Опубликовано 15 Январь, 2014 - 12:42

Выбирали клей для обоев не очень тщательно - увидели, выбрали среднее по цене и купили. В принципе обои поклеили нормально, все держиться, но обнаружилось несколько моментов, которые (по моему мнению) в стоимость товара входят, но по факту - полная ерунда и обман.

В состав входит: крахмал, ПВА, метилцеллюлоза, антисептик, индикатор, антибактериальные добавки.

Итак, на коробке написано, что клей легко разводится без комков - это не так. Чтобы развести без комков нужны руки, которые растут оттуда и хрошая палка-мешалка. Вообще интенсивное перемешивание было необходимо и всем другим клеям, которые мне попадались раньше, просто у этого клея легкий замес отмечен как достоинство. А по факту - ничем не лучше других клеев. Мелкие-мелкие комочки остались даже после перемешивания миксером-дрелью.

Индикатор. Еще одна фишка на которую клюнула SmileРаствор получается розового цвета, что позволяет не оставить непромазанных участков (их сразу будет видно). Подтверждаю, розовый цвет раствора есть, я бы даже сказала ярко-ярко розового. Но обещанного удобства мы не заметтили: наносишь равномерно валиком - никакого цвета нет, наносишь кисточкой - цвет есть там, где слой потолще. В общем пришлось по старинке, смотреть на свет - блестит, значит клей есть, не блестит - нет.

Длительность хранения приготовленного раствора заявлена 30 дней, предупреждаю, к розовому цвету это не относится. Т.е. через сутки у вас будет самый обычный клей самого обычного цвета (без всяких индикаторов). Может я хранила как-то не так - оставляли на ночь в той же комнате, где проводился ремонт в закрытом крышкой ведре.

В общем, клей как клей, все "особенности" не более чем замануха.

Совет тем, кто собирается клеить обои - любой клей лучше разводить в чуть меньшем количестве воды( вместо 7 литров на пачку, налейте 6) и после разведения раствора добавляйте в него ПВА, грамм 200-300 на пачку клея, любые обои (и бумажные и флизелиновые) будут держаться на ура даже если Вы купили самый дешевый обойный клей. Пятен от ПВА на обоях не наблюдала ни разу.

Ставлю отметку "Рекомендую", т.к. клей свои обязанности выполняет. Три звезды - т.к. клей не очень соотвествует обещаниям производителей.

Достоинства
  • густой
  • хорошо держит обои
Недостатки
  • не настолько отличный, как его хвалит производител
  • нет индикации
  • образует
N-Taliрекомендует