Опубликовано 19 Март, 2018 - 15:33

При выборе моющего средства для использования в посудомоечной машине я всегда отдаю предпочтение таблеткам " всё в одном".Это намного удобнее,чем отдельно покупать соль, ополаскиватель и моющее средство.

Таблетки " Сомат " широко распространены в продаже. Я решила попробовать их, хотя обычно предпочитаю "Финиш". И те и другие находятся практически в одном ценовом сегменте.

ЦЕНА :

Полная стоимость без скидок 550 руб. за упаковку из 28 таблеток.

Таким образом, затраты на 1 полноценную мойку посуды : 19 руб. Получается не так уж и дёшево.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия

УПАКОВКА: 28 штук

номинальная масса 532 гр.

В линейке Сомат также упаковки 14, 26, 52, 56, 70, 84 и 100 таблеток .

ТАБЛЕТКА:

В настоящее время большинство производителей предпочитают помещать каждую таблетку в водорастворимую оболочку и это, я считаю, даёт некоторые преимущества. Например, исключает контакт моющего средства с кожей рук. Это важно для хозяек, которых мучает контактный дерматит от любого соприкосновения с химикатами.

У "Сомат" такой оболочки нет . Плёнку, в которую запечатана таблетка, необходимо вскрывать и выбрасывать перед помещением в отсек посудомоечной машины.

Запах средства довольно приятный, не резкий и свежий.

Внешний вид таблетки и размеры практически не отличаются от других фирм. Разве, что их цветовое решение в виде красного и синего окрашивания является характерной особенностью "Сомат".

СОСТАВ:

>30% фосфаты, 5-15% кислородсодержащий отбеливатель, поликарбоксилаты, сода, <5% неионогенные ПАВ, фосфонаты, энзимы, полимеры, ТАЭД, комплексообразователь, консервант, красители, отдушка (Лимонене).

Состав полностью синтетический. Есть не совсем безопасные для организма фосфаты ​​​​​и другие химические реагенты. Думаю, при тщательном ополаскивании они полностью смываются с посуды . По крайней мере, надеюсь на это, т. к. специальный анализ на остатки средства не проводила.

Любителям натуральной и экологичной бытовой химии лучше пройти мимо этих таблеток стороной .

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И СВОЙСТВА ТАБЛЕТОК:

На оборотной стороне упаковки указаны все характеристики моющего средства.

- очиститель - для великолепной чистоты,
- функция ополаскивателя - для сияющего блеска,
- функция соли - для защиты посуды и стекла от известкового налета,
- удаление пятен от чая,
- защита посудомоечной машины от известковых отложений,
- функция замачивания - эффективен при замачивании,
- "Power Booster" ("Усилитель действия") - помогает устранить засохшие остатки пищи.

В общей сложности я пользуюсь "Сомат" около 1 месяца и за это время у меня успело сложится о них впечатление, которым я бы хотела поделится.

Для справки : вода в регионе, где я проживаю средней жёсткости.

И так, смотрим РЕЗУЛЬТАТ:

1. Рас​​​​​​творимость таблеток - средняя.

На фото видно, что она растворилась не полностью. Но так происходит не всегда а примерно в 30% случаев. Причина мне не понятна, т. к. я практически всегда выставляю один и тот же режим мытья посуды.

2. Пятна от чая - средство справилось с налётом не полностью.

3. Разводы на пластике.

Обещания об отсутствии налёта и разводов, не оправдались.

4. Следы жира.

С данным видом загрязнения "Сомат" справился хорошо.

5. Блеск

после мытья посуда,особенно столовые приборы и кастрюли, блестящие.

5. Следы моющего средства.

Иногда у других фирм - производителей таблеток для ПММ, я замечала, что на посуде после мойки присутствует ощущение, что моющее средство осталось на поверхности.

Здесь этого нет. На мой взгляд, оно хорошо смывается.

6. Запах.

После мытья не остаётся химического запаха. Есть чувство чистой и свежей посуды.

ВЫВОД:

Таким образом, несмотря на некотрые положительные качества, данные таблетки - не самый идеальный вариант для мытья посуды. Недостатки в использовании имеют место быть. Пожалуй, вернусь к "Финишу", который меня никогда не подводил.

Достоинства
  • Блеск посуды
  • Всё включено
  • Приятный запах
  • Справляется с жиром и другими загрязнениями
Недостатки
  • Не отмывает следы от чая
  • Нерастворимая оболочка, которую нужно снимать
  • Оставляет разводы
  • Плохо растворяются
doctor ASне рекомендует
19.03.2018
Я беру только порошок: его можно дозировать в зависимости от количества посуды. С таблетками этого сделать нельзя.
19.03.2018
Я о посудомойке еще мечтаю Wink
19.03.2018
У меня и машины то нет. Sad
Не пробовала такое средство
19.03.2018
а я ожидала от этих таблеток большего Tired
19.03.2018
У меня посудомойка только в мыслях, но уже все остальное для нее присматриваю Laughing out loud
19.03.2018
Какой подробный отзыв) Всё ясно и понятно. Да, за такую цену хочется идеальной чистоты конечно
19.03.2018
И правда.. Средство не очень..
21.03.2018
да уж, эффект оказался не очень..
21.03.2018
не все довольны этим средством