Опубликовано 9 Август, 2014 - 10:15

Жили-были два незнакомых друг другу человека, два фрика, такие непонятые и "неправильные". И их жизнь кардинально меняется, когда эти люди знакомятся на кладбище. Казалось бы, знакомство на похоронах не может закончиться чем-либо хорошим, но как мы видим, судьба преподносит сюрпризы.

Эта "чёрная комедия" об очень нетипичной истории любви, и несмотря на возраст данного фильма, истинно наслаждаться им можно и по сей день. Что больше всего поражает (и может кого-то отпугнуть, но это зря): большая разница в возрасте героев — Гарольду около 17-18 лет, а Мод вот-вот стукнет аж 80! Но это не столь существенное различие, как сам характер персонажей.

Гарольд — мрачный бледный юноша, живущий в богатой семье. Несмотря на свою молодость, он вовсе не жизнерадостен и даже одинок: он инсценирует самоубийства, ходит на кладбище, спортивным автомобилям предпочитает катафалки, посещает психоаналитика, он напоминает мне тех самых "эмо", которые были некогда популярны. Его недалёкая мать постоянно давит на него, пытаясь то познакомить с такими же недалёкими девицами для женитьбы, то отдать в военную школу. Гарольд скучает, и несмотря на свой возраст, в душе он стар.

Мод — полная ему противоположность. Она жизнерадостна, как юная дева, бодра и весела. Она легко находит общий язык с людьми, угоняет машины и всячески хулиганит, позирует обнажённой (да-да, несмотря на свой возраст) для художников, не любит чёрное и живёт сегодняшним днём. Мод живет в старом ржавом вагоне около дороги, но внутри — сокровищница. Чего там только нет! Коллекция запахов, инструменты, картины, цветы, реликвии, воспоминания…Попадая в этот иной мир, Гарольд преображается — его глаза светятся интересом, любопытством, а на бледным губах играет теплая улыбка, будто он встретился с чем-то родным и необходимым для душевного равновесия. С этого момента начинается их история, вдохновляющая и добрая, пропитанная духом оптимизма и любви к жизни.

Очень любопытно наблюдать за развитием событий: как преображается юноша от знакомства с этой старушкой, которая заряжает его своей энергией и учит его жизни. Многие высказывания Мод можно растаскивать по цитатам:

ГАРОЛЬД. — Большинство людей не похожи на вас. Они запираются. Живут в полном одиночестве в своих замках. Как я.

МОД. —Замок, автофургон, хижина. Каждый живет взаперти, но можно открыть окна, опустить подъемный мост, выйти, обнаружить других, осмотреться, полететь! О, как это прекрасно перепрыгнуть через стену и спать под открытым небом!

***

МОД. — Многим нравиться это - считаться мертвым. На самом деле они не умирают, а поворачиваются спиной к жизни. Они сидят на скамейках, только наблюдая за ходом матча. Это единственный матч, который они увидят за всю свою жизнь. Каждую минуту и они могли бы принять в нем участие, но они этого не делают... . (поднимается и кричит). Так давайте же, боже мой, вперед! Ничего, если это причиняет боль! Играйте! Живите! Иначе после матча в раздевалке вам не о чем будет рассказать.

***

ГАРОЛЬД. — У меня появляются пороки.

МОД. — Порок, добродетель.... Лучше плыть по течению. Иначе можно лишить себя всего. Конфуций сказал: "Недостаточно выбрать правильный путь. Сделай так, чтобы он был приятным".

ГАРОЛЬД. — Это сказал Конфуций?

МОД. (улыбаясь ).— Поскольку Конфуций был очень мудрым он наверняка это сказал.

МОД. — У каждого есть право выглядеть дураком, нельзя позволять миру судить себя слишком строго"

***

ГАРОЛЬД. - Вы легко сходитесь с людьми.

Мод — Ну, они все особи моего вида.

Эта удивительная история, оставляющая на душе тёплый след послевкусия. К слегка сумасшедшим главным героям нельзя не проникнуться. Всё без вульгарности, мелодрамности, банальщины. Об этом фильме можно говорить бесконечно долго, поэтому я заканчиваю своё повествование своим советом к просмотру. Надеюсь, фильм Вам понравится.

CinemaStrangeрекомендует
09.04.2015
большое спасибо за наводку.. Exclamation Mark
11.07.2017
Когда-то смотрела фильм, вполне хороший сюжет с интересным развитием))