Опубликовано 2 Май, 2015 - 09:40

Цитата из Википедии:

«Вечное сияние чистого разума» (англ. Eternal Sunshine of the Spotless Mind) — романтическая драма с элементами фантастики, снятая Мишелем Гондри по сценарию Чарли Кауфмана в 2004 году. Фильм удостоен «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Один из немногих фильмов, где Джим Керри занят не в комедийном амплуа. Фильм занимает 85-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

Помню, что когда-то смотрела (года, может, три назад), помню, что отзывы о фильме отличные, но вообще не помню о чем фильм. Давно хотела его пересмотреть, но все как-то не складывалось.

Однажды вечером перед сном щелкала каналы с целью включить телевизор на выдержку и заснуть под какой-нибудь зарубежный и, желательно, не слишком тупой и жуткий фильм. Наткнулась на канале «TV-1000» на помятое лицо просыпающегося Джима Керри. В голове всплыло «Роковое число 23», но в процессе просмотра понимаю, что не угадала. А когда в кадре появилась Кейт Уинслет с синими волосами - все встало на свои места. К слову, заснуть в тот вечер я смогла, только досмотрев фильм до конца.

Сколько интересных тем для размышления я нашла после просмотра фильма:

- противоположенности притягиваются: две совершенно разных человека нашли общий язык; даже после того, как они вычеркнули друг друга из своей жизни, сумели найти путь обратно и снова быть вместе;

- насколько популярным было бы в наше время такое изобретение (а, может быть, оно уже есть, просто мы об этом не знаем) и, вместе с тем, кому захотелось бы расставаться с частицей своего жизненного опыта, чтобы не наступить в дальнейшем на те же грабли;

- интересное фантастические размышление на тему работы мозга во сне: мы может повлиять на наше будущее, а не быть сторонними наблюдателями и т.п

Фильм оставил под впечатлением. Этому посодействовал и хороший актерский состав. Единственное, что мне оставалось непонятно, так это название фильма. Она не отражает смысл до конца. Но Википедия и тут дала ответ:

В российский прокат фильм вышел под названием «Вечное сияние страсти». Однако позднее издания картины на DVD и VHS были выпущены под заголовком «Вечное сияние чистого разума». Оригинальное название фильма «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» представляет собой цитату из поэмы Александра Поупа«Элоиза Абеляру» (1717), смысл и ритм которой более точно передаётся на русском языке фразой «Сиянье вечное беспечного ума».

Вообще Керри, как актер меня очень радует. По молодости он все больше дурачился в фильмах и у него это блестяще получалось (чего только стоит один Эйс Винтура), а в последнее время он играет роли в фильмах, которые поднимают интересные темы и позволяют задуматься (Роковое число 23 , Всегда говори «Да», Рождественская история, Шоу Трумана). Тупой и еще тупее из этого списка исключим.

Всем удачного просмотра!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Запоминается надолго
  • Превосходная актерская игра
Librannaрекомендует