Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 20:40

Сегодня хочу поделиться несколькими секретиками для красоты кожи лица, которые занимают совсем немного времени и не обременяют семейный бюджет.

О себе: кожа смешанная, т-зона ближе к жирной, щеки скорее нормальные. Поры расширенные, требуют периодической чистки, иначе становятся черненькими точками. Перед критическими днями бывают прыщики.

Итак. Первое утреннее умывание с моим типом кожи обязательно с пенкой или гелем для умывания, чтобы смыть жирок, выделившийся на т-зоне. Затем, (особенно летом мне нравится эта часть Smile ), очередь натурального протирания огурчиком или яблоком (я использую полосу шкурки с мякотью под нею - считается, что там максимальное количество витаминов и полезных веществ). Этот этап проходит во время приготовления завтрака, это удобно, когда режешь огурец на салат или яблоко в мюсли. Пока готовлю завтрак, на лице "работает" самый что ни есть натуральный продукт (нет, я не обкладываю мордаху огурцом или яблочком - мужу не нужно на такое смотреть Wink ). Затем наношу свой повседневный уход - крем для кожи вокруг глаз и крем для лица.

Теперь пару слов о вечерних процедурах.

Во-первых, обязательно смываем макияж. Глаза и ресницы я крашу не часто, но мицеллярка на полочке стоит для этих целей. Обычно же я использую ту же умывалочку и после нее лосьон или тоник. Иногда я делаю такой тоник домашнего приготовления: запариваю в термос аптечный сбор цветов ромашки небольшую порцию оставляю остывать для комфортной температуры. Этим отваром протираю лицо и кожу вокруг глаз после умывания. Она становится нежная и мягкая, также ромашка успокаивает и убирает обветренности или солнечные ожоги. Другое мое любимое растение для ухода за личиком - петрушка. Ее тоже можно запарить и протирать лицо, а можно из этого отвара приготовить кубики льда (летний вариант) и протираться ими. Замечательное свойство петрушки - осветлять веснушки (возможно, другие виды пигментации тоже, но точно не знаю, у меня только веснушки). Далее наносим свой повседневный уход для лица и кожи вокруг глаз.

Теперь немного о периодическом, но не ежедневном уходе.

Поры и черные точки неплохо вычищаются оливковым маслом. Не верится, но это так! У меня вот такое маслице:

Следует нанести его на кожу и повтирать некоторое время. Затем намочить вафельное или любое хлопковое полотенечко горячей водой и протереть им лицо немного с нажимом. Так следует сделать несколько раз. Если на коже чувствуется неприятная маслянистость, можно умыться с гелем для умывания.

Примерно раз в неделю я делаю пилинг с хлоридом кальция, о котором прочитала здесь, на просторах айрекомменда. Для этого пилинга потребуется: хлористый кальций в ампулах (мне хватает 5 мл на одну процедуру), кусковое детское мыло (я использую это) и несколько ватных дисков.

Процедура очень простая и очень эффективная. Смачиваем ватный диск в растворе хлористого кальция и проводим несколько раз по мылу, а затем по коже. Появляются беленькие хлопья и кожа становится очень чистой, до скрипа, так не отскрабишь ни одним скрабом. После очищения всего лица (на это уходит 2 или 3 диска) умыться теплой водой и нанести крем или успокаивающую маску. Важно: лучше делать этот пилинг вечером или в пасмурный день, поскольку активное солнце может спровоцировать нежелательную пигментацию.

Ну и напоследок пару слов о скрабах. Моей коже нравится такой массажик, я люблю и покупные скрабы, и домашние. Из домашних использую овсянку, залитую водой или молоком, кофейную гущу (ею также нравится руки натирать) и мелкую соль. После скраба мажу лицо кремом.

Вот, пожалуй, и всё. Спасибо всем, кто заглянул, будьте красивы! Smile

Mrs.LLLрекомендует
22.04.2015
хорошие советы! воспользуюсь
22.04.2015
Satura, спасибо!
27.04.2015
Нужные советы, спасибо!
27.04.2015
Vladilena_72, пожалуйста! Рада, если что-то из этих советов пригодилось.
Очень полезный отзыв! Спасибо! Smile
01.01.2018
Пожалуйста! Рада, что отзыв оказался полезен. Smile
03.02.2019
Пилинг с хлоридом кальция тоже когда-то делала
03.02.2019
Мне нравится эта процедура. Smile
22.09.2019
какие у вас способы интересные
22.09.2019
Да в общем-то обычные, не считая совсем уж домашних, типа огурца или отваров.