Опубликовано 9 Январь, 2017 - 14:51

Я живу в пригороде Минска, проводного телефона у меня нет. В свое время пользовался услугами Diallog, модем которого (тот же стандарт, что в России SkyLink) давал нормальную для того времени скорость соединения. Но в 2014 году фирма обанкротилась и закрылась, и до лета 2016 года у нас в деревне не было стабильного приема 3G ни у одного из действующих операторов. Для доступа в интернет использовал в основном Opera Mini на смартфоне (LG E400). Но вот, несколько месяцев назад МТС (белорусский) установил "вышку" метрах в 700 от моего дома. После этого я стал подключать смартфон по USB к компьютеру для использования в качестве модема. Скорость для "серфинга" была приемлемой и я решил приобрести USB-модем. В салоне МТС была в наличии только эта модель. Отдал я за нее 40 белорусских рублей (примерно 20 долларов). Модем с сим-локом - в других сетях работать не будет (в интернет-магазинах можно достать и не залоченый, но значительно дороже). На корпусе логотип МТС. Модем размером раза в два больше обычной флешки, но совсем легкий. Кроме SIM-карты (используется карточка обычного (большого) размера) можно (но необязательно) вставить карту MicroSD, тогда устройство можно будет использовать и в качестве USB-накопителя.

При первом подключении модема к компьютеру при включенном автозапуске со сменных устройств запускается программа для установки драйверов. При выключенном автозапуске нужно на определившемся в системе съемном диске запустить autorun.exe. Установка ПО проходит очень быстро. Производитель заявляет поддержку Windows от XP до 8.1 (я сам использую Windows 8 ). Работоспособность модема под Windows 10 проверять не приходилось. А вот под Ubuntu 16.10 модем заработал без предварительной установки каких-либо драйверов (загружал систему в режиме LiveCD), хотя поддержку Linux производитель не указывал.

При подключении модема к компьютеру (или при входе в систему, если модем был подключен при включении компьютера) автоматически открывается браузер и загружается Web-интерфейс.

Сам модем при этом система видит как устройство в локальной сети по IP адресу 192.168.8.1. Этот адрес желательно добавить в закладки браузера для доступа к пользовательскому интерфейсу модема. На главной странице пользовательского интерфейса отображается уровень сигнала, расход трафика в текущей сессии, а при включенном в настройках ручном режиме подключения - и кнопка для включения/отключения соединения. На вкладке "Статистика" можно увидеть суммарный объем использованного трафика или обнулить его. С SMS и USSD все понятно.

Только вот на вкладке USSD есть кнопки для быстрого подключения некоторых платных услуг, будьте осторожны. И еще замечен небольшой глюк - если после одного USSD запроса сделать другой, часто вместо него повторяется запрос предыдущий. В этом случае нужно сначала перейти на другую вкладку, и после этого вернуться на "USSD". Кнопкой на вкладке "Обновить" можно проверить и установить обновления ПО модема (но за полгода его использования какие-либо обновления так и не вышли).

И, наконец, в "Настройках" можно выбрать ручной или автоматический (по умолчанию) режим подключения, а во втором случае - и время до автоматического отключения по таймауту. Также есть настройки точки доступа (но, если модем залочен под вашу сеть, менять их не нужно) и PIN-кода SIM-карты. Я рекомендую использовать ручной режим и отключать соединение, когда в нем нет необходимости, во избежание лишнего расхода трафика. Также при использовании Windows 8 и старше советую удалить предустановленные Metro-приложения, такие как "Погода", "Спорт" и т.п., так как они "кушают" трафик.

Начав использовать модем я обнаружил приятный сюрприз - скорость соединения значительно выше, чем при подключении с использованием своего старенького смартфона, особенно аплоад (выгрузка с компьютера в интернет). Дело в том, что существует несколько версий стандарта 3G, более новые обеспечивают более быстрое соединение. И, если абонентское устройство не поддерживает актуальную версию (моему смартфону уже 4 года), соединение работает медленнее. Правда, иногда наблюдается временное снижение скорости (в терпимых пределах), но, имхо, причина этого не в модеме, а в сети. У меня дома также бывает уменьшение уровня сигнала с 5 до 3-4 "палок" (это видно и на смартфоне), но на качество связи это почти не влияет.

Голосовые телефонные звонки этот модем не поддерживает.

Теперь о недостатках. Их замечено два. Во-первых, очень медленная загрузка Web-интерфейса. Даже при переходе между вкладками возникают задержки до нескольких секунд. Во-вторых, что самое важное, модем не работает в сетях 4G (LTE). На момент покупки модема в салонах МТС Минска 4G модемов в продаже не было вообще, только смартфоны и планшеты, хотя сеть четвертого поколения в столице работала уже несколько месяцев. У меня дома 4G недоступно, но все же хотелось бы иметь его поддержку на будущее.

Достоинства
  • Работает под Ubuntu
  • Хорошее качество связи
Недостатки
  • Медленная загрузка web интерфейса
  • Не поддерживает 4G
Win32Neshtoрекомендует