Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 20:18

Уже не раз признавалась в любви к Владимиру Набокову. Каждое его произведение для меня как изысканное и редкое кушанье для гурмана. Феерично вкусно.

Повесть "Машенька" - первое большое произведение писателя, написанное в эмиграции (1926 г.), но уже чувствуется знаменитый набоковский стиль и язык.

Коротко о сюжете: Уже не молодой мужчина случайно узнает, что в Берлин в русский пансион, где он живет, скоро приезжает из России женщина, которую он любил в юности. Все время до её приезда он предается чувственным воспоминаниям об их чистой, детской любви.

Как же грустно и одновременно сладко было читать эту повесть! Так и вставала перед глазами картинка собственной первой любви, которую не дано забыть никогда. Спасибо автору за эту светлую ностальгию.

Концовка повести казалась предсказуемой, но как же я ошиблась! Все закончилось совершенно не так как я предполагала и в то же время очень логично, жизненно и мудро. Уже в который раз Набоков поражает меня не только своим языком, но ещё и крутым поворотом сюжета в самом конце произведения.

Бывают книги, вызывающие учащенное сердцебиение. Эта книга - одна из них.

Достоинства
  • Богатый, красивый язык произведения
  • Грустно и светло
  • Непредсказуемо
кошкина радостьрекомендует
29.09.2015
Такой светлый отзыв! Спасибо.
Прочла за три дня "залпом" осталась в восторге)