Опубликовано 3 Апрель, 2014 - 15:18

Вот я и добрался до настольной Библии многих ролевиков, которые открыли для себя прекрасный мир сказки, волшебства, и любви. В этом отзыве мы рассмотрим известную всему миру трилогию "Властелин Колец". И я хочу познакомиться вас с той стороной людей, которым книга Не понравилась. Я не отрицаю вклад автора в мировую культуру литературы, масштабность его творчества. Но не впечатлило. В сети был достаточно популярным спор между последователями Толкиена и Перумова относительно того, что лучше "Властелин Колец", или "Кольцо Тьмы". И хоть я прекрасно понимаю все нелепость спора, так как второе произведение является лишь вольным продолжением оригинала, при этом совершенного другого автора, мне понравилась больше сторона за Перумова.

Но вернемся к самой книге. Точнее книгам.Ведь как известно, их три. История повествуют нам про славные времена орков, эльфов, и хоббитов, которые уживались рядом с верзилами (это мы с вами). Вся история завязана вокруг одного могущественного артефакта, чье возвращение сулило ужасные вести для Средиземья. Ужасный Мордор вновь поднимает свои тяги для захвата власти над миром. И только храбрые и отважные герои могут спасти мир о вековечного проклятия.

Хм. Я не люблю Толкиена за его "научный стиль" написания. На некоторых моментах мне хотелось просто заснуть. В тоже время его герои настолько живые, что невольно веришь в них, и хочется познакомиться с прекрасным Широм поближе. Пожить там некоторое время, и окунуться в эту атмосферу умиротворения.

Что меня несказанно радует в книге, так это абсурдность поступков некоторых злодеев, и в частности, Самого Саурона. Саруман более гениальный стратег, но и его ждет кара возмездия за предательство Совета, в котором он некогда состоял.

В целом книга рассказывает про целый живой мир, который охватывает жестокая война за власть. Пока наши главные герои несут кольцо (вокруг которого и завязан весь сюжет) кровь течет рекой по несчастной земле, и гибнут не в чем невинные люди. Мне не очень нравятся изображенные здесь орки, в частности я не понимаю как можно отрицать у них душу, если это некогда прекрасные эльфы, которых Саурон так изуродовал, и перетянул на путь Тьмы.

В целом в книге весьма много спорных моментов, возможностей для троллинга, и все мы умеем писать лучше всех, вот только почему то не хотим. Поэтому поднимать тему того, "почему Фродо не сел на орлов", я не стану. Сам прекрасно знаю почему ,и давно не нахожу этот вопрос смешным, или забавным.

Но несмотря на всю гениальность автора мне не нравится это произведение. Не стиль автора, ни сама история, которая рассказывается нам. В тоже время я не могу не восхищаться самим миром, который подарил нам профессор. Это гениальное творение, за которое ему хочется сказать большое спасибо.

Я также не забываю то, что по сути он одним из основателей нового жанра, и поэтому можно простить некоторые оплошности. которые совершает абсолютно любой человек.

Что я хочу сказать в итоге. Несмотря на то, что мне не нравится данная трилогия, я просто не могу не признать все заслуги автора, согласиться сколь многим она помогла, и дала толчок для собственного творчества. А сколько людей выросло на истории о Средиземье? Сколько книг, игр, и историй связано с "Властелином Колец".

Поэтому даже сейчас мой отзыв остается неоднозначным, но я поставлю свою 3. Не потому, что я хочу занизить оценку трилогии. Это невозможно, так как поклонников ее намного больше, нежели критикующих. Но хотелось бы, чтобы чужое мнение просто уважалось, и принималось к сведению на фоне общей любви. Потому что я никого не хочу обидеть своим мнением. Но и писать хвалебные оды о том, что мне не понравилось, я тоже не буду.

С уважением, и спасибо за то, что прочитали отзыв.

††Ищущи醆рекомендует
но Профессор создал целую вселенную которой до сих пор пользуются многие авторы и безжалостно копипастят, да тот же Перумов,так что считаю тройку незаслуженной,но чужое мнение уважаю)
потому и тройка, так как это оценка положительная. Она и стоит за вклад в литературу, и то, что другие пользуются его миром.