Опубликовано 10 Декабрь, 2014 - 13:24

Сразу оговорюсь: я не чайный мастер, обычный пользователь, который пьет много чая дома и на работе, так что просто опишу свои впечатления без претензии на истину в последней инстанции. Если вы чайный гуру и знаете, что настоящий чай делается только из золотых листьев, собранных совершеннолетними девственницами на западном склоне горы Фудзи в предзакатный час, когда солнце белочку целует - ваше право. Дайте мне просто описать мои впечатления.

Итак, красивая банка с ганпаудером приехала ко мне с IHerb'а, где ее предлагают приобрести за $5.41.

Чай Twinings продается в наших супермаркетах, и стоит сравнительно недорого, но судя по разному виду жестяных баночек и фотографиям из предыдущих отзывов, он различается в зависимости от страны, где продается. Это обычное дело с импортными продуктами. Так что мой отзыв больше касается именно американского варианта ганпаудера Twinings.

Так что же такое чай ганпаудер?

Ганпаудер (англ. Gunpowder tea,平水珠茶) — сорт зелёного чая. Производится в провинции Чжэцзян (Китай). Получил своё название из-за внешнего сходства с порохом (Gunpowder по-английски означает порох). При обработке листья скручиваются поперёк, в маленькие шарики, которые становятся похожими на порох. В Китае этот чай называется «Люй Чжу» или «Зелёная жемчужина», тоже по внешнему виду чаинок.

Этот сорт имеет насыщенный, терпкий и слегка горьковатый вкус. Аромат сладко-приторный отдающий сухофруктами и дымком. Цвет настоя имеет различные гаммы от ярко-жёлтого до кристально прозрачного.

(Кстати, в русскоязычной Википедии иллюстрацией к статье выступает именно чай Twinings Smile)

Этот чай не ароматизированный, в составе - только зеленый чай.

Банка плотно закрывается металлической крышкой с красивым гербом, что приятно и глазу, и чаю, который не выветривается и сохраняет все свои вкусовые свойства.

Если баночка свежекупленная, то под крышкой скрывается дополнительная защита - перепонка из фольги.

На ней указан способ приготовления, но вряд ли кто-нибудь способен разобрать текст на неровной поверхности отсвечивающей фольги, так что выпишу отдельно: чайник согреть, засыпать чай из рассчета ложка на человека плюс одна дополнительная, залить свежей кипящей водой, дать настояться 2-3 минуты.

Кстати, вот так выглядит сам чай:

На всю банку обнаружена одна палка (видна на фото) и никакой соломы, хотя авторы предыдущих отзывов жаловались на большое количество мусора. В моей банке только скрученные в "клубочки" листья. Продукт реально отличается от того, что импортируется в страны бывшего Советского Союза.

Заваривала я эти "клубочки" точно по инструкции. В итоге получила:

Чай по цвету почти как черный Smile Вкус очень насыщенный, сильно чувствуется горечь. По моему мнению, заваренный таким способом ганпаудер Twinings нужно разбавлять горячей водой в пропорции одна часть заварки на две части воды, тогда будет хорошо: и цвет совпадет с описанием, и дымок почувствуется, и сладость сухофруктов, а не только горечь чайного листа.

Прекрасный напиток, утоляющий жажду и дарующий хорошее настроение.

И покупать я бы его рекомендовала таки на IHerb, чтобы не вылавливать из чашки солому.

Достоинства
  • В составе листья а не пыль
  • Прекрасная упаковка
  • Хороший вкус
  • Хорошо заваривается
Недостатки
  • Заваривается уж очень крепко
  • Чай разный в зависимости от страны продажи
Moussseрекомендует
10.12.2014
Насколько я знаю, то такие чайные клубочки листьев называются "пекое". Для изготовления такого чая используют только молодые листья из-за чего чай получается такой ароматный!
10.12.2014
lemon_tree, pekoe - это, кажется, просто короткие и грубые листья без почек (категория чайного листа), а скрученные - это уже Flowery Pekoe. Короче, встретились два специалиста Smile
10.12.2014
хахахах Big smile )))) ага... по-любому......
Не знаю какое оно там пекое, но все равно такой сорт чая безумно вкусный и ароматный!!!!
аппетитный чаек Smile
13.04.2015
вот как раз добиваю им корзину)) спасибо! вы добавили мне уверенности. Party
LiliDali, он такой, рекомендую! Smile
krooolcha, надеюсь, понравится! Wink