да и водитель не отдыхает, а после того, как накупаешься, вообще тяжко ехать, хочется расслабиться, поспать... еще к*лы всякие на дороге. В общем нынче опять решили ехать с турфирмой, но нас поджидало разочарование. Укомплектованной группы не набралось и нам предложили съездить в Тобольск на экскурсию, а на обратном пути посетить термальные источники. В общем, мы согласились и не пожалели. Итак:

Для меня Тобольск был где-то в глубокой Сибири, да и вообще фиг знает где, но среди моих знакомых некоторые ездили туда уже по 2-3 раза. Почитали о Тобольском Кремле и об остальных достопримечательностях города. И вот с подругой мы случайно отправляемся в 2-х дневную поездку в эту Жемчужину Сибири. Раньше думала, что такие поездки рассчитаны на пенсионеров, но побывав там, изменила свое мнение. Очень красивый городок! Притягивает к себе и реально хочется вернуться туда еще раз.

Это был автобусный тур, разместили нас очень удобно, в центре города, гостиница расположена в пяти минутах ходьбы от Кремля, все чистенько аккуратненько, не плохие завтраки, кому просто переночевать так и придираться не к чему.

Первой достопримечательностью был Тобольский Кремль, который можно посетить с утра и часов до восьми вечера. Здесь всегда много людей, гид проводит интересную экскурсию. Очень понравился белокаменный пятиглавый Софийско-Успенский собор, Соборная колокольня — одно из самых высоких архитектурных исторических сооружений Тобольска. В течении дня можно постоять на службе.

Дальше наш маршрут был на Завальное кладбище, которое расположено не далеко от Ккремля, все очень ухожено. Кладбище является одним из важных достояний истории и культуры Тобольска. Здесь похоронены очень многие известные люди.

На следующий день мы посетили мужской монастырь. Очень красивое место и его окрестности. Монастырь стоит на высоком берегу реки, откуда открывается великолепный вид на Иртыш. Местный монах всем желающим может рассказать историю о монастыре, провести и показать все достопримечательности. Главная достопримечательность собора– это конечно чудотворная икона Абалакской Божьей Матери. Проводить съемку внутри собора нам запретили.

На обратном пути, мы заехали на Горячие источники в г. Тюмень, очень понравилось. Погода была пасмурная, температура воздуха градусов 15, так что принятие теплых термальных ванн, было весьма кстати.

Впечатления от поездки остались только положительные! Отдохнули просто супер!

Ездили опять от туристической компании ЗЕнит: про Тобольск тут еще можно почитать тут [ссылка], а про горячие источники тут [ссылка]

Достоинства
  • интересный
  • много достопримечательностей
Volshebnaya Leyaрекомендует
01.01.2014
Интересно кааааак)))) В Тюмень на горячие источники ездили своим ходом, а в Тобольске ни разу не была Smile