Annelie аватар
Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 05:48
Достоинства: эффективен
Недостатки: много побочных эффектов

Добрый день!

Сегодня хочу затронуть неприятную, но для многих злободневную и актуальную тему - проблема вросших ногтей.

Я сама много лет страдала этим недугом, пока не попала к хорошим специалистам и вылечила вросшие ногти, где противогрибковое средство Ирунин сыграло не маловажную роль

*Скажу сразу фотографий у меня в этом отзыве не будет, так как лечилась давно и упаковку не сохраняла*

Предистория.

С проблемой вросших ногтей на большом пальце на ноге я столкнулась в 12 лет. Помню, что тогда с мамой при помощи какой-то мази и специальных ванночек для ног вылечили палец.

Потом на время я забыла про эту напасть. Лет так в 17 опять все началось и продолжалось до 24.

Поначалу я ходила несколько раз к хирургу на удаление ногтя. Такая болезненная процедура меня не спасала. Ногти росли и снова все возвращалось. Пока я не попала к хорошему дерматологу.

Вот здесь дерматолог и сказал ценную информацию, что вросший ноготь и образуется из-за грибка. В следствии чего ноготь начинает расти неправильно, меняет цвет, кожа воспаляется. В добавок к этому ситуацию усугубляет неправильно подобранная обувь и неудачный педикюр.

Все это привело к тому, что у меня а обоих больших пальцах ног врастали ногти. Только левом пальце было терпимо, а на правом - запущенно.

Дерматолог аккуратно срезала, под местной анестезией, поврежденную половину ногтей, и назначила лечение:

• принимать противогрибковое средство Ирунин;
  • делать ванночки, а после обрабатывать поврежденные участки хлоргексидином и делать повязки.
  • Хлоргексидином обрабатывать всю обувь, стельки.

Итак, противогрибковое средство Ирунин, рассмотрим его поподробней

Препарат выпускается в виде желтых капсул по 100 г.

У меня была упаковка с 6 капсулами, а еще выпускается еще по 5,7,10,14 и 15 капсул в упаковке.

Цена 500-800 р.

Состав

Каждая капсула содержит итраконазола пеллеты:активное вещество: итраконазол – 100 мг;вспомогательные вещества: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), сополимер метакриловой кислоты (эудрагит), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), сахарная крупка {сахароза (сахар), патока крахмальная}, сахароза (сахар);твердые желатиновые капсулы: железа оксид желтый, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), кислота уксусная, желатин, краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель закатный желтый (Е110).

Фармакологические свойства

Итраконазол – синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия, производное триазола. Ингибирует синтез эргостерина клеточной мембраны грибов, что обусловливает противогрибковый эффект препарата.Итраконазол активен в отношении инфекций, вызываемых дерматофитами (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton ftoccosum), дрожжеподобными грибами и дрожжами (Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp., включая С.albicans, C.giabrata и C.krusei); Aspergius spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatitidis, а также другими дрожжевыми и плесневыми грибками.

Показания к применению

- дерматомикозы;- грибковый кератит;- онихомикозы, вызванные дерматофитами и/или дрожжами и плесневыми грибами;- системные микозы: системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (включая криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и другие системные или тропические микозы;- кандидомикозы с поражением кожи или слизистых, в том числе вульвовагинальный кандидоз;- глубокие висцеральные кандидозы;- отрубевидный лишай.

!Противопоказания!

- Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату или его составным частям.- Одновременный прием препаратов, метабодизирующихся с участием фермента CYP3A4: терфенадин, астемизол, мизоластин, цизаприд, дофетилид, хинидин, пимозид, нгибиторы редуктазы ГМК-КоА такие, как симвастатин и ловастатин, триазолам и мидазолам (см. также раздел "Взаимодействия с другими лекарственными средствами").

С осторожностью: детский возраст, тяжелая сердечная недостаточность, заболевания печени (в том числе сопровождающиеся печеночной недостаточностью), хроническая почечная недостаточность.

ВАЖНО!

Беременность и лактация

При беременности итраконазол применяют только при системных микозах, когда ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Женщинам детородного возраста в период применения итраконазола рекомендуется использовать контрацептивные средства.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях установлено, что итраконазол оказывает эмбриотоксическое действие и вызывает аномалии развития плода.

Способ применения и дозы

Я принимала препарат после еды.

В инструкции по применению при каждом показании указывается своя доза.

Как мне назначили препарат принимать я точно уже и не вспомню, к сожалению. Курс приема при моем заболевании был очень длительный и с перерывами.

Самолечением в данном случае заниматься не нужно, а лучше проконсультироваться со специалистом, который назначит нужную дозу и график приема.

ВАЖНО! Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсия, тошнота, боль в животе и запор, обратимое повышение активности печеночных ферментов, холестатическая желтуха, гепатит, анорексия. В очень редких случаях при применении Ирунина® развивалось тяжелое токсическое поражение печени, в том числе случай острой печеночной недостаточности с летальным исходом;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, утомляемость, головокружение, периферическая нейропатия;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: застойная сердечная недостаточность и отек легких;

Со стороны других органов и систем: нарушения, менструального цикла, аллергические реакции (такие, как зуд, сыпь, крапивница и ангионевротический отек), синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, гипокалиемия, отеки, окрашивание мочи в темный цвет, гиперкреатининемия.

Препарат вызвал побочки у меня,но только со стороны нервной системы. У меня была утомляемость, сонливость, периодически возникала головная боль и раздражительность.

Мне нужно было вылечить ногти, поэтому я не прекращала принимать препарат.

Я не буду здесь всю информацию копировать из инструкции. В интернете в свободном доступе можно ознакомиться. При приеме Ирунина не нужно забывать про Особые указания (ссылка на инструкцию). Где подробно описывается, что следует предпринять и к чему может привести.

Например!

- Женщинам детородного возраста, принимающим Ирунин®, необходимо использовать адекватные меры контрацепции на протяжении всего курса лечения вплоть до наступления первой менструации после его завершения.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что препарат очень серьезный и самому назначать и принимать категорически нельзя! Обязательно проконсультироваться со специалистом!

Продолжу дольше рассказывать о своем долгом и эффективном лечении.

Итак, дерматолог мне назначила Ирунин. Повторюсь, что страдали у меня оба пальца. На левой ноге не так страшно, на правой - процесс запущен.

Пропила я курс Ирунина, делала примочки и ванночки. И успешно мы вылечили только палец на левой ноге. Уже 4 года прошло и ноготь не врастал и палец не болел! (ттт)

А вот ноготь на правом большом пальце стал лучше, но все еще болел. Действие препарата для него оказалось малоэффективным. Наверное, потому что воспалительный процесс был очень длительным.

Дерматолог направила меня к узкому специалисту - хирургу-подологу. (Врач, который занимается с проблемами связанными со стопой, коррекцией вросших ногтей и даже делает качественный медицинский педикюр).

У этого специалиста свой несчастный ноготь лечили примерно полгода. Он мне срезал край ногтя, делал постоянно примочки, менял повязкки. Назначил пропить курс Ирунина, чтобы уничтожить грибок и вырос здоровый ноготь. Когда здоровый ноготь вырос, врач поставил специальную скобку, чтобы ноготь рос правильно и не врастал.

Такими методами мы вылечили ноготь весьма успешно! В октябре 2013 года (!) я была у него на педикюре и обработки пальца в последний раз.

Мне очень повезло, что я попала к таким классным специалистам, которые не только вылечили, назначили Ирунин, но и сказали о мерах профилактики, чтобы с такой проблемой больше не столкнуться.

Противогрибковое средство Ирунин хоть и спорный препарат, но очень эффективный.

Принимать его нужно только по рекомендации врача!

Спасибо за внимание!

Annelie рекомендует Противогрибковое средство ООО "Верофарм" Ирунин

19.10.2016
Как хорошо, что вылечились и препарат помог!
19.10.2016
bushueva, это точно! Я вообще думала, что постоянно буду мучится с ногтями Smile
19.10.2016
хорошо что все хорошо кончилось
возьму на заметку
21.10.2016
tatyanadynko, не говорите Smile

♥ Анастасия ♥, Smile
22.10.2016
Полезный отзыв! Главное, что средство эффективное!)
23.10.2016
Радует, что препарат оказался эффективным Exclamation Mark
24.10.2016
JuliBya,lisa13041989 рада, что отзыв полезен Smile
28.10.2016
хорошее средство)
30.10.2016
У подобных средств всегда много побочных эффектов
02.11.2016
Мама_Я, возможно. Это мой первый опыт применения такого средства