Среднее: 5 (1 голос)

Djoie аватар
Опубликовано 16 Июль, 2015 - 17:08
Достоинства: 100 % натуральный продукт, без кости, диетично, очень вкусно

Прошутто - это настоящий шедевр кулинарной Италии!

Он представляет собой СЫРОВЯЛЕННОЕ МЯСО, никак не полукопченное или еще какое-то.

Это целая свиная нога без кости, но со шкуркой, вялится в специальных погребах 12-18 месяцев.

Для прошутто используется минимум специй и консервантов, как видно по моей ноге - в нем только: свинина, соль, специи и один консервант! Что означает, что это 100% натуральный и полезный продукт.

Прошутто в витрине магазинчика в Венеции
Прошутто в витрине магазинчика в Венеции

Прошутто - это не только определенный вид свиней, но и особое питание.

Бывают 2 вида прошутто: Крудо и Котто. Crudo - это все вариации сыровяленного окорока (без термической обработки), а Cotto - это отваренный окорок, по нашему - ветчина.

Я влюбилась в Прошутто в Италии, и стала заказывать через интернет-магазин.

Прошутто бывает целыми ногами, а бывает вариант когда нога разрезается на 4 части и каждая упаковывается индивидуально в вакуум.

Я раньше заказывала prosciutto crudo только кусочки по 1-2 килограмма, но так случайно получилось, что маленького кусочка не было, и магазин не согласовывая отправил эту целую ногу.

Я конечно была сначала в шоке из-за веса и суммы, но это было в ноябре 2014 года и курс доллара был тогда в два раза меньше и только начинал расти. И я счас понимаю, что это было дико выгодная покупка. За 6,200 кг я заплатила 900 грн (2700 рубл.), тогда курс был примерно 13 грн (34 руб).

кусочек прошутто в почти 7 кило
кусочек прошутто в почти 7 кило

Был вопрос только с хранением, так как съесть такое количество деликатеса после вскрытия вакуума, до того как оно испортится было не реально. Поэтому я разрезала ногу кусочки по 1-2 кг, пару оставила в холодильнике, а остальные обернула в несколько слоев фольги, сверху пищевой пленкой, чтобы мясо не напиталось запахами и отправила в морозильную камеру. На сегодняшний день уже остался один кусочек, фото из морозилки сбоку. После морозильной камеры я его перекладывала в холодильник и он за пару дней там оттаивал, до обычной температуры. На самом деле мясо абсолютно не теряет вкусовых качеств и консинстенции, так как в нем почти нет влаги. И это очень хороший способ сохранить дорогой продукт))).

после разморозки
после разморозки

О ноге прошутто:

Покупать целой ногой это гораздо интереснее чем кусками, так как на ней одной только мясо 3х разных вкусов!!!

Самая верхняя часть - темная, более сухая, хорошо завяленная, мясо почти хрупкое. Слой сала тоненький.

Средняя часть - более влажная, это то классическое прошутто, нежно-розовые полосочки которого наматывают на гриссини и употребляют в оформлении блюд. Самое нежное и пластичное. Слой сала зависит от кусочка (если внутренняя часть ноги - тоньше, если внешняя - толще).

серединка более сочная и нежная
серединка более сочная и нежная

Нижняя часть - низ ножки - это много сала более жесткое и жилистое мясо, которое распадается на куски, его невозможно нарезать полосками. Но оно всеже вкусное))

А вот самый низ ножки - это почти одна жирная шкурка (на первом фото - эта часть в красной фольге), очень тугое и жилистое мясо и слой сала.

Бывают - самый низ ножки продают по сниженной цене, но как прошутто, но вы ж понимаете, это не совсем та кондиция)))

О вкусе прошутто:

Вкус прошутто - волшебный, он не похож ни на одну колбасу нашего производства, потому-что мясо совсем другое. Даже когда я делаю домашнее вяленное мясо у него совсем иной вкус (хотя если б я его вялила 10 месяцев.... )))))) Просто не доводилось пробовать мясо самого поросенка для прошутто)))

Скажу чесно, самая первая иностранная колбаска, которую я попробовала - это испанская Фует (сыровяленная в белой плесени) и итальянская салями Нострано. С первого раза мне ни та ни другая не понравились у них очень специфический и ни с чем не сравнимый вкус (кому-то, выдержанные колбасы и пармезан воняют носками))))). Еще раз повторюсь - у нас колбас с таким вкусом нет).

сухая верхняя часть
сухая верхняя часть

Наши сыровяленные, яркий представитель которых - суджук, кнут - какие-то острые и специвые, чесночные, перцевые, с выраженным ароматом коньяка, всяких улучшителей вкусов, и списком ингридиентов в 30 строк.

Получается, что импортные колбаски имеют такой необыкновенный вкус из-за хорошей выдержки и натуральности ингридиентов: максимум в 2 строчки!!!

Это все к тому, что стоит распробовать и вы становитесь заложниками этого Вкуса)))))))

Я обожаю сыровяленные колбаски и без ума от прошутто. Даже те кусочки которые умеют большую прослойку сала, но это максимум толщиной в 1-2 см, волшебные. Само сало на вкус, даже сложно передать - не смотря на долгую выдержку, оно не становится желтым и горьким, оно мягкое, розоватое, по консинстенции как персик - без жил, легко откусывается и жуется. Сладкое с ароматом пармезана. Ну как-то так)))))

Прошутто хорош в натуральном виде, его едят нарезав на полосочки с фруктами, сыром и к вину или панини с прошутто.

Хорошо раскрывается во вкусе, если полосочки наматывать на гриссини (это тонкие и длинные хлебные палочки, толщиной в мизинец из дрожжевого теста).

А в блюдах где есть термическая обработка - прошутто не звучит. Например делают фритатту с прошутто или в соусы, в этом случае мясо теряет вкус и становится просто соленым беконом. Я считаю это переводняк)))))

В любом случае - итальянское прошутто - невероятно вкусный и полезный продукт.

Я его обожаю!!!

Семга - королева рыб

Кленовый сироп

Набор для гриль-пикника

Djoie рекомендует Прошутто Fiorucci Contadino prosciutto crudo

Prosciutto Crudo (прошутто крудо) — (итал. prosciutto в переводе означает окорок) — итальянская ветчина, сделанная из окорока, натёртая солью. Окорок высшего качества. Для него специально выращивают свиней, откармливая фруктами и кукурузой. В окрестностях Пармы их кормят сывороткой, оставшейся от производства сыра пармезан. Задние ноги свиньи сначала подвергаются сухой засолке, затем их вялят не менее десяти месяцев. Мясо после этого получается твёрдое, сухое, с потрясающим ароматом. Бледно-розовые, чуть блестящие тонкие ломтики prosciutto crudo добавляют в блюда в конце готовки, а чаще всего нарезают очень тонкими ломтиками и подают на стол с дыней или инжиром, или приправляют супы и похлёбки небольшим количеством прошутто.
Категория: Разные продукты
Брeнд: Fiorucci
Тип продукта: Прошутто
16.07.2015
Ммм, не смогла пройти мимо слова прошутто Love
вся слюной изошла)))) обожаю его!
А где заказываете, если не секрет?
16.07.2015
Заинтриговали неизвестным прошутто, а фото в отзыве очень аппетитные, мне теперь всё это будет сниться Smile