ФеяЗимнегоЛеса аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 11:35
Достоинства: всегда старается быть в компании, любимая, понимающие, преданные, умные, чистоплотные
Недостатки: своенравные, синдром*будильник*, особенно в выходной)

Всем привет!

Сейчас у меня в доме две кошки, кошкам по 8 лет, они метисы-дворянки-беспородные, но этом их сходство заканчивается. А дальше начинается сказка.

Давным-давно, так обычно начинаются сказки...в двух разных королевствах родились два котенка, одна в доме, при родителях, была окружена заботой и любовью. Вторая на стройке, в холоде-голоде и хорошо если удастся покушать.

Итак первая мадам-Муся Пална, ее я взяла по объявлению, 8 лет назад, отдавали просто так в добрые руки, я влюбилась в серое ушастое чудо. Жаль фото не сохранилось, где она совсем маленькая. За ней ездила аж в Ясенево, да-да исходя их истории с собакой, я люблю путешествовать. Муся дама с характером, но при этом ооочень ласковая, ручная и избалованная.....любит спать на мне, или под боком, под теплым одеялом. Этакая плюшевая кошка. В еде не привередлива, но сейчас ест специальный корм для диабетиков. Готова станцевать на задних лапах за чипсину или кусочек сыра. Но, увы ей этого нельзя.

Муся, тут ей 1 год.
Муся, тут ей 1 год.

Нюанс, воспитана собакой, моей любимой первой собачатиной-Джерри. Посему к собакам относится довольно пофигистично и даже с наглецой.

Любительница пледов, теплых свитеров и халатов.
Любительница пледов, теплых свитеров и халатов.
Подружки
Подружки

Вторая мадам Мася, или Масяндра Пална. Была найдена моим мужем на стройке, где он работал. Точнее она сама его нашла, пришла и попросила есть. Поела и исчезла. А муж понял, котенка надо брать! В итоге еще за ней и побегал по всей стройке, но нашел, забрал.

Обожает следить за птицами
Обожает следить за птицами

Мася тоже мадама с характером, просто так погладить не удасться, только если сама захочет, тогда придет. Своенравная, чуть что утробное ворчание. Реагирует на "Укушу!" сразу замолкает. Умеет по команде нюхать палец...да-да,...любимый хозяин научил.

И греться на ноутбуке, когда дома дубак.
И греться на ноутбуке, когда дома дубак.

Когда встал вопрос о том, что надо забирать к нам вторую кошку, да еще всю свою жизнь жившую одну, и со сложным характером, мы призадумались. Честно, особенно я. Моя -то всю жизнь жила с собакой. Все-таки общение с другим животным и всё такое. Мы стали штудировать интернет на предмет, как познакомить кошек.

Какими-то советами мы воспользовались, какие-то нам в итоге не подошли. Короче всё очень индивидуально и зависит от характеров Ваших питомцев.

Например совет кормить кошек вместе, поставить их мисочки рядом. Увы и ах, Муся быстренько съев свое, начинала лезть в миску к Масе, итог, шипелки друг на друга. Корм это ж святое!

Кормим кошатин отдельно. Лотки стоят в туалете, по разные стороны от унитаза, к этому кошаки привыкли.

Моя мечта о клубке из кошек, уютно спящих на диване, тоже не сбылась, и вряд ли сбудется. Их максимум это на диване в разных углах.

Муся больше Маси...но Мася умеет быстро бегать и ловко прыгать.
Муся больше Маси...но Мася умеет быстро бегать и ловко прыгать.

Познакомить кошек это полдела, я считаю, первым делом надо обезопасить питомцев и пролечить их, если есть какие-то болячки, или если Вы берет вторую кошку с улицы, или из приюта.

Нам пришлось ждать месяц, потому что у Маси нашли отит и отодектоз-ушные клещи в народе,она была не привита. И пока она не прошла курс лечения, не была проглистогонена и привита, жила она отдельно. Увы.

Что пока не удалось, так это наладить контакт с собакой. Чем более бурно реагирует Мася, тем сильнее за ней гоняется Джесси, принимая это за игру, и искренне недоумевает почему получает в очередной раз по носу. Но надеемся, что их взаимоотношения хотя бы немного сгладятся.

Ну и конечно надо осознавать, что две кошки, это расходы, на еду, наполнитель и ветобслуживание в двойном размере. Но и уют в двойном размере, мурчалки и тепло)))))))))))))

Спасибо за внимание)))) здоровья Вашим хвостатым и усатым!

ФеяЗимнегоЛеса рекомендует Беспородные кошки и Метисы

Категория: Породы кошек
29.09.2016
Поладят)))
SKatty очень на это надеюсь)))
29.09.2016
И Вашим Мусе, Масе и, конечно же, Джесси тоже здоровья и долгих лет жизни! Smile
maya lita спасибо большое!!!! Smile