Опубликовано 13 Июль, 2014 - 12:58

Произведение меня в прямом смысле просто ошарашило. Действительно заставляет задуматься. Скандар или любовь? Маньяк и педофил или человек, который ищет любовь всей своей жизни? У каждого своё мнение и каждый читатель сам даёт оценку происходящему. До "Лолиты" я никогда бы и не задумалась на такую тему. Набоков раскрывает нам характер и чувства человека с неким психологическим отклонением. Мне лично показалось, что в произведении расскрывается тонкая и ранимая душа маньяка. Бывали моменты, когда действительно искренне сочувствовала главному герою, но это было далеко не всегда. Гумберт знал и понимал, что имеет некие отклонения в симпатиях, и даже (что мне как раз и понравилось) пытался с этим бороться. Пытался жениться на нормальной взрослой женщине и создать семью. К сожалению природа (хотя не знаю можно ли назвать природным такое явление), скорее его "специфическая природа" взяла своё. Никакой любви ни в начале, ни в середине произведения я лично не увидела, только страсть, аномальная страсть. Хотя к Лолите он относился достаточно неплохо...хм...этакий папочка. В конце произведения главный герой осознаёт, что действительно полюбил именно её, позврослевшую и беременную от другого...Хотя любовь ли это? Сложно сказать. И честно говоря мне в это слабовато верится. По-моему человек просто сам думал что влюблён. Очень тонкое психологиеское произведение. Скандальное и неординарное. Советую прочитать, интересно, а вы сможете опревдать "взрослого дядечку, который обожает маленьких девочек" Лично у меня это не получилось.

Достоинства
  • Интеллектуальный текст
  • Нестандартный сюжет
  • Талантливо
Недостатки
  • Нудно
Mildred86рекомендует