Среднее: 4.7 (63 отзыва)

Настик1985 аватар
Опубликовано 27 Июнь, 2014 - 13:13
Достоинства: необычный, очень яркий, трогает душу, философский

Я этот фильм посмотрела совсем недавно. Помимо того, что фильм снят красиво (необычные эффекты, красивая природа), акцент хочется сделать в первую очередь на его главной идее, идее о том, что жизнь человека не вечна, но и смерть тоже не вечна, а вечна его душа. Она существует бесконечно. Принятие этой мысли, возможно, окажется важным для тех из нас, кто терял в этой жизни близких и родных. Были моменты в фильме, когда прошибало до слёз. Думаю, этот фильм смотреть надо, так как это один из тех фильмов, что способен у некоторых перевернуть сознание.

Настик1985 рекомендует Куда приводят мечты / What Dreams May Come

О всепобеждающей силе любви. Молоденькие Крис (Робин Уильямс) и Энни (Аннабелла Шиорра) знакомятся во время отпуска. Знакомство, как водится, переросло в бурную любовь, они поженились, и вот нам уже показывают счастливую семью Криса и Энни, которая, к тому же, пополнилась двумя чудесными ребятишками - Мэри и Яном. Но внезапно оказывается, что детишки живут на этом свете последний день... По дороге в школу они погибают в автокатастрофе.

Проходит четыре года. Энни так и не оправилась от потери детей, она часто проводит время в психиатрической лечебнице и находится в глубочайшей депрессии. Крис же старается забыть о своем горе, занимаясь лечением детей (он по профессии - врач-педиатр). Но внезапно Крис тоже гибнет в автокатастрофе.

Вот такое начало. Ну а дальше... А дальше Крис оказывается в потустороннем мире, который он создает исключительно своим воображением. Крис очень любит живопись, поэтому его мир (скажем так - рай) наполнен совершенно потрясающими цветами, красками и пейзажами. Часть пейзажей представляют собой картины, которые в свое время написала Энни. В раю Криса сопровождает некий чернокожий ангел по имени Альберт, который оказывается духом одного его старого знакомого.

В раю, разумеется, очень хорошо. Потому что он создан в мечтах Криса специально для Криса. Крис умер и видит сны о том, что ему снится в смертном сне. Вокруг все так красиво и так знакомо... Кроме того, это же его собственный рай, поэтому Крис может летать по воздуху, ходить по воде и совершать тысячи всяких разных чудес.

Но Крису нелегко принять как должное свое нахождение в раю, поэтому он все время рвется назад, чтобы хоть одним глазком взглянуть - что происходит на Земле, и как там Энни. Он присутствует на собственных похоронах и время от времени пытается наладить общение с Энни, невольно окончательно сводя ее с ума. Альберт пытается объяснить Крису, что ему следует оставить Энни в покое, и просто наслаждаться своим собственным раем, но Крис этим советам не внемлет.

Наконец, Энни уже не может выносить жуткую депрессию, которую только усугубляют попытки Криса наладить с ней контакт, поэтому совершает тяжкий грех - самоубийство. Разумеется, после этого она попадает в ад. И тут Крис принимает решение покинуть свой рай и отправиться за Энни в ад, чтобы вызволить ее оттуда. Альберт предупреждает Криса о том, что он не сможет помочь Энни, а только сам навсегда потеряет свой рай, но Крис неумолим...
Категория: Фильмы
Жанр: мелодрама
Режиссер: Винсент Уорд
Год выхода: 1998
26.11.2015
Очень в точку! Фильм для тех, кто "умеет думать".
  • романтичный фильм, но грустный

27.08.2013

Посмотрела фильм «Куда приводят мечты». Картина не новая, была выпущена в 1998г. В 1999г. фильм получил премию Оскар за лучшие визуальные эффекты. В целом фильм понравился, о многом заставил задуматься. Но почему-то второй раз я его смотреть бы не стала.

• Один из любимейших + скрины (5)

16.05.2013

Оригинальное название в переводе звучит как "Какие сны в том смертном сне приснятся..." Любовь, не простая, а любовь всей жизни-на что способен человек ради неё, заканчивается ли она когда мы умираем, или чувства, которые испытывали при жизни продолжают "жить" и после нас?

• это одно из лучший творений кинематографа!

18.07.2014

На протяжении жизни бывают периоды, когда необходимо остановиться и задуматься о вечном или тленном - у каждого свое. Куда приводят мечты - это тот фильм, что заставит плакать не просто сентиментальными слезинками, а душой, или тем, что есть внутри нас, но не познано нами до конца.

• фильм- феерия эмоций. ШЕДЕВР !!!

27.08.2013

Один из любимых моих фильмов, там играет один из лучших моих любимых талантливейших актеров Робин Уильямс. Первый раз когда я посмотрела этот фильм, я плакала неделю, но не над сюжетом, а над тем куда меня привели мои мечты..