Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 20:45

Программку эту нашла случайно, в одной из групп соцсетей. Опытный фрилансер рассказывал об инструментах, помогающих "свободным" работникам. С тех пор я тоже приобщилась к такой вот полезности, как focus booster ))

1. Итак, что он из себя представляет?

Это программа, которая помогает вам считать свое время. Грубо говоря, это умный таймер. Внешне это небольшой прямоугольник, занимающий совсем немного места на мониторе, при желании он сворачивается или переключается в мини-режим.

2. Как работает?

Я сажусь за работу. Первое, что делаю - запускаю focus booster. Выскакивает такое вот окошечко:

Прежде чем включить таймер, захожу в окошко настроек и выставляю желаемый период, который хочу провести в работе (sessions), и время перерыва (breaks).

Всегда выставляю время на час. Итак, нажимаю на ►. Работаю...

Через час звонит "будильник" - ненавязчивый звоночек, не раздражает, не пугает, даже если сосредоточенно работаю в наушниках) И - начинается перерыв (у меня 15 минут - на то, чтобы заварить чай и немного поразмяться). Программка сама начинает отсчитывать время перерыва автоматически после того, как пройдет установленное время для работы. Выглядит это так:

..И когда перерыв заканчивается, программка выглядит так:

Опять же, звенит тот же звоночек, и опять выскакивает первоначальное окошечко. Здесь уже программка предоставляет возможность самому нажать на ►. Сначала я была недовольна, но теперь поняла, в чем фишка: перерыв может значительно затянуться, особенно если работаешь дома Wink

3. Особенноти

Очень нравится оформление. Свежее, современное, лаконичное. Не отвлекает от работы. Цвет окошечка меняется от голубенького к красному по мере приближения к окончанию установленного времени. Цвет окошечка во время перерыва - не меняется.

Приятная особенность - "минирежим". Лаконичный таймер располагается автоматически поверх всех открытых окон и не исчезает при переключении с одного на другое. Удобно "держать" его в где-нибудь в уголке и постоянно поглядывать. Но бывает такое настроение, что постоянный отчет времени раздражает, поэтому сворачиваю все)) Выглядит он так:

Размер основного окна регулируется можно оставить стандартный средний прямоугольник, можно уменьшить до квадрата, а можно и развернуть на весь экран. Для представления размеров - вот вам скрин стандартного прямоугольника с папочкой:

Программку рекомендую. Лично мне она помогает сfocusироваться исключительно на работе Smile Отсчет времени помогает не вылезать из рабочих рамок в соцсети, погоду и новости)

Вот и все) Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Простота и удобство
Недостатки
  • Ищу, но не нашла
Симонарекомендует
28.06.2015
Прочитала Ваш отзыв и сразу установила себе эту программу. Smile
Она мне очень понравилась, и у меня есть вопрос к Вам, как к опытному пользователю.
Это непринципиально, просто интересно.)) Когда мы запускаем таймер - если нам надо вдруг прерваться и хочется на время приостановить таймер, но не скидывать его - то мы нажимаем на значок, время замирает - а потом мы уже не можем его запустить, возможно только скинуть?