Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 22:28

Краска хорошая по всем показателям: цвет равномерный, большая туба (100 мл против стандартных 60 мл), разводится 1:1,5 (т.к. концентрированная), консистенция нормальная, запах приемлемый, цена не завышена, упаковка приятная и лаконичная.
Желая избавиться от бардака на волосах, я успешно сделала смывку color off от Estel и срочно закрасила тем, что имелось в моем арсенале (не надо так). На волосах получилось много желто-зеленого, и, чтобы не заморачиваться с коррекцией цвета, я взяла kapous professional 7.44 интенсивный медный блонд.

У меня, как обычно, было желание не потемнеть, закрасить косметическую базу и максимально сохранить структуру сильно поврежденных волос: накануне - смывка, а затем окрашивание на 6% оксиде (после смывки рекомендуется брать оксид и тон выше, чем обычно, что я, к сожалению, и сделала по незнанию). Отросшие корни темнее длины, где-то между 6 и 7 уровнем, и такие же темные пористые концы. Волосы довольно плотные, цвет прядей варьируется от зеленого до розово-оранжевого, в общем, есть над чем поработать! Smile

До окрашивания

В отличие от красок масс-маркет, проф. краски дают возможность подойти к волосам очень индивидуально. Вот и я решила не ограничиваться общими рекомендациями, а подобрать для себя наиболее подходящий способ: для корней смешала 7.44 + oxy 3% (1:1,5), нанесла сначала на затылок, потом на виски и теменную зону. Помогала мне мама, красила долго, около 20 мин., заходя за корни где-то 8-10 см. Через 20 мин. приготовила более щадящую смесь для кончиков 7.44 + oxy 3% (1:2,5) и нанесла по всему полотну на 5 мин (заметьте, ни слова о прочесывании расческой здесь нет!).Итого, около 30 минут. Перед окрашиванием два часа ходила с маской из сливочного и оливкового масел, как следует вымыла шампунем и просушила волосы. По истечении времени выдержки проэмульгировала краску, дважды промыла шампунем для окрашенных волос estel essex color care и 10-15 минут ходила с бальзамом из той же серии (очень рекомендую вам не делать, как я, а брать уход той фирмы, которой и краска, иначе формулы могут просто нейтрализовать друг друга). В конце сделала ополаскивание с яблочным уксусом (вода у меня очень щелочная, а у шампуня ph всего 4,5, он просто не смог бы остановить реакцию), промылось до чистой воды, полотенце не испачкалось. Теперь у меня вот такие волосы:

7.44 интенсивный медный
Цвет стабильный, мягкий, равномерный, ни намека на зеленый, волосы наполненные и живые - все, как я хотела!

Итак, если вы ждете от проф. краски здоровые волосы и красивый цвет, соблюдайте следующие правила:

• В первую очередь, не пренебрегайте инструкцией, она составляется не абы как, а на основании тестирования конкретной краски. Если вы меняете рецептуру, просчитайте и обоснуйте все, что вы делаете. Сомневаетесь - протестируйте на пряди. В Капусе концентрация 1:1,5 указана не зря: по словам технологов у краски повышенная концентрация, и если ее разводить 1:1, то краска въестся так, что никакими смывками не поможешь, т.е. волос будет перегружен пигментом и вы попросту будете затемняться при последующем окрашивании, а при смене оттенка будут большие сложности с коррекцией.
  • При окраске тон-в-тон или тона темнее вашей базы не стоит пользоваться оксидами выше 3%, вы просто сожжете волос, сделаете его пористым и сухим, краска будет держаться хуже. Поверьте, даже седина до 40% отлично прокрашивается при соблюдении технологии (см. матриалы по колористике).
  • Забудьте про метод "на глазок", отмеряйте ингредиенты на весах, в специальных мерниках. Краска максимально качественно отработает и закрепится, если все составляющие будут уравновешены. Отмерять на глаз - крайне непрофессионально.
  • Смесь должна быть максимально свежей и прореагировать на вашей голове, а не в миске.
  • Не наносите перманентный (стойкий) краситель более одного раза, если не хотите кардинально изменить цвет. Красьте только отросшие корни, а длину тонируйте на низком оксиде 1,5% (полуперманентное окрашивание), либо, просто освежайте цвет с помощью эмульгирования (буквально 5-10 мин). Так вы уменьшите нагрузку на более пористые кончики и получите равномерный цвет без затемнения, ведь кончики быстро окрашиваются.
  • Не жалейте краситель, но и наносить его с избытком не надо. Ни в коем случае не "растягивайте" смесь расческой/кисточкой, иначе повредите чешуйки, благодаря которым сохраняется блеск и гладкость, ведь под воздействием химии волос очень уязвим. Результатом таких растягиваний является потеря блеска, сухость волоса, его повреждение и, соответственно, быстрое вымывание пигмента. Волос в краске должен купаться.
  • Когда смываете смесь, тщательно, но осторожно размыльте ее с водой (проэмульгируйте), это поможет избежать пятен на коже головы и как следует смыть краску с волос. А чтобы не испачкать лицо, шею и ушки, перед окрашиванием смажьте их маслом или жирным кремом.
  • Окрашенным волосам нужен соответствующий уход, старайтесь подбирать средства специально для них, иначе они быстро приобретают неряшливый вид. Помните, что маски на основе натуральных ингредиентов, особенно, масел, неплохо вымывают пигмент, как и шампуни для жирных волос/глубокого очищения. Уход в пределах одного и того же бренда (или хотя бы совместимого с ним) - это то, что надо, т.к. средства из разных брендов, особенно, дорогих, которые не жалеют денег на уникальные формулы, сводят на нет действие друг друга: быстро вымывается цвет, замечательная маска почему-то не работает, сохнут волосы, жирнится\шелушится кожа и т.д.
  • Хотите получить ожидаемый цвет, который совпадает с палитрой - пробегитесь по основам колористики (например, простое правило - краска краску не осветляет)! Да-да, ведь это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ краска. Также забудьте про перчатки и оксид в комплекте, и... что там еще бывает в коробочках из супермаркета?
  • Чтобы поддержать цвет, не обязательно покупать оттеночный шампунь или делать полноценное окрашивание, можно воспользоваться методом "цветовой бани". После такого тонирования немного сглаживается разница между корнями и длиной, достигается чистота цвета, нейтрализуются нежелательные оттенки.
  • Сразу после покраски воспользуйтесь шампунем для окрашенных волос (первый раз - просто смыли краситель, второй раз - подержали минут 5), сделайте ополаскивание подкисленной водой, иначе процесс окрашивания будет продолжаться (стабилизаторов в обычном шампуне для ОВ не хватит, чтобы остановить реакцию, нужен специальный). Это пагубно скажется не только на цвете, но и на структуре волос: остаточный аммиак не гасится и продолжает взаимодействовать с кислородом, потихоньку иссушивая волосы. Сделайте увлажняющую маску/ обильно нанесите спрей или сыворотку и подержите под шапочкой 20-30 минут, это поможет восстановить потерю влаги в волосах).

Не соблюдаете правила - не сетуйте на результат. Это должен знать каждый, кто пользуется проф.красителями, и, тем более, парикмахер. По этому, если вы пришли в салон и что-то пошло не так... RUN, FOREST, RUN!!! Smile

​Дополнение от 21.10.15, результат "спустя две недели":

Могу сказать, что ничего, в целом, не изменилось. Голову я мою раз в 3 дня, по прошествии 17 дней цвет все так же играет, смотрится аккуратно, единственно, стал немного спокойнее. Хороший результат, по этому я буду краситься, когда заметно отрастут корни, а пока я решила поддержать цвет "тонировочным шампунем". Смешала 7.44 + окси 3% + шампунь для окрашенных волос (в идеале нужен технический) (1:1:1), быстро нанесла кисточкой на корни (смесь очень текучая, легко наносится за три минуты небрежными мазками, можно просто пальцами), помассировала, размазала по длине оставила на 10 минут. Затем распределила то, что осталось, на кончики и подержала еще 5 минут. Все это делалось во время похода в ванную на чистые мокрые волосы, слегка подсушенные полотенцем, потом, как обычно, бальзам и уксус для ополаскивания. Это мой рецепт цветовой бани - воздействие на волосы минимальное, а волосы заметно освежились:

После цветовой бани

Дополнение от 17.01.16, смена имиджа:

Разобралась в цветотипе внешности и обнаружила, что рыжий мне совсем не идет, получается болезненный и чересчур мягкий образ. Я лето, и мне идут спокойные холодные оттенки, по этому волосам решила добавить пепла и убрать теплоту. Было несколько экспериментов с разными красителями, в итоге, итальянец kapous 6.1 снова меня выручил. Хочу заметить,что было три окрашивания подряд, в том числе и Тоникой 9.10 (забудьте вообще про его существование и никогда не используйте, как и все масс-маркетовские тонирующие средства), которая сильно сушит и забивает волосы. Обратите внимание на состояние измученных волос, результат на следующий день, волосы высушены естественным путем, уход тот же, что и всегда: шампунь, бальзам, несмывашка на концы (в этот раз обычная касторка):

kapous 6.1

Тонирование волос краской, состояние на 18.02.17

Позже я окрасилась в оттенок 5.81 и поддерживала его тонированием. Использовала следующие пропорции:

10г kapous 1.0 + 25г 3%oxy + 6г kapous 01 (читайте, как пользоваться!) + 6г Шампуня

Наносила одну и ту же смесь по всей длине на вымытые волосы, промокнув их полотенцем. Можно подзаморочиться и сделать раздельно: где рыжее, добавить побольше корректора, 15 мин корни, затем 15 мин длина. Использую эту схему постоянно, смывается незаметно, на месяц-полтора вполне хватает:

Тонирование kapous 1.0 дневной свет

Тонирование kapous 1.0 вид сзади

Тонирование kapous 1.0 разница корни\концы

Тонирование kapous 1.0 вспышка

Когда смывается, граница выглядит очень плавно:

1,5 месяца после тонирования

И вот сейчас не могу нарадоваться на цвет и структуру волос (помимо капусовского шампуня периодически использую этот):

Волосы на данный момент

Достоинства
  • Блестящие и ухоженные волосы
  • Качественно и недорого
  • Объём 100 мл
  • Равномерный живой цвет
  • Хорошая покрывающая способность
Rodovaрекомендует
13.10.2015
Вы так все профессионально делаете и доступно рассказываете, большое вам спасибо . Цвет на последних фото очень красивый, сама в выборе цвета, и очень понравился ваш полученный результат. Единственное, немного не пойму , справа без краснинки, а на двух левых фотках вроде как красноватый цвет, это понятно, что освещение..., но всё же с Краснинской получилось?
И еще вопрос, в каких пропорциях вы смешиваете уксус с водой для ополаскивания? Спасибо за ответы заранее))
13.10.2015
Ох уж это освещение... Лучше ориентироваться на естественное(фото с хвостиком, там я на улице). Краснота у меня, возможно, на некоторых волосках присутствует, потому что до этого я добавляла оттенок 7.55, чтобы убрать зеленый. Но ее не видно ни при каком освещении, только медь. Может, у вашего дисплея насыщенность высокая? Красноту, обычно, дают краски с шестерками и пятерками в оттенках: X/6x, X/x6, X/x5, X/5x (6 - красный, 5 - махагон). Оттенок X/44 не даст красный, если его изначально не было, может оттенять розоватым при мягком освещении (вспомните бронзу - сплав меди и олова).
По поводу уксуса - достаточно столовой ложки 9% на литр, но мне все время кажется, что от волос сильно пахнет. По этому я развожу 3 ложки, пару минут жду и немного споласкиваю чистой водой. Нет уксуса - подойдет сок лимона, лимонная кислота, можно даже оксид, который смешивали с краской, добавить в бальзам 1:1 и сделать масочку.
13.10.2015
Все ясно, спасибо огромное ))
26.04.2016
Здравствуйте!а вы учитывали массу корректора при рассчете колличества оксида?
26.04.2016
Приветствую! Количество оксида на корректор не рассчитывается, микстон добавляется в нужной пропорции на каждые 30г краски. Кстати, синий брать не рекомендую, лучше пепельный, например, усилитель оттенка 01 от kapous. А у estel есть аналогичный 0/G - графит. Если сильно рыжий, можно горошину зеленого добавить, если желтый - фиолетового. Синим воспользовалась, т.к. не было возможности достать пепел.
26.04.2016
А чем плох синий?графит в желтый не выйдет?
27.04.2016
Синий практически не помогает в запущенном случае или быстро вымывается, можете ради интереса протестировать на прядках. От графита ничего не будет. Если фон осветления сам по себе желтый, то, как писала выше, нужно добавлять к пеплу и фиолетовый микстон. Рыжина ведь тоже разная: у кого ближе к красному, у кого к желтому.