Опубликовано 10 Ноябрь, 2015 - 13:09

Здравствуйте, дорогие читатели! Smile

Сегодня, исследуя детский стиральный порошок на основе натурального мыла Babyline, подробно разберемся каких компонентов не должно содержаться в детском моющем средстве. А также приведу свой небольшой рейтинг безопасности порошков, которые я попробовала.

*****Краткая предыстория или о том, почему я гоняюсь за нормальным составом без вредностей*****

Ну здесь все просто. У меня двое детей. У старшего моего ребенка атопический дерматит невыявленной этиологии с самого рождения. Не уверена, что причина только лишь в стиральном порошке, но вовсе не исключаю, что может быть и так. У младшего случаются периодические аллергические проявления, но есть пока надежда, что это временно и с возрастом пройдет.

Соответственно, тема безопасной бытовой химии для дома, для меня ОЧЕНЬ актуальна! Сама бы никогда не подумала, что буду такой дотошной до состава. Но в заботе о близких приходится ею быть

Долгие 6 лет я пользовалась стиральным порошком "Аистенок". Наивно полагала, что раз он на основе мыла, то абсолютно безопасен. Совсем недавно, когда принялась за тщательное изучение составляющих порошков, пришла в ужас, что данный порошок может быть опасен для здоровья детей, даже несмотря на отсутствие фосфатов.И так начались мои скитания от порошка к порошку.

Первым после "Аистенка" стал порошок с надписью "Эко". Не подошел по причинам, указанным в отзыве на него. А вот потом я и купила порошок Babyline.

Обратила на него внимание, потому как крем от опрелостей данной марки вызывает у меня восторг. Пригляделась к составу. Ага, на основе мыла. Хорошо. Без фосфатов? Отлично! Беру! А вот разочаровалась позднее, детально изучив состав.

Место покупки - магазин "Детский мир".

Цена - примерно 300 рублей.

Ну для начала давайте посмотрим на упаковку данного порошка.

Внешний вид

Порошок расфасован в картонные коробки, оформленные в типичной расцветке Babyline. На желтом фоне изображен все тот же милый цыпленок. Я купила коробку порошка весом 900 грамм. Есть еще большие упаковки.

Детский стиральный порошок на основе натурального мыла Babyline |порошок babyline
Детский стиральный порошок на основе натурального мыла Babyline
порошок babyline

Сам порошок белого цвета, без вкраплений.

порошок babyline

Запах

Незначительный, но все же присутствует.

Обещания производителя

Детский стиральный порошок на основе натурального мыла Babyline | стиральный babyline
Детский стиральный порошок на основе натурального мыла Babyline |стиральный порошок babyline отзывы

На мой взгляд, да, порошок экономичен.

Состав

Мыло, ионные ПАВ менее 5%, фосфонаты, поликарбоксилаты, анионный ПАВ 5-15%, кислородный пятновыводитель, активатор стирки при низкой температуре, вещества, препятствующие образованию накипи

стиральный babyline
А теперь подробнее.

Мыло - не знаю, какое мыло тут имелось ввиду. Но безвредность его спорный момент. В свое время на одном сайте откопала такую информацию

Основной моющий компонент мыла — соли жирных кислот, которые относятся к токсичным анионным поверхностно-активным веществам (А-ПАВ). В лучшем случае этот компонент растительного происхождения. Как правило, если не происхождение не указано, то он получен из продуктов нефтепереработки.

Хотя многие продолжают считать и уверять всех, что мыло самый безопасный продукт для аллергиков. И вроде как считается плюсом, если порошок сделан на основе мыла. К сожалению, я не врач и не химик. Могу только довериться информации в интернете. Поэтому здесь для меня сомнение. Но все же склоняюсь к безопасности данного компонента.

ПАВ-

ПАВ (поверхностно активные вещества) представляют собой чрезвычайно активные химические соединения. При попадании в организм, они скапливаются на клеточных мембранах и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, влиять на функцию и саму целостность клетки.

ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. ПАВ существует несколько разновидностей, особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ. Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражения мозга, печени, почек, легких. Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы наложены строгие ограничения на использование анионных ПАВ (А-ПАВ). В лучшем случае их содержание не должно превышать 2-7%.

Фосфонаты -

Используются в качестве альтернативы фосфатам для смягчения воды. По степени вредности являются менее вредными чем фосфаты.

Однако все же довольно вредные.Sad. Это основной компонент, который меня не устраивает в составе.

Кислородный пятновыводитель-

Какой именно не понятно, но если речь идет о перкарбонате натрия, что скорее всего, то

Перкарбонат натрия является основным компонентом кислородных отбеливателей, разлагается на воду, соду и кислород, которые не вызывают загрязнения окружающей среды. Безопасен для человеческого организма в общем и для кожи, в частности.

Поликарбоксилаты-

Поликарбоксилаты – это органическое водорастворимое соединение углерода (полимеры).
Применяется в бытовой химии в составе стиральных порошков, в безфосфатных чистящих и моющих средствах. Также применяется в строительстве, в изготовлении бетона и железобетонных конструкций.
В составе моющих и чистящих средствах обладает отличной чистящей и моющей способностью, а в порошках роль поликарбоксилата – смягчитель воды и увеличение эффективности действия ПАВ.

Поликарбоксилаты оседают в очистных сооружениях в активном иле, частично подвергаются био-разложению под действием бактерий, таким образом, из сточных вод полностью выводятся.
Более того, очень приятный аргумент и плюс в поддержку этого ингредиента – поликарбоксилата, является то, что он полностью экологически безопасен.

Активатор стирки при низкой температуре-

Что здесь конкретно имеется ввиду также не понятно. Возможно энзимы (ферменты)? Тогда вред их проявляется только в виде порошка. Во время стирки они не вредны и помогают справиться с пятнами при низких температурах.

Вещества, препятствующие образованию накипи-

это что-то типа калгона. Не думаю, что вредно, но и не особо экологично. Точно не могу сказать.

Итак, как мы видим состав порошка не самый ядреный, более мягкий по сравнению, скажем, с "Ушастым нянем" или "Тайдом". Но все же фосфонаты, находящиеся в составе, это близкие родственники ужасно вредных фосфатов. Поэтому данный порошок я больше никогда не куплю.

Моющие способности

В процессе стирки в машинке присутствовало среднее количество пены. Немного, и немало. Порошок насыпала в соответствии с рекомендациями на упаковке. Отстирывает довольно неплохо. Предлагаю Вам самим удостовериться в этом. Курточка была сильно грязная, и на ней присутствовало пятно от губной помады.

Вот так было грязно |порошок babyline
Вот так было грязно. След от помады |порошок babyline

После стирки вся грязь хорошо отстиралась, за исключением пятна от помады.

Все отстирало |порошок babyline
Вот так стало. След от помады чуток остался |порошок babyline
Все отсnиралось кроме помады |стиральный порошок babyline отзывы
Разница очевидна |порошок babyline

Мой личный рейтинг безопасности средств для стирки, которые я попробовала (перечислены начиная с наиболее безопасного).

1. Мыльные орехи

​2. Biomio для цветного белья

​3. Bebyline

​4. Аистенок

​5. Эко ("Кристалл")

​6. Ушастый нянь

Вывод: многие хвалят этот порошок. И возможно кого-то он устроит. Я же повторюсь, не куплю его больше никогда из-за состава. Поэтому и рекомендовать его не буду. А за моющие способности ставлю этому порошку плюсик. Итоговая оценка - 3 звезды.

На этом все. Надеюсь мой отзыв был Вам полезен.Smile

Всем спасибо за внимание! Wink

Miranda27051 (ко мне на"ты")

Возможно Вас заинтересуют другие мои отзывы о стиральных порошках и борьбе с аллергией

- КАК нас ОБМАНЫВАЮТ производители стиральных порошков?

- КАК крем за 100 рублей ПРЕВЗОШЕЛ крем за 2500 рублей!!!

- крем "Ла-Кри" Вертекс восстанавливающий

- ЗНАМЕНИТЫЙ крем Mustela Stelatopia для людей с аллергией

- закваска для йогурта (рекомендуется при аллергиях)

- закваска для приготовления целебного кисломолочного продукта (также рекомендуется при аллергиях)

Все мои отзывы можно посмотреть вот ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Приятный ненавязчивый запах
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Нужно дополнительное полоскание
  • Состав
miranda27051не рекомендует
10.11.2015
Ни разу еще этот порошок не покупала, а после прочтение отзыва как то и желания не возникло.
А я в состав даже не вчитывалась Sad Мне он так понравился, что я не стала.
11.11.2015
lama79, ну может это я мрачно все так расписала. Ну для меня вот он был бы хорошим если б не состав. А так многие его хвалят. Решать только Вам Smile
11.11.2015
Юлия Шведенко, вот и у меня было как-то, что состав поверхностно глянула, вроде нормальный, а когда пригляделась разочарование.. Sad
12.11.2015
эко порошки - моя тема) сама сейчас в поисках безопасного порошка..пока купила и тестирую Биомио. О мыльных орехах мечтаю. Вы бы написали о них отзыв, я бы почитала его..
19.03.2016
Аглаша, надеюсь уже нашли мой отзыв о мыльных орехах. Кстати, я продолжаю ими пользоваться. И biomiо стираю иногда детские. И всегда взрослые вещи. Эх, подскажите теперь эко-средство для посудомоек. Купили, а вот с составами таблеток беда прям Sad
10.03.2016
Пока не разбиралась в составах также стирала этим порошком и Ушастым нянем.
19.03.2016
Mamamiracle, я до детей вообще о составах не парилась нигде Big smile
26.07.2017
Попробуйте порошок Burti HYGIENE PLUS , он подороже, но состав вроде неплохой. Отстирывает лучше всех перепробованных мной порошков. МОЖНО им стирать в т.ч детское и цветное белье, но почему то часто пишут на сайтах "для белого".
01.08.2017
MarinaMaria, я уже нашла своё средство. Это bio mio и мыльные орехи. Довольна. Писала уже отзывы о них.
30.12.2017
Здравствуйте. Прочитала ваш отзыв.
Но хотела, сказать не по порошку. Вы говорите, что у вас жуткий дерматит с рождения. Если вы делаете прививки, то это "нормальная" реакция на прививку. А т.к прививки ставят еще в роддоме, то узнать какой был бы ребенок без прививки невозможно. Поэтому типо с рождения дерматит. На самом деле после прививки.
Вы проанализируйте этот момент просто, какой состав в прививках, сколько там дерьма, ни один порошок рядом не стоял. Успехов вам, и не болеть! Извините что не совсем в тему...
19.03.2019
Попробуйте порошок Garden Kids, это единственный безопасный, который я нашла.
20.03.2019
Добрый день. Отзыв старый. Уже давно стираю Био мио, о нем тоже писала. Проблем вроде нет, ну иногда ещё стираю мыльными орехами. Вот шторы например только орехами и стираю! А вашего порошка не видела у нас, вряд ли встретится, провинция..
12.08.2023
А мы пошли еще дальше - вообще перешли на зеро вейст, и теперь делаем порошок сами! Big smile https://irecommend.ru/content/vylechit-kozhu-i-nac...