Среднее: 3 (1 голос)

АсяПростоАся аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 03:40
Достоинства: две сюжетные линии, есть интрига
Недостатки: начало затянутое

На книгу ирландской писательницы Джейн Кейси я обратила внимание в одном из книжных магазинов еще осенью прошлого года, заинтересовала меня она прежде всего оформлением - поздний вечер, бюзлюдная аллея, по ней быстро удаляющаяся фигура человека, одинокий фонарный столб, а под ним осиротевшая детская качалка-лошадка и внизу кроваво-красный заголовок "ПРОПАВШИЕ".

Не меньше обложки меня заинтриговала аннотация:

Как вы поняли жанр книги относится к детективному.

Сначала "Пропавшие" пошла у меня тяжело в том плане, что сюжет был вялотекущим, я даже пыталась бросить книгу читать, показалось, что это очередная нудятина, но желание узнать, кто же похититель и убийца детей, заставило меня продолжить чтение.

Роман разбит на главы, в каждой главе поочередно идут две сюжетные линии, одна описывает события в настоящее время, связанные с исчезновением девочки, а другая рассказывает о событиях прошлых лет, начиная с 1992 года, когда пропал 12-летний брат главной героини книги Сары Финч, который пошел играть и не вернулся.

Сара Финч - учительница английского языка в школе, которая и обнаружила тело своей ученицы Дженни Шеферд (обратите внимание на то, что в аннотации неправильно написана ее фамилия, там есть еще некоторые неточности, поэтому я решила официальную аннотацию привести не в полном объеме).

Повествование ведется от лица главной героини книги Сары Финч.

Динамика в сюжете проявится где-то на середине книги, не раньше, вот тогда-то и становится все интереснее и неожиданнее, клубок загадок все распутывается и распутывается, один за другим вытаскиваются скелеты, спрятанные в шкафу то у одного персонажа, то у другого. Кульминация и развязка шокирующие, становится ясно, кто же убийца девочки и прояснится, что стало с братом Сары.

Книгу рекомендую к прочтению любителям детективного жанра, а напоследок я скажу, что автор в своем романе затронула острую тему педофилии и тему насилия в семье. Читать или нет решать, дорогой читатель, вам.

______________________________

На подобную тематику могут предложить еще другую книгу

Ябеда Сэма Хайеса.

АсяПростоАся рекомендует Пропавшие. Джейн Кейси

22.09.2016
Вроде интересно, но пожалуй пропущу, слишком тяжелая тема.
22.09.2016
Меня тоже такие обложки цепляют, вообще это мой жанр. Жаль, что начало немного скучное и вялотекущее, я сейчас читаю по Вашему совету "Снеговик", и пока тоже немного вялотекущий сюжет, меня немного сбивает с толку)
На подобную тему в Мире Книги несколько раз встречала книжки. Вроде и хочется прочитать, да тема не самая приятная.
22.09.2016
люблю почитать иногда детективы, но что затянуто - не нравится Smile
Не лежит Душа к детективам)
22.09.2016
В список к прочтению произведение добавлю, но вот когда прочитаю, пока даже не знаю.
knigolub-Ka, у писателей Скандинавии и туманного Альбиона, похоже это в крови - неспешность. Wink
Совсем не мой жанр,один раз почитала Донцову в электричке,отбило желание к детективам Big smile
22.09.2016
Не совсем мое, но интригу люблю Smile
СветLana, не читаю Донцову,мне Не нравится ее детективы.Понимаю, почему вам теперь не нравится этот жанр, эту любовь отбило творчество Донцовой.
22.09.2016
Нет, не мое. Детективные истории не люблю читать.
22.09.2016
Тема в книге затронута важная, но вот детективы не особо мое и редко читаю.
22.09.2016
Люблю детективы, но тема педофилии.... Даже не знаю, наверное воздержусь т.к мне тяжело это воспринимать.
22.09.2016
люблю смотреть фильмы с таким сюжетом, но не читать.
22.09.2016
Отзыв прочла с интересом, но на прочтение книги не соблазнилась.
P.S. С новой аватаркой!
Попробую. Спасибо за наводку
Интересно
Детективы моя любимая тема Smile
22.09.2016
Детективный жанр один из любимых, но очень уж тяжелая тема затронута в книге
22.09.2016
Люблю детективы, добавлю в список прочтения
22.09.2016
Не люблю такие темы поднимать, хотя, может, книга и неплохая.
22.09.2016
Тоже бывает по обложке книги покупаю.
22.09.2016
Может прочту, если будет настроение.
22.09.2016
Что тема педофилии будет будет затронута - сразу понятно почему-то Smile
22.09.2016
Люблю фильмы и книги с шокирующей развязкой!
Пожалуй , почитаю. Smile
22.09.2016
Все же воздержусь. Не могу такие тяжелые книги читать. Несколько лет назад прочла "Милые кости". Просто душу вывернула. Экранизацию смотреть не решилась. Не могу.
23.09.2016
О, если динамика только с середины книги, то это не мое
23.09.2016
Не знакома еще с этим автором.
23.09.2016
И я редко читаю детективы.
не читали =), новая аватарка - прикольная. Party
stiz1981, да захотелось немного похулиганить. Evil
Хулиганка ! Wink
24.09.2016
Люблю детективный жанр. Часто так бывает, что начало вяло идет , а потом не оторваться. Надо записать название книги -интересно почитать.
25.09.2016
Заинтересовало...
Аннотация напоминает завязку одного сериала, который посмотрела совсем недавно и темы, затронутые в книге как раз схожи с темами сериала Smile Наверное именно по причине того, что книжка мне напомнила этот сериал бы ее прочла. Возьму себе на заметку!
Эмма, попробуйте, интересно будет узнать потом и ваше мнение.
Я не любитель таких тем, но интригующе Smile
25.09.2016
Тяжелая тема. Я очень люблю детективы, но все-таки до определенной грани..
Спасибо, Ася Wink
Ещё 6 комментариев