Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 00:28

Долго стояла эта бутылочка в моей косметической кладовке: во-первых, уж очень симпатичная, даже жалко использовать и выбросить (не говорите мне "так не выбрасывай", не будите моего внутреннего Плюшкина)...

... особенно понравилось кокетливо выглядывающее из-под этикетки кружево.

Во-вторых, она высокая и не на всякую косметическую полочку влезет. На мою влезает, но портит общий стройный ряд бутылочек.

Так что это вообще за вода такая?..

Вода ароматическая натуральная с эфирным маслом лаванды для чувствительной и проблемной кожи.

Обратите внимание, что тут нигде не написано "гидролат" или "цветочная вода". Вода с эфирным маслом - вот и всё. Судя по отзывам, мало кто из девушек обращает внимание на название продукта и сразу вешает ярлык "гидролат", хотя это средство гидролатом не только не является, но и не заявлено производителем в подобном качестве.

А что заявлено производителем, так это натуральность, отсутствие спирта и консервантов.

Больше текста (и снова-таки без упоминания гидролатов) - на обратной стороне бутылки.

Косметическое средство для умывания и тонизирования кожи, приготовления ароматического льда. Благодаря содержанию эфирного масла лаванды, освежает кожу, удаляет жирный блеск, поддерживает оптимальный кислотно-щелочной баланс, снимает воспаления, препятствует появлению акне, придает коже упругость и бархатистость.

Применение: для умывания, увлажнения кожи в дороге, в жаркую погоду, в кондиционируемых помещениях, во время отопительного сезона.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Не содержит спирта и консервантов. Допускаются легкая опалесценция и наличие небольшого белого осадка в виде хлопьев.

Сорри, немного отредактировала описание с этикетки, потому что содержало ошибки. Значение слова "опалесценция" погуглите, пожалуйста, сами - я даже не знаю, куда это понятие тут притулить ))

В бутылочке 200 мл. водички. Состав ее очень прост:

Но!.. И "но" довольно серьезное: в скобках после лавандового масла указан линалоол.

Линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) – вещество, относящееся к группе терпеновых спиртов. Особенность терпеноидов, и в частности линалоола, в том, что эти органические соединения часто встречаются в растениях, принимают активное участие в обменных процессах, но при этом очень изменчивы и легко трансформируются под действием воздуха, света или водяного пара. Линалоол можно найти в маслах, получаемых из многих видов растений, при этом изомеры линалоола могут обладать разными цветочными ароматами, что делает линалоол незаменимым ароматизатором для парфюмерной и косметической промышленности. К тому же линалоол очень дешев и его легко производить.

То есть, производитель лукавит, говоря нам, что продукт не содержит спирт. Еще как содержит!.. Кроме того, при нарушении условий хранения, под действием кислорода или жирных кислот линалоол окисляется и становится опасным аллергеном.

Опять же, если пробежаться по отзывам, видно, что многие девушки жалуются на протухший аромат. Скорей всего, причина как раз в том, что ароматизатор линалоол испортился. Бутылочка закрывается не герметично, распылитель легко откручивается, консервантов, способных замедлить процесс окисления, в составе не обнаружено, так что воде ничего не стоит законтачить с кислородом и стать "плохишом" Sad

Моя вода пахла лавандой, безо всяких тухлых ноток, так что, надеюсь, успела использовать до появления оксидов линалоола.

Вот вам и натуральная косметика. Хоть бы консерванты добавили, в самом деле.

Кстати, распылитель удобный, мелкодисперсный, выдает приятное облачко. Но я редко брызгаю всяческие воды непосредственно на лицо, так как мелкие капли очень быстро испаряются с кожи, прихватывая с собой и ту влагу, что находится в верхних слоях эпидермиса, что подливает масла в огонь обезвоживания кожи. Предпочитаю протирать кожу смоченным в средстве ватным диском.

У воды нет цвета и какой-то особенной текстуры. Просто вода.

По действию - та же история. Просто вода. Моя жирная в Т-зоне куперозная в кожа всегда рада успокаивающим средствам, снимающим воспаления, а если еще и блеск снимает, как обещано, то вообще прекрасно, но это не тот случай. Вода не делает ничего. Ничего удивительного нет - это же просто вода с капелькой лаванды... да даже не лаванды, а ароматизатора линалоола.

Что интересно: в ИМ MakeUp эта вода почему-то названа посеребреной, хотя в составе никакого серебра не наблюдается - список ингредиентов точно такой же, как и у моего экземпляра, и предназначена для ухода за кожей тела. Так и написано: "Распылите воду на тело...", про лицо не слова. Если мне в руки вдруг попадется вторая бутылочка (покупать я точно не буду), попробую распылять на тело, возможно, в таком качестве она окажется более полезной.

Учитывая бесполезность продукта и даже потенциальную его опасность, не рекомендую к приобретению. С таким же успехом можно купить литрушку обычной питьевой очищенной воды (даже не обязательно минеральной), капнуть в нее масла или какого-нибудь ароматизатора, прикрутить распылитель и обпрыскиваться ею с головы до ног в свое удовольствие.

Стоит лавандовая водица совсем недорого: от 27 до 40 гривен ($1-1.5) в онлайн-магазинах.

Достоинства
  • без спирта
  • большой объем
  • натуральный состав
  • приятный аромат лаванды
  • симпатичная упаковка
  • цена хороша
Недостатки
  • бесполезная
  • один из компонентов потенциально опасен
Moussseне рекомендует
05.10.2016
Мне привезли в подарок такую воду, правда с розой Smile стоит в холодильнике, не знаю куда и девать )) да - выбросить жалко, а использовать не хочется Party
05.10.2016
Nutakata, может, лед из нее сделать?.. В других отзывах советуют. Или дезодоранты-кристаллы смачивать Party