Опубликовано 11 Январь, 2017 - 22:49

Пока во мне ещё жив веселый дух праздников, а салаты весело отложились в новых складках на животе, расскажу о моей любимой настольной игре.

Перед Вами базовый набор игры "Манчкин".

Это карточная настолка рассчитана на 3 человек и больше.

манчкин
Большая коробулька, правила, кубик и 168 карточек.

манчкин

Цена. Покупала ОЧЕНЬ давно. Рублей за 450-500.

Сейчас я хочу купить вампирское дополнение и его цена - 800 рублей на одном из сайтов. И базовый набор о котором веду речь соответственно не дешевле будет. Советую порыться на сайтах.

Всем кто играл мой респект и жму лапу! Думаю у Вас была куча классных часов с друзьями.

Тем, кто не знает, что это за игра я и посвящаю отзыв. Немножечко расскажу о процессе игры.

Начнем же...

Итак, В самом начале вы скучный человек! Самый обычный простолюдин. Но как только открывается коробка с Манчикным...ТО....ух.

Для начала надо разложить две стопки наших карточек. Одна это сокровища. Другая это двери. Берем себе в руку две карты сокровищ и три дверей.

манчкин
Никому не показываем, разглядываем, что нам попалось!! Мне повезло. Мне сразу же выпала карта расы - я гном, чо. Считаю это мего везением. Можем выложить карточку с расой перед собой сразу или сберечь на потом (вдруг кто боится проклятий выпадающих при взятии двери? Они могут лишить расы) Когда мы играем и наш ход, то надо взять ДВЕРЬ и если в карточке двери окажется монстр и он нападает на нас, то гном может из карточек, что есть на руках призвать себе друга)) И уже вместе с ним убить напавшего нахала))

Раса очень важна и может из слабого неудачника-человека сделать Вас Эльфом, Хафлингом, Орк и т.д. А у каждой расы свои бонусы.

Но не всем так везет и частенько сидишь пол игры скучным человеком и пакостишь другим.Что ещё делать то, когда ты жалкий людь, а вокруг одни крутые личности да ещё и растущие в уровнях.

Уровни. В начале все мы первого уровня. Побеждает тот, кто достигнет 10-ого. Как его достигнуть? За убиение монстров дают уровни, можно просто удачно взять карту сокровищ. Да куча всего! Не соскучишься. Иногда лишний уровень появляется крайне неожиданно.

Шмотки дают бонус и скажем я сейчас 1-ого уровня, а шмотки дали мне бонусов таких,, что я стала 10-ого. Победой это не считается))) Бонусы шмоток это только бонусы нашему уровню и качать нам надо его, красть, зслуживать или доблестно побеждать разных мракобесов, получаю свои заслуженные уровни.

У нас они часто обозначаются рядом монеткой или конфетами. Очень удобно, если хочешь отнять уровень у соигрока - сжираешь его уровень.

Или так же неожиданно может быть украден другим игроком.

Шмотки. Тоже мего важная штука - доспехи, мечи, платья и т.д. Дают дополнительные бонусы нашему уровню и монстров мы убиваем скорее. Тоже куча разных нюансов.

Шмотки как и расу можно сразу положить перед собой или приберечь.Мне выпал меч только для женщин(или для парней что сменили пол(тут и такое проклятие можно поймать и не только!)). Тоже очень повезло. Из 1 уровня я стала 4.

Монстры. О моснтрах всё написано на карточках. Вот у меня в руке оказался очень сильный и большой Мерлиномонстр. Он мне поможет в борьбе с другими. Так же, с помощью карты "бродячая тварь" дерется с монстром, то эта карта позволяет подкинуть в бой чудовище с ВАШЕЙ РУКИ. И игроку сразу станет сложнее справляться) Снова же куча нюансов...

Классы. Мне класс не попался. А он как и раса наделяет кучей возможностей указанных на карточке. Класс так же можно положить перед собой тем самым давая понять кто вы есть. Бард, Воин, Клирик или может Вор? Вот когда в игре есть вор, я свои шмотки часто не выкладываю и держу в руке (если их не выкладывать бонуса не будет) и в удобный момент могу продать. Воры угадайте что? Тырят чужие шмотки. да-да)) Но и хорошо себя вести могут, если договориться и подкупить, пригрозить...

Ой, вы только начните играть...

Едем дальше.

манчкин

Вот у меня в руке ещё оказалось проклятие. Его я щедро кину своему другу и он станет большеногим и обувку, что дала бы ему бонус носить не сможет. Это ему месть за прошлый раунд, когда он меня обокрал.)))))))

манчкин

Ещё есть разные карты бонусов. Их можно выкладывать в "шмотник" перед собой (снова же вор может их притырить)

Со шмотником так же свои нюансы и в каждой компании свои правила сколько можно там хранить карт.

Когда все готовы, с помощью кубика определяем очередность ходов.

Мой ход. Беру карту "Дверь" и на меня нападает ОН...

манчкин

Я первый уровень. Бонус от моей шмотки что я "надела" - выложила перед собой делает меня 4-ым. В итоге пиф паф! Птичку победила и забрала себе одно сокровище из второй стопки с сокровищами. И взяла уровень, став 2-ым.

манчкин

Сокровище у нас - Дуда! Мда..можно было и получше. Жаль, жаль..

На самом деле, что бы подробно написать об Манчкине нужен далеко не один час. ОЧЕНЬ много всего творится в этой игре благодаря карточкам и их внезапным сочетанием с вашей классом -расой.

манчкин

Может случится так, что кто-то начнет свой ход и открывая дверь возьмет карту чья суть будет ТОЛЬКО в повышении уровня ВСЕХ клириков. И внезапно для всех, клирик 9-ого уровня резко выиграет.

И таких разных подстав - тьма. А уж про личные обманы, хитрости или наоборот честную игру я молчу. Вы сами задаете ей тон и настроение. Главное, что манчикн это всегда увлекательно, интересно и с юмором.

Вот Вам пара милых карточек- монстров на десерт))))

В моих загребущих лапах не только этот основной, но и уже куча других- всё смешала(они для того и сделаны все эти дополнения. Делать игру ещё интереснее), поэтому то, что вы видите может совсем не входить в коробочку с основным манчкиным. Но суть всегда останется прежней - весело и интересно.

манчкин

УВЕЧНЫЙ ГОБЛИН - это прям я в свои обычные дни после работы.....

манчкин
В завершении скажу, что я уже несколько лет в восторге от игры и от дополнений, что выходят к ней. Советую для семейных сборищ, компаний и даже трех человек вечерком за чашкой чая равнодушными не оставит.

Эта игра позволяет узнать друг друга в малознакомой компании. Сразу станет всем уютней и теплей следить друг за другом, отвоевывать сокровища или плести настоящие интриги.

Манчкин собирает вокруг себя всех. Мы играли с племянницей 15-ти лет, моим дядей за сорок и двоюродным братом 23-х лет. Всем было весело и вскоре остальные присоединились за большим столом к нам, аж пришлось на время зрителем стать, но вскоре переквалифицироваться в судью, решая спорные вопросы как самый опытный игрок))

И помните, что главное правило в инструкции манчкина гласит - решающее слово всегда за владельцем игры)Не злоупотребляйте только.

Так что.... Рекомендую!!!!!!!!!!!!!! и прощаюсь.

Навсегда я ...Ваш.. Увечный гоблин....

Достоинства
  • Активное взаимодействие между игроками
  • Веселая и захватывающая игра
  • Веселое времяпровождение
  • Веселые иллюстрации
  • Динамичность игры
  • Для маленьких и больших компаний
  • Для многих игроков
  • Много вариантов во время игры
  • Огромное количество дополнений
  • Пародийность
  • Простые правила
  • Развивает изворотливость ума)
  • Смешная игра с отличным юмором
  • Смешные названия карт
  • Юмор
Недостатки
  • Довольно высокая цена
Ccersei_Lannisterрекомендует
Интересная игра!
Прикольная игра Smile
Обожаю такие игры.
12.01.2017
Интересная игра, но явно не для всех)
12.01.2017
необычно, но, похоже, я мимо Shy
В закладки. Спасибо! Обожаю такие игры.
Забавная игра Big smile
12.01.2017
Такая прикольная штука! Laughing out loud
Хочу, хочу!!!!! Laughing out loud
12.01.2017
Вряд ли я разберусь в этой игре. Но мы дома стали играть в лото бочонками и в Монополию, чтобы дочку от компа отвлечь.
12.01.2017
Ооох, тоже хотела написать про неё. Сходила как-то в анти-кафе и она засела у меня в голове. Shy Недавно приобрела, но друзей трудновато оказалось подсадить, пока играю с папой. Но вдвоем скучновато. Tired
Крутая игра!
15.01.2017
Брату дарила манчкина на нг, правда более детскую версию: тащи сокровища) классная игра))
17.01.2017
Мечтаю научиться играть в нее! Пробовали с подружками разобраться, специально пошли в антикафе, чтобы по науке все объяснили, но мы все равно не догнали Big smile
17.01.2017
Какая веселая игра)
18.01.2017
Спасибо за отзыв) Отличная игра для компаний!)) Непременно куплю Smile
интересная игра
23.01.2017
Вот и Увечный гоблин) нравятся подобные игры, но такую не встречала)
25.01.2017
О эта крышесносительная игра, в котороую можно играть всю ночь и не закончить Big smile
08.02.2017
родной манчкин Laughing out loud
04.03.2017
Какая веселая игра! Каждый раз когда попадаю в магазин с настолками, останавливаю на ней свой взгляд и думаю нужна или не нужна. Теперь точно знаю, нужна. Надо на Авито что ли поискать. А то моё увлечение настолками уже напоминает катастрофу.
Какая игра прикольная)
Прикольная игра)