Опубликовано 11 Январь, 2014 - 21:41

Мне очень приятно наконец написать об этой книге. Не так давно я её дочитала, и всё ещё нахожусь под впечатлением. Счастье, что она попала мне в руки. Хотя иначе и быть не могло)

До этой я прочитала 2 другие книги Кристин Ханны; началось всё с "Ночной дороги", которая привлекла меня сначала обложкой, а потом и содержанием. Второй была "Улица светлячков", а третья - "Всё ради любви", которой и посвящён мой отзыв.

Несколько лет Энджи и её любимый муж Конлан провели в безуспешных попытках завести ребёнка, что охладило отношения между ними. Они принимают решение разойтись, и Энджи возвращается в родной город, где живёт её недавно овдовевшая мама и сёстры с семьями. Семейное дело, оставленное отцом - уютный небольшой ресторан - находится на грани банкротства и закрытия, и перед Энджи встаёт нелёгкая задача - помочь родным спасти бизнес. Новая напряжённая работа и общение с родными помогают ей окончательно не пасть духом.

Лорен - молодая девушка из бедного квартала, живущая с матерью-алкоголичкой, совершенно безразличной к жизни дочери. Помимо учёбы, девушке приходится самой себя обеспечивать и решать совсем не детские вопросы. Когда Лорен теряет свою подработку, тучи над её головой сгущаются - из-за долга по аренде она рискует оказаться на улице. Случайная встреча на парковке с Энджи даёт девушке надежду...

Читается книга довольно легко, при этом она очень психологична. Кристин Ханна вообще мастерски описывает переживания людей, это я поняла ещё при прочтении первого её романа. Но "Всё ради любви" просто поразила меня многообразием непростых ситуаций, эмоций героев и отношений между ними. Как трогательно и с добрым юмором описываются взаимоотношения родственников разных поколений, как нежны романтические отношения, насколько реалистично показаны страдания подростка из-за отсутствия материнской заботы и страдания женщины, которой недоступны радости материнства.

Книга очень светлая и мудрая: она учит не опускать руки и не изменять себе, учит любить и прощать. Меня она тронула до слёз.

После прочтения осталось приятное чувство душевной чистоты и какой-то завершённости. Книга заинтересовала меня сразу после прочтения синопсиса, но я даже не ожидала, что она настолько прекрасна.

ИМХО - однозначно читать!

Достоинства
  • затрагивает важные социальные вопросы
  • психологична
  • трогательная и искренняя
Loren_Klineрекомендует