Опубликовано 15 Февраль, 2013 - 21:18

С продукцией концерна "Калина", а точнее, с серией "Чёрный жемчуг", я знакома в основном только по кремам, которые, кстати, мне очень нравились. Но в этот раз , доверяя качеству этого производителя, купила , не глядя, тоник для своей сухой в зимнее время кожи - увлажняющий тоник Чёрный жемчуг Bio - программа для сухой и чувствительной кожи с экстрактом белого лотоса. Долгое время я пользовалась отличным тоником от Garnier, но захотелось попробовать что - нибудь новенькое.
Первое впечатление - незатейливый пузырёк, скромный дизайн, демократичная цена.
Содержит био - экстракт белого лотоса, который интенсивно смягчает и увлажняет кожу, снимает следы усталости. Содержит витамины А и Е, призванные улучшать обмен веществ и способствовать клеточному обновлению. Содержит витамины С и В5, которые питают и улучшают внешний вид кожи.
Цвет - прозрачный, не понравился запах, он цветочный, но отдаёт химией и резковатый.
Сопоставлю объявленные результаты тестирования и мои собственные результаты:
1) Ощущение непревзойдённой чистоты на коже - Да, ни один из ранее известных мне тоников не очищал кожу так исключительно, как этот, я бы сказала, что очищает буквально на клеточном уровне : вы можете протирать лицо ватным диском , снимая пудру,тени или тональный крем не один раз,потому что на диске будете замечать всё новые и новые остатки макияжа. Кожа, вроде бы и чистая уже - ан нет, диску каждый раз удаётся извлекать из её глубин всё новые микрочастицы косметики. Словом, очищение - безупречное.
2) Кожа мягкая и бархатистая - Мягкая - да, но бархатистая - нет.Есть едва заметное ощущение липкости.
3) Ощущение комфорта на целый день, нет ощущения стянутости - нет, кожа не чувствует комфорта, и небольшая стянутость присутствует, несмотря на увлажнение.
4) Цвет лица свежий, сияет здоровьем - на себе не заметила.

Общее впечатление после применения
- посредственный тоник с хорошими очищающими качествами. А теперь о главном. Когда я , наконец, сподобилась взглянуть на состав того,чем ежедневно протирала свою кожу, я ужаснулась. Судите сами -
вредных и опасных для здоровья веществ в составе тоника больше, чем полезных.

Весь состав разбирать не буду, мне хватило и того , что я увидела:
Парабены: метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен.
Sodium Hedroxide - осуществляет контроль за PH, агрессивная щёлочь, при контакте наносит вред коже и глазам, помечен знаком "Опасно".
Propylene Glicol ( в начале списка) - увлажняющий ингредиент, разрушает клеточные белки, оседает в организме.
PEG - 40 - вызывает аллергические реакции, содержит опасное токсическое вещество - dioxane.
Phenoxyethanol -отрицательно воздействует на центральную нервную систему, отрицательно влияет на репродуктивную функцию , вызывает раковые заболевания.
2 - Bromo - 2 - Nitropropane - 1,3 - Diol - консервант с выраженным бактерицидным и фунгицидным действием. Является причиной накопления в косметических средствах нитрозоаминов - класс сильнейших мутагенов. В детородном возрасте лучше избегать контакта с этим веществом. Выделяет формалин уже находясь в косметическом средстве.
Ammonium Lactate - токсичен, если долгое время остаётся на поверхности кожи.
Disodium EDTA - регулятор вязкости, помечен знаком "Опасно", вреден при вдыхании и впитывании через кожу.
Кто - то может возразить, что концентрации этих веществ ничтожны, но если суммировать все эти дозы , то получится опасная для здоровья смесь.
В итоге я ужаснулась тому, сколько вреда в итоге получила моя кожа и организм в целом за период использования данного средства. Флакон с тоником напомнил мне пузырёк с ядом, я без сожаления выбросила его в мусорное ведро.
Напоследок хочу дать совет: будьте внимательны при покупке,проверяйте состав косметических средств даже тех производителей, которым всегда доверяете.
Достоинства
  • Глубокое очищение
Недостатки
  • В составе парабены и масса вредных для здоровья ве
веронане рекомендует
мне что-то не очень нравится эта марка, редко покупаю,+ за отзыв
15.02.2013
+ Да уж, состав и правда не ахти.
15.02.2013
Не возьму, травится не хочется!+
Shock ну и составчик Tired +
16.02.2013
+. Покупала крем ЧЖ из серии BIO-программа - не понравился.
Насчет состава... Верона, а есть кремы,тоники, состав которых Вам внушает доверие?(Это не ехидный вопрос, если что. Честно.) Smile
16.02.2013
а я пользуюсь их кремами и даже не задумывалась до сегодня+
16.02.2013
Давно не пользовалась этой маркой Wink
+++ Неплохие свойства у тоника Smile Спасибо за обзор состава Smile
Спасибо за разбор состава. Производитель ничего не утаил. +
Да, состав не радует Puzzled
16.02.2013
Точно, составчик-то совсем не натуральный.
16.02.2013
Съю, доверия теперь однозначно не вызывает почти ничего, но среди прочей косметики, которой я пользовалась до сегодняшнего дня,концерн "Калина" выделяется на общем фоне избытком вредной химии. Скоро отзыв напишу об ещё одном креме этого производителя - там ещё круче. Puzzled Sad
Арсюша
Катер
Света Черепашкина
Кукла Маша
Lilika
Девушки, спасибо вам за комментарии и оценки!
кошмар какой то
Каждому своё... + Smile
Не удивлена нисколько, Вам+
+на состав стоит обращать внимание
+ не куплю такой Puzzled
17.02.2013
подобный состав везде, читайте и сравнивайте. а про феноэкситалон, например или пропилен гликоль - вредная считается определенная концентрация, в космет.средвах ее нет такой высокой, поэтому данные ср-ва не запрещены. однако, по тем же самым причинам (составы) я крема/тоники и др. уже не покупаю. только косм.масла и домаш.масками пользуюсь.+ черный жемчуг никогда не вызывал доверия
17.02.2013
Наталия, я иногда всё же читаю составы и поэтому могу утверждать, что не везде, можно хотя бы к примеру по указанной ссылке перейти. Идеальной косметики нет, но выбирать нужно всё же меньшее зло.
бывает и такое.. +
17.02.2013
+ Не пользовалась этой маркой, спасибо за разбор состава, теперь и пробовать не буду
18.02.2013
Чёрный жемчуг уже давно испортился,а раньше была неплохая косметика Sexy +
18.02.2013
Хорошо, что состав полностью на упаковке указан. А дальше дело каждого, покупать или нет.
18.02.2013
+ мне вообще серия био не очень нравится.
Ну и составчик + Sad
Тоже пользовалась тоником ЧЖ, но на состав не смотрела Shy +
с таким составом лучше не использовать.
Именно эту серию ЧЖ не пробовала ! Спасибо за отзыв + Smile
поэтому он и дешевый
20.02.2013
Я вот скептически к подобным средствам отношусь, ну а состав почитаешь - так бежать хочется.
Вам несомненно плюс за отзыв. Wink
21.02.2013
+вам за отзыв
у меня видимо так и не возникнет желания знакомиться с жемчугом
+ жесть
22.02.2013
Мне этот тоник изрядно сушил! Sad
22.02.2013
+ Отличный подробный отзыв Smile Да, что-то не слишком бережный состав для сухой и чувствительной кожи...
Ну и составчик, спасибище!
26.02.2013
+ Составчик, конечно, тот ещё! Smile