Опубликовано 21 Июнь, 2013 - 10:15

Мне совсем не пошла эта книга, все время хотелось уснуть во время ее чтения, ну не мое совсем. Местами стиль написания очень замудренный, приходилось порой перечитать предложения, чтобы вникнуть о чем речь, на мой беременный мозг чтиво слишком умно местами написано.

Задумка конечна хорошая, и то что эта тема изучается учеными и в книге приводятся всякие примеры этого отлично. Но вот стиль выбран по мне неверный, мне показалось что это больше типо научно-фантастического романа, все уж какое то нереальное и с биопотаками.

Суть самой книги в том, что уже в период беременности в ребенке закладываются на клеточном уровне характер, здоровье, будущее психологическое состояние. Все эти задатки идут от матери и ее состояния во время беременности, т.к. мать является единственным связующим звеном эмбриона с внешним миром. От эмоционального состояния матери, ее здоровья, счастливости зависит фундамент будущего ее ребенка. Приводятся разные примеры исследований и реальные истории. Автор не утверждает прямую зависимость тех или иных факторов, но косвенно предполагает связь. Что дети с которыми общались в утробе лучше развиваются, чем дети которым не уделяли должного внимания и т.д.

Также рассмотрены примеры, когда по сфере деятельности люди занимались разными вещами, например будучи беременной хористка учила какие то сольные оперные партии, а ребенок на генетическом уровне впоследствии помнит эти мелодии и вообще обладает отменным слухом от природы. Хотя я тоже считаю это спорным моментом, ведь изначально в ребенке заложены гены матери со способностями к музыке. Мне бы вот было более интересно исследование, когда гены матери эти не передались, записалась ли бы тогда на клеточном уровне та информация о мелодии.

В общем лично мне книга не понравилась. Я согласна с основной идеей, но стиль подачи не мой совершенно.

Slowyankaне рекомендует