Леонорка аватар
Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 11:52

Всем привет.

Проблема запоров настигла моего ребенка несколько месяцев назад, и в желании разрешить ее было перепробовано несколько препаратов. Скажу сразу - более менее удачно помог Форлакс детский ​. (подробный отзыв о нем - http://irecommend.ru/content/myagkoe-i-delikatnoe-sredstvo-da-eshche-i-vkusnoe-tolko-est-odno-no-podrobnoe-opisanie-sosta).

​А до этого был не менее популярный и знакомый многим по рекламе из тв ​Дюфалак.

​Цена за бутыль в 200 мл (это еще маленький объем, есть литровые баклажки😊) - 318 рублей.

Фармакологическое действие - слабительное, дезинтоксикационное, стимулирующее перистальтику кишечника.

​У препарата интересная инструкция, так как продается он без коробки, инструкция наклеена вокруг флакона.

​Действующим веществом в этом сиропе выступает лактулоза.

Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы.

Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония.

Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению рН и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого.

Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.

​👆 Показания к применению четко определены в инструкции.

👆 Дозировка препарата.

Для отмерения лекарства к флакону идет специальный прозрачный мерный стакан. С делениями.

Но пить из него ребенку неудобно, поэтому я поила дитя, набирая сироп в ненужный нурофеновский шприц. Потом мыла его и все.

​Сам сироп приятного светло-янтарного цвета. Без запаха. Жидкий, но такой тянучий.

​Вкус такой сладкий - приторный, без неприятных специфических нот.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

​ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я поила дитя по предписанию врача, дважды в день по 2,5 мл.​

​Через день был самостоятельный стул. Но по ночам стал жутко бурлить животик, и без того беспокойный сон стал еще хуже, начались не только переворачивания и метания по кроватке, но и вскрикивания и плач- а значит, что-то болит, и по моим предположениями - маленький животик.

Плюс начался ЖУТКИЙ МЕТЕОРИЗМ. И как написано в инструкции, через несколько дней это не прошло. В итоге я, подавав препарат неделю, перестала мучать ребенка. Ночи стали спокойнее через пару дней.

​Поэтому стоит сейчас эта бутыль, пылится как музейный экспонат. Может, когда нибудь пригодится - мне например. Но ребенку не дам!

​В целом, знаю, что сироп хороший, плюс лактулоза помогает

поддерживать микрофлору в кишечнике в оптимальном балансе .

​Но рекомендовать не буду, так как в нашем опыте польза была испорчена негативными последствиями...

​Спасибо за внимание 🌹.

Леонорка не рекомендует Слабительные средства Solvay Pharma Дюфалак

• Наталия31 аватар

Наталия31 6 Ноябрь, 2016 - 13:51
    Форлакс в комплексе помогает,гутталакс работает быстро.дюфалак не нравится из-за коликов и метеоризма.помню.даже с подозрением на аппендицит увезли. Иногда в гастро-стационаре дают этот дюфалак,но редко.чаще форлакс.
  • NevestaChakky аватар

NevestaChakky 6 Ноябрь, 2016 - 16:21
    Я принимала сама это средство, вкус у него премерзкий!
  • Танюша-совечица аватар

Танюша-совечица 7 Ноябрь, 2016 - 08:37
    Я ребенку Порталак давала. Очень хорошо помогает. Та же самая лактулоза в составе, но стоит дешевле.
  • Koschechka_Elen аватар

Koschechka_Elen 3 Декабрь, 2016 - 19:02
    Ой, помню пила его пару раз во время беременности. Если его пить натощак, то метеоризма нет и от запоров помагает. За все беременность меня вырвало один только раз - от дюфалака. Долго я с ним сражалась: я его туда, а он обратно, и так минут 5. В конечном итоге дюфалак победил Sad, на столько он противный.