Опубликовано 26 Январь, 2014 - 14:28

Эту книгу мне посоветовал прочесть знакомый,большой фанат фентези. По началу я была в недоумении,да смешно,но пошлость напрягала и смущала. Читать бросила. Потом,через год,снова взялась за нее,от нечего делать. И прочитала от корки до корки за сутки,как я читаю все понравившиеся мне книги. Сюжет понравился, мир очень понравился,тем более,что на тот момент времени я не читала ничего даже близко похожего на Панкееву. Главная героиня не идиотка,как часто бывает,персонажи ярко прописаны, читаешь и видишь Шеллара,затянувшегося трубкой,сидя в кресле, или Кантора в спешке уходящего от Ольги,спешащего на новое задание.

Из всей серии любимые - Пересекая границы,Песня на двоих и Обратная сторона пути. С героями я прощалась действительно со слезами на глазах, настолько я к ним привыкла. За недели 2 непрерывного чтения всей этой эпопей. Мне лично,не совсем понравилась задумка с миром Каппы и роботами,но потом ничего,втянулась) Интереснее всего же было следить за отношениями Ольги и Кантора,Шеллара и Киры. Любовные линии хорошо прописаны и читая,хоть и понимаешь,что все закончится хорошо,все равно переживаешь,а вдруг нет? Еще мне очень понравился отец Диего, помню,после глав с ним,частично заплетала волосы в косички,по эльфийской моде,было забавно)))

В серии 12 книг,последняя делится на 2. Мне кажется,что затянуто. Некоторые главы читать было не очень интересно, но видя любимых героев интерес вспыхивал снова) Так что,тут у меня двоякое впечатление:вроде бы и можно короче, а вроде,чем больше Кантора,тем лучше))

По поводу языка,судить не берусь. Если книга меня увлечет,мне в общем-то все равно как она написана,если там нет гор нецензурной лексики. В этой серии нет. Да,достаточно просторечных вульгарных слов, но,по-моему,эти конкретно книги это не портит.

В целом,советую. Отличный юмор,увлекательный сюжет и потрясающие персонажи.

Достоинства
  • захватывает
  • легкий юмор
  • неожиданные повороты сюжета
Blaze_Hunterрекомендует
  • Sol аватар
    11.03.2013
    Что ж я все о чае то и о чае? Надо нести культуру в массы! Точнее литературу Итак, речь о серии книг Оксаны Панкеевой "Хроники странного королевства или судьба короля". Сейчас эта серия насчитывает вроде как 13 книг , а именно:1. Пересекая границы 2. О пользе проклятий 3. Поспорить с судьбой 4.
  • 13.09.2014
    До сих пор благодарна брату. Не за то, что он дал почитать, а за то, как он сидел на диване и ржал над очередной книжицей. Мне стало любопытно, и я взяла почитать. Мне было 17 и я с трудом преодолела первую книгу.
  • 15.06.2014
    «Жил-был, как и полагается в приличной сказке, король. Его величество Шеллар III...». И правил он честно и смерено. И любили его подданные. И все бы хорошо, только зловещие силы омрачили радостное существование. Но король, он и есть Король.