Опубликовано 7 Сентябрь, 2016 - 10:30

Я не скажу, что являюсь поклонницей творчества Гая Ричи, но посмотрела практически все его фильмы и осталась очень довольна. Джейсона Стэтхема объективно не люблю и считаю актером одной роли, вернее - маски на лице. Но в этом фильме Стэтхем предстал совсем другим человеком и актером, равно как и Ричи - другим режиссером.

Джейк Грин
Джейк Грин

Итак, о чем фильм?

Я долго и откровенно смеялась, читая аннотации к фильму на разных сайтах, в том числе на Кинопоиске. Потому что - чушь. Это фильм не о том, как Джейк Грин выиграл деньги у Маки. Не о том, как он решил Маке отомстить. И не о том, как Грин придумывал разводки и хорошо играл в шахматы. И не об Утилизаторе, который внезапно начал ЧТО-То чувствовать. И не о Маке, который стал медленно сходить с ума. И уж точно не о мистере Голде. которого никто в лицо не видел.

Фильм не об этом и об этом одновременно. Да, это удивительное кино - можно пересказать его сюжет, но не уловить сути. И я не утверждаю, что я эту суть уловила.

Мака

Главный вопрос - что это дает МНЕ?

Так о чем же фильм? Мне кажется, он о поиске - смысла, сути, пути, решений, выхода и снова смысла. Это не боевик и не криминальная драма в прямом смысле, потому что происходящие на экране перестрелки и даже убийства - не главное. Здесь скрыто что-то еще, что Гай Ричи пытался донести до своего зрителя.

Хотя мне порой кажется, что ничего он не пытался донести, просто употребил слишком много наркотиков в период создания фильма, поэтому он получился таким взрывоопасным и мозговыносящим Smile

Мака утверждает, что все наши действия должны отвечать и отвечают на единственный главный вопрос - что это дает мне? Что Маке дает его бизнес? Деньги - да. Власть - едва ли. Ведь в любой момент может прийти незримый мистер Голд, который есть повсюду, и сделать, все, что он захочет. Безопасность? Конечно - дом Маки настолько безопасен, что среди ночи к его постели может подобраться псих с пистолетом Smile

Ростовщик-акула
Ростовщик-акула

Что дает Джейку его затея? Спокойствия точно не дает - попытки его убить точно не позволят спокойно спать Smile Денег - да, пожалуй. Власть - ну какая там власть?

Ничто не ранит больнее, чем потеря денег и унижение.

Фильм, как мне кажется, очень напоминает шахматную партию. Знаю, что Владимир набоков написал "Защиту Лужина" как шахматную партию в прозе. А "Револьвер" - это шахматная партия в видеоформате, где в качестве фигур выступают живые люди. И здесь отлично срабатывает главное правило мистера грина - скармливать противнику мелкие фигуры таким образом, будто он сам их выиграл. Ведь "я глуп, а противник умен". Но вся соль игры в том, что победитель становится проигравшим и наоборот.

Мака

Деньги теряют все. По очереди. И это страшно. Я очень хорошо понимаю мистера Грина, которому не только страшно, но и практически физически больно расставаться с деньгами. Ведь они - символ. Не только богатства, но и благополучия, безбедной старости, власти иногда. Вот почему герои так держатся за свои денежки!

Я признаюсь, что до сих пор не разгадала этот фильм. Я не совсем поняла, КТО же такие Зак и Ави. Я сформулировала свое понимание. но каждый просмотр вносит в него новые неясности. Поэтому пока что остановлюсь на мысли о том, что человеческий разум - величайший гений на свете, а чтобы увидеть дальше своего носа, достаточно просто проснуться...

Герои.

Каждый герой хорош по-своему.

Мне очень понравился Утилизатор - профессионал, никогда не промахивающийся киллер (как Дэдшот почти), но и унего есть свои слабости. Например, он не обидит ни в чем не виноватую девочку. А еще он очень сосредоточенно протирает свои очки.

Утилизатор
Утилизатор

Мака - психованный неадекват, постоянно разгуливающий в трусах Smile Этот человек, несмотря на кажущуюся неприступность и призрачную власть, боится всех и вся и очень не уверен в себе. Это человек, которому деньги нужны как атрибут, как показатель положения. Поэтому их требуется больше и больше. Поэтому в сюжете появляется Сэм Голд...

Правая рука мистера Голда
Правая рука мистера Голда

Джейк Грин - для меня это человек-загадка. Я сомневаюсь в его психическом здоровье, хотя сомнений в уме нет вообще.

Актеры.

Джейсон Стэтхем в этом фильме очень удивил - его герой получился не привычным мне парнем с каменным лицом. Нет, это человек мятущийся и биполярный. Это человек, который умеет думать, чувствовать, ощущать...

Рэй Лиотта великолепен как всегда. Подонки в его исполнении выходят просто омерзительными и отвратительными! За это я и люблю актера - если уж он играет плохого человека, то выкладывается на сто процентов, ему веришь безоговорочно!

Саундтрек.

Я в восторге от музыки фильма, несколько композиций поселились в моем плеере и постоянно напоминают о фильме Smile

Фильм мне очень понравился, обязательно рекомендую к просмотру тем, кто любит необычное интеллектуальное кино.

Еще из этой же оперы прикольный фильм "Парни со стволами", а также киноальманах "BAD GUYS SHORTS" / Самые плохие парни этого лета.

Достоинства
  • актуален во все времена
  • настоящий взрыв мозга
  • отличная режиссура
  • отличный саундтрек
  • прекрасная игра актеров
  • совсем другой стэтхем
Красная_Магнолиярекомендует
07.09.2016
Спасибо! Теперь знаю, чем буду заниматься вечером - смотреть фильм Smile
Elena Make, потом жду впечатлений Smile
08.09.2016
Давно смотрела, но фильм хороший))
08.09.2016
Интересный фильм) надо скоротать вечерок)
Gold Scorpions, Wredin@, да, Гай Ричи умеет заинтриговать зрителя Smile
13.09.2016
Люблю фильмы-загадки! В закладки! Smile
GenshinaY, надеюсь, Вам понравится! =)
16.09.2016
Я так поняла, что это фильм под особое настроение. Но явно не расслабляющий и не безоблачный.. Stare
Arel-Dorogaya, да, задуматься заставляет Smile
  • 09.10.2017
    Лучший фильм Гая Ричи. Очень серьёзное кино и никакой комедии. Чистой воды головоломка, которая начинается как обычная криминальная история, а заканчивается как очень необычная психологическая драма, которая многих оставит в недоумении.
  • Единственный фильм Гая Ричи (из тех, что приходилось смотреть), который можно смело приписать к философским, ну обо всем по порядку. Первое, что цепляет это разбивка фильма на главы, каждая из которых подается со своим тезисом. Все главы является логическим продолжением друг друга.
  • 23.07.2016
    О фильме "Револьвер " мне рассказала дочь. Она подкрепила совй рассказ трейлером на фильм, в котором звучали глубокомысленные цитаты великих людей разных времен. Дочь не видела фильм, ее тоже заинтересовали цитаты из него, которые она встречала на разных форумах.