Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 00:17

Здравствуйте, дорогие дорогушечки!

А я снова взялась за старое - книжки, видели ли, читаю…

Какое счастье, что время многое ставит на свои места, в том числе и книгопечатание получило достойную альтернативу - книжки в состоянии файлов. Вот тут я искренне визжу от радости и восторга - какое это счастье! Помимо того, что это позволяет огромному количеству деревьев хвойных пород, благороных пород и просто старым-добрым зеленящимся и коренящимся деревяшкам вздохнуть с облегчением - гораздо меньше их собратьев пойдут на произвоство бумаги. Из которой, помимо полезных, добрых, умных, необходимых, всегда актуальных, мудрых и мудреных книг, будет изготовлена и такая очевидная макулатура, о которой речь ниже.

Ну-с, начнем!

Уже давно стало модным девчонкам дружить вчетвером. Началось это сложно сказать когда, но в Большом Городе заявило о себе во всю шить и глубь.

И конечно же тему подхватили, развили, усугубили - не только модным штучкам это понравилось. Домохозяйки уверенно наступают им на хвостики!

Вот и дочери Туманного Альбиона все правильно делают. И все тем же числом и чисто британским умением!

А что уж говорить о наших-то Грушеньках-Марфушеньках? Так они тоже не сидят без дела! И тоже сочиняют и вытворяют… всем на удивление. Себе на восхищения (наверняка)...

Ну конечно же после всего этого великолепия сказка шагнула в реальный мир и вот уже очередные четыре звезды, четыре светлых повести слились творческом порыве и…

...родили не мышь конечно же, но *неведому зверюшку* так точно.

Прелестные барышни, которым французская википедия выделила пару слов, поступили весьма в стиле той самой пресловутой парижанки, которой и посвящен их опус. То есть свалили все вместе в одном месте, встряхнули, взболтнули и отдали в печать. Так на страницах соседствуют совершенно прелестные лирические до интимности эссе, анекдоты, городские легенды, исторические справки, банальные клише, толковые советы, заметки в ключе *Жизнь Замечательных Женщин*, вредние советы, откровенная дезинформация, поток сознания и превеликое множество всякого разного, не всегда отягощенное логикой и здравомыслием.

Можно ли почувствовать себя парижанкой после прочтения всего этого многообразия заметок? Как знать, если выучить наизусть французский язык, найти достойных собеседников-носителей этого же языка, с их же помощью или самостоятельно окунуться в среду (например поступив во французское учебное заведение, либо найдя работу, etc), встретив сердечного друга из городу-Парижу, то может и шансов прибавится. Потому что иначе с таким же успехом можно почитать *Книгу о вкусной и здоровой пище* и искренне радоваться тому, что вот так вот легко и стала шикарным и модным поваром. Или еще проще - почитать ПДД и подать в заявку на участие в гонках на грузовиках - книжка-то прочитана. И раскрашена.

По поводу изучения языка и чтения книжки в оригинале я не шутила - тут есть не просто примеры корявого и безграмотного перевода, но и закрадывается у меня подозрения, что и редактора не очень-то серьезно и ответственно отнеслись к своей работе. Так что есть надежда, что в оригинале книга гораздо лучше.

Чем же особенно зацепили девчульки своим совместным творчеством?

Например, тем, чем девушки занимаются, помимо того, что литературничают. Вот Софи Мас разносторонне образована и занимается продюсированием. И я с удовольствием узнала, что она приложилась к фильмам, которые я смотрела и внимательно и с удовольствием. Это *Любовь* Гаспара Ноэ и *Ведьма* Роберта Эггерса. И много-много других фильмов и сериалов….

А вот Одри Диван, корни которой в далеком и прекрасном Ливане, журналист и политолог, жена и мать. И сотрудница приложения к журналу *Мари Клер* - *Стилист*.

Каролин де Мэгре. Модель, модель, модель. И музыкальный продюсер. Она благородных кровей, прекрасно образована и занимается социальными проектами.

Анн Берест - единственный профессиональный и специально обученный писатель в компании. Драматург, сценарист, романист.

Как видим, все собравшиеся - отлично знаю что делают. Поэтому книга только выглядит какой-то расширенной версией журнала для девчулек околопубертатного возраста. Тут все выдержанно, отмерено, взвешено, сбалансировано и сориентировано. На четко определенную целевую аудиторию. Оказывается, я в нее не вхожу - слишком уж критично восприняла все прочитанное….

Вот хотя бы эти самые афоризмы. По моему скромному мнению, эти *жемчужины мудрости* можно смело ставить поверх каких-либо ванильных картинок и тыщщами постить во вконтактике и прочих социалочках. Ну одно же и то же, как и цитаты великих женщин, которые генерирует не пойми кто и зачем! А тут вот свежая струя! И авторство не указано, можно смело импровизировать.

афоризмы-бомбизмы...

Вопросы стиля столь же сложны и так же причудливо тасуются, как и колода карт. Если все именно так и обстоит со стилем парижанок, то для кого же работают вся модная индустрия? А несчетное количество безымянных китайских заводиков по производству реплик? Эй! Вы чего?!

стиль? ну видимо стиль, чо уж...

Ну тут надо срочно показывать свое раздвоение личности соответствующему доктору - это я вам как читатель книжек по психологии и в том числе патопсихологии говорю. Что нам тут показано - старое доброе расщепление сознания. Понятно, что ради красного словца, но надо же уметь вовремя остановиться.

расщепленка сознанки

А вот эту главу приведу целиком. Недавно став счастливой обладательницей нескольких водительских категорий, причем добросовестно выучив ПДД и самостоятельно сдав экзамены, я считаю, что любая читательница, поверившая хоть в одну букву этой главы - не то, чтобы потенциальная *помеха справа*, а как тот пресловутый дурак - просто опасность, с какой бы стороны ни оказался. Про то, какими эпитетами такая вот ездунья в реальной жизни обрастет не проехав и одного квартала даже подумать страшно - да и не факт что все слова будут понятны. Хотя наверняка большая их часть будет непроизносима в пристойном обществе.

высечь на центральной площади и отобрать права и машину. навсегда!

Снобизм, как явление, появился в то время, когда в университеты Британи смогли поступать на учебу не только юноши из благородных семей. Но и юные буржуа - то ли демократия просочилась в старейшие университеты, то ли вопрос оказался финансово обусловлен, но юношей без имени в списках отмечали буковками SN. а означало сие всего лишь Sine Nobilitatis, то есть неблагородный нувориш и буржуа. Публика же эта и вела себя выразительно, так что почти сразу сокращение *сноб* стало нарицательным. Так называли богательних заносчивых сынков, которые все силы прилагали не к учебе и личностному росту, а уподоблению и/или превосходству студентам-дворянам. Так что да, то, что тут признаки снобуса вульгаруса во всей его сферичности - несомненно. Как никак, но Париж город скольких революций? Вот и я со счета сбилась, а тем не менее, любая революция - совершенно непредсказуемый социальный лифт.

снобы

Но сколько бы гадостей я тут не наговорила про книгу, авторы которой несомненно гораздо успешнее, реализованнее, востребованнее меня, тут много юмора, едва соприкасающейся с абсурдом женской логики, красивых и нежных пассажей , в более чем ненавязчивой манере советов стилистов, парочка совершенно необходимых рецептов на все случаи и по любому поводу, упоминание женщин-легенд.

привет от мадьярской звезды голливуда

Но все же я считаю совершенно правильным книги подобные этой читать в электронном виде. И скачав бесплатно. А деньги можно и более разумно потратить - на благотворительность, например. Да и стой у меня на полочке эта книжка, я бы наверняка частенько задумывалась - почему ж я такая бестолочь? А так и с текстом ознакомилась. И совесть чиста. И сон крепок. Ну да, почитывала перед сном. Отличное оказалось снотворное чтиво. Еще и с красивыми картинками.

Итого:

Книга для ознакомления пригодна.

Местами встречаются ошибки в переводе и легкая небрежность.

Читая эту и любую другую книгу, полезно осознавать и всегда помнить, что это не научно-специализированная литература и художественное слово. Оно не обязано быть истиной в последней инстанции. Стало быть принимать все буквально и к немедленному исполнению - противопоказано. И чревато.

Пытаясь стать кем-либо, кем не являешься, в первую очередь можно добиться лишь потери собственной уникальности, яркости, уникальности и прочей изюминки. А что делать и как жить, потеряв это все и особенно изюминку???

Как-то так получилось, что самая интересная для меня глава книги называется *Об авторах*. Вот здесь и в самом деле есть о чем призадуматься и не один раз. (вот за это звезда, а вторая - за немедикаментозный снотворный эффект)

На сегодня все. Но завтра будет новый день и новые безделушки. А раз так, то до новых встреч, дорогушечки!

Достоинства
  • Жизнеутверждающая книга
  • Красивые иллюстрации
  • Поможет от бессонницы
Недостатки
  • Я не вошла в ЦА
lakrizaрекомендует
Не для меня, лучше классику почитаю)))
30.06.2017
и ой как правильно сделаете!
30.06.2017
Ой) Я вообще с монитора читала ее (так же чей-то отзыв увидела и заинтересовалась)... Мммм.. меня не покидало ощущение, что это гайд по ТП)))) Адский ад, если честно)
дорогая Happy panda,

в чем-то с вами нельзя не согласиться - тот еще гайд по тем самым...
но по степени адовости - детский лепет. есть же на что равняться и к чему стремиться - хотя бы те самые (не к ночи будут упомянуты) *оттенки серости*, например...

к тому же читать нечто подобное никто не заставляет, не так ли? или все же пытками пытает и заставлялками заставляет?

остается пожалеть горемык, которые принимают все за чистую монету и как руководство к действию - вот тут и в самом деле ад начинается.