Kira Benington аватар
Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 16:26
Достоинства: атмосфера 80-х
Недостатки: картонные персонажи, непродуманные антагонисты, отсутствие детектива, скучное повествование, скучные, безэмоциональные персонажи

Доброго времени суток!

Вот я и дочитала роман Лоуренса Блока "Прогулка среди могил". Готова поделиться с вами своими впечатлениями, рассказать все секреты романа и оценить по достоинству.

Описание сюжета:​

Частный детектив Мэтт Скаддер нанят для расследования страшного преступления: похищения и жестокого убийства молодой женщины. А когда аналогичное преступление происходит с другим человеком, эмигрантом из Одессы, Скаддер понимает, что напал на след банды изуверов, находящих удовольствие в пытках и истязаниях людей...

О романе я узнала совершенно случайно. В одной из групп ВКонтакте, был представлен список "захватывающих" детективов, рекомендующий к прочтению данное произведение. Почему в кавычках? Давайте разбираться.

Роман повествует нам о частном детективе Мэтте Скаддере. Это 6-ой роман об этом персонаже и, возможно, не самая удачная идея начинать знакомство так поздно. По ходу сюжета мы узнаем, что Мэтт в прошлом полицейский, уже два года как не пьет, регулярно посещает собрания Анонимных Алкоголиков, встречается с девушкой, которая зарабатывает на жизнь весьма неприличным способом, был женат и...еще огромное количество фактов и фактиков из ранней биографии персонажа. Возможно, если бы я знала всю историю с самого начала, то все эти отсылки мне бы порядком надоели ( кому нравится читать одно и тоже?). Но, в моей ситуации, это позволяло сюжету не "уплывать" от моего пристального внимания.

Завязка истории в том, что у местного наркоторговца похищают жену. Похитители требуют выкуп в размере миллиона долларов, отчаявшийся муж собирает деньги, но находит всего лишь 400 тысяч. Похитители соглашаются на эту сумму, деньги переданы, и жену они вернули. Правда не живую, по кусочкам...Мужчина в отчаянии, он решает не обращаться в полицию (довольно логично для наркоторговца), но нанимает частного детектива, что бы найти мясников, понять почему он стал мишенью и расквитаться.

Вообще, завязка меня зацепила, я ожидала интригующий детектив, с перестрелками, предательством, неожиданными поворотами сюжета и полным погружением в атмосферу Нью-Йорка 80-х. Но, увы и ах.

Меня не впечатлил стиль написания Лоуренса Блока. Все как то отрывисто, оборвано. Иногда, читая диалоги, я представляла себе кукол-марионеток, которые вышли на сцену и говорят свои заученные фразы бездушными голосами. Все диалоги героев так и не складывались в полноценное общение. Не очень впечатляет, правда? Постоянные походы в АА главного героя, начали выбешивать к середине книги. Нет, я конечно целиком за здоровый образ жизни и отказ от алкоголя, но я всё же читаю детектив, жду расследование, хочу вместе со Скаддером искать маньяков и догадываться об их следуещем ходе, а может и удивляться как я не заметила эту ниточку распугавшую все дело? А что в итоге? Я просиживаю вместе со Скаддером на собраниях АА (причем иногда за день он успевал посетить три собрания), там ничего не происходит, абсолютно! Где-то Мэтт завтракает, где-то гуляет и тут, бац, к нему приходит идея, как поймать преступников, он забрасывает удочку... И я опять жду, пока он поспит, поест, сходит на собрание и встретиться с девушкой ( они зайдут в кафе-кино-театр, поругаются-помириться). Серьезно, это детектив? Где интрига, где экшн, где расследование в конце-концов?? Видимо автор подзабывал про основной сюжет, и только иногда к нему возвращался, когда говорить больше не о чем было.

НО были моменты которые мне понравились. Понравилось подробное описание улиц, районов Нью-Йорка, я будто сама лично прошлась по всем улицам, посмотрела на дома и здания и увидела людей которые там живут (наверное у меня бурная фантазия), понравились персонажи Конги, не обошлось в романе и без русских (забавно когда среди всех американских имен промелькивают Ваня, Олег, Люська и Балалайка). В общем были приятные моменты.

Про развитие детективной линии много говорить не буду. Для меня, по сути ее и нет. Есть преступники, есть преступления, жестокие и страшные, по сути своей, есть жертвы. Но автор не сумел погрузить меня в ужас и переживания жертвы, не сумел передать чувство страха и безысходности. Не увидела я и безумия маньяков. Для меня всё же осталось загадкой, какие были мотивы? А если и не было мотива (как у многих преступников с психическими заболеваниями), то, что послужило толчком, катализатором? Почему эти люди вышли из дома и начали убивать, калечить и издеваться над женщинами? Я конечно, могу сама додумать причины, пофантазировать, но всё же мне хотелось, что бы это сделал автор. Или хотя бы Мэтт Скаддер поразмышлял бы над этим вопросом.

Рекомендовать это роман к прочтению или нет? Однозначно, я рекомендовать не буду. У меня не возникло желания узнать всю историю Мэтта Скадерра, прочитать предыдущие романы серии, нет интереса, что с ним будет дальше. Это произведение не оставило никакого следа, ни мыслей, ни переживаний о том какое зло существует в Мире, никаких рассуждений на тему жизни, преступности и чего-то еще. В общем проходной роман, которым можно скоротать вечерок, если под рукой больше нет ничего путного. Не в обиду автору, конечно. Вижу старался, идея была отличная. Поставила звезду, за простой язык, без заковыристых слов и сложно построенных предложений (после Диккенса, любая книжка прям азбука), и еще звезду за атмосферу 80-х (пусть и слабоватую) и приличное описание города.
P.S. Знаю, что по мотивам романа снят фильм с Лиамом Нисоном в главной роли. Фильм пока не смотрела. Но видела, что сюжет доработали, развили и возможно сделали наконец детектив. Планирую посмотреть.

Другие мои отзывы на прочитанные книги:

Репетитор. Питер Абрахамс - приятно удививший меня триллер.

Отзывы на фильмы:

Кошмар на улице Вязов - бессмертная классика ужасов.

Коллекционер - очень хороший фильм, с запоминающимся антигероем.

Спасибо за внимание! Рада, если мой отзыв для вас полезен!

Kira Benington не рекомендует Прогулка среди могил. Лоуренс Блок

04.11.2015
Не знала, что фильм снят по книге. Книгу не читала, а вот фильм понравился Smile
04.11.2015
Надеюсь мне тоже фильм понравиться Smile почитала отзывы, заметила, что добавили много сцен которых не было в книге. Да и Лиам Ниссон актер очень хороший