Опубликовано 29 Май, 2011 - 00:07

Очень жаль, что "Реквием по мечте" был снят так давно - я его смотрел где-то в 2002-м году, хотя в прокат он вышел гораздо раньше. Просто спецэффекты того времени (читай: того уровня технического прогресса в кино) не воспринимаются нашим современным, искушенным всякими кинонаворотами, взглядом всерьез. А ведь на эти эффекты создатели фильма делали большую ставку и на тот момент они и правда усиливали восприятие всего происходящего в фильме.
Но главное в "Реквиеме..." конечно же сюжет и то, что авторы посылают нам "между строк". Не пересказывая сам сюжет, скажу лишь о своих ощущениях: в первую половину фильма хочется перепробовать все существующие виды наркотиков (и это впечатление человека, который даже НЕ курильщик)... но зато после просмотра всего фильма страшно даже пить Кока-Колу Smile. Утрирую, конечно, но смысл примерно понятен.
С, так сказать, педагогической точки зрения, фильм просто потрясающий - мало какой психиатр способен устроить такую мозговую встряску.
Фильм очень жесткий и тяжелый, но вместе с этим о-о-очень отрезвляющий!
Достойнейший экспонат в копилке киноискусства!
Просмотр обязателен!!
agassiрекомендует
23.09.2012
Полностью с отзывом согласна, действительно очень отрезвляющий фильм и достойнейший экспонат! Рекомендовала бы посмотреть всем, особенно подросткам наряду с "Дневником баскетболиста",и если всё же Человек-существо разумное, то есть надежда что кто-то не допустит своих ошибок на примере чужих. Очень жёсткий, тяжелый фильм, но если началась гангрена,то хирург отрежет руку, но спасёт жизнь человека. Так и с социумом- неприятный осадок после фильма, но если наркомания -это уже бич человечества, то лучше такие фильмы всё же смотреть и знать что к чему, чем ходить в розовых очках..
08.03.2014
Еще не смотрела, но много слышала. Постараюсь глянуть.
  • Фильм впервые посмортела два года назад. Больше не пересматривала - одного раза оказалось достаточно. Фильм насыщен драматичными сценами и полон экспрессии. А сцена, когда одному из главных героев ампутируют загнившую от наркотиков руку стоит перед глазами и сейчас, когда вспоминаю этот фильм.
  • 06.02.2013
    Посмотрела только что, еще слезы не успели высохнуть.Почти всегда такие эмоции от тяжелых фильмов.Странно, фильм вышел 12 лет назад, название на слуху, но я смотрела его сегодня впервые.И я даже не предполагала, о чем он. Тематика злободневная.
  • 29.05.2011
    Фильм шикарный!!!!!Первый раз фильм посмотреля в 9 классе (спасибо нашим учителям, загнали всем классом в кино).Естественно, тогда мы увидели урезанную версию, без моментов для "взрослых", но при этом фильм настолько поразил меня, что я еще долго находилась под впечатлением.
  • 28.05.2011
    Для начала напишу что это серьезный и тяжелый фильм. Я смотрела его когда мне было 17 лет,по совету знакомого. Сначала он мне показался скучным впервые минуты.А потом началось страшное. Незнаю может я такая чувствительная,но меня этот фильм задел как говорится за живое!