Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 16:56

В мае 2017 года мне был поставлен диагноз "Бесплодие 1 типа". Стоит ли описывать мое эмоциональное состояние, в котором я пребывала после этого..."как это могло произойти со мной?" "почему именно я?" "неужели у меня не будет детей?" "что делать?". Думаю, девочки, которым не посчастливилось услышать этот диагноз понимают о чем я говорю....

После этого начались активные поиски информации в интернете об ЭКО, постоянные переживания, множественные сдачи анализов, УЗИ, консультации эндокринолога, гинеколога.

Предварительный диагноз, который мне был поставлен - СПКЯ (Синдром ПолиКистозных Яичников), когда яичник утолщен и буквально "нафарширован" кистами, в результате чего не всегда можно произойти овуляция.

И вот в ноябре мой гинеколог категорично заявила: "Хватит упускать время, никакие медикаменты тут не помогут, нужно делать операцию на подтверждение диагноза, сделать насечки на яичниках и проверить проходимость труб"

Стоимость всей операции, анализов, времени пребывания в палате: 52.360 рублей (мне как иногородней пришлось заплатить за все, но со мной лежали девочки, которые не заплатили ни копейки, разницы в отношении и уходе не было никакой)

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Операцию было решено делать в "Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи" г. Владивосток. Раньше он назывался Центр материнства и детства.

Заведующая гинекологическим отделением выдала мне памятку для оперативного вмешательства с перечнем необходимых для сдачи анализов.

Ориентировочно операция была назначена на 08.11 (в соответствии с менструальным циклом)

В общем к назначенному дню у меня на руках были все необходимые анализы....но не было критических дней...

Вообще при СПКЯ полагаться на критические дни нельзя, в свое время у меня была задержка в 6 мес., но после отмены гормонов критические дни приходили стабильно раз в месяц и именно в ноябре, перед операцией дали сбой .

УЗИ показало, что слой эндометрия настолько мал, что МЦ не стоит ждать в ближайшее время.

Пришлось звонить в гинекологию и переназначать операцию на 14.11

Многие анализы, которые имеют небольшой срок годности были просрочены и мне пришлось их пересдавать в самом центре.

Теперь я знала точную дату моей операции и мне оставалось только готовить сумку с вещами и готовиться психологически.

ВЕЩИ В БОЛЬНИЦУ

1. Документы (все анализы, копия паспорта и полюса)
  2. Одежда, тут каждому свое, я не люблю халаты у меня их нет и покупать я не стала. Из одежды я взяла: домашний костюм, ночную сорочку и домашнее платье. Кроме того нужно взять трусики и носочки (несколько пар)
  3. Гигиенические принадлежности, прокладки ежедневные, прокладки ночные, впитывающие пеленки (мне совсем не пригодились), туалетная бумага, одноразовые сиденья на унитаз, влажные салфетки
  4. Тапочки (резиновые), полотенца 2 шт. для лица и банное, кружка, ложка
  5. "Мыльные принадлежности" жидкое мыло (я покупала нейтральное детское), зубная паста, щетка, шампунь (я брала пробники)
  6. Косметика
  7. Что-то для развлечения. Мне хватило одной книги, которую я даже не успела дочитать
  8. Лекарства, я покупала только таблетки в горло (так как прочла, что во время операции в горло вставляют трубку для дыхания и после нее ощущается боль, у меня кстати не было таких ощущений) и нафтизин (мне закладывает нос). Можно взять обезболивающие, которые я благополучно забыла.
  9. Компрессионные бинты или чулки (купила чулки, но надевала их только на операцию)
  10. Вода (я покупала небольшую бутылочку с "соской", которую можно было и не брать, так как вода там в свободном доступе)

Вот с такой сумкой я приехала в центр, меня проводили в палату, рассчитанную на 3-х человек, забрали обувь и верхнюю одежду и я начала раскладываться.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ (Понедельник)

Первый день госпитализация (понедельник), операция была назначена на вторник.

Знакомство с врачами, которые будут делать операцию. Лапароскопию мне делала зав. отделением совместно с моим лечащим врачом, а гистероскопию сама лечащий врач.

Врачи на меня произвели очень приятное впечатление, ухоженные, добрые, вежливые, компетентные женщины)

Мой лечащий врач подробно рассказала и нарисовала как именно будет проходить операция (хотя я уже столько видео роликов пересмотрела и прочла отзывов, что сама смогла бы рассказать, что да как). Сказала, что после операции я сутки буду находиться в реанимации, поэтому нужно в приемной спросить номер телефона, чтобы родные могли позвонить и спросить как прошла операция.

Врач посмотрела меня на кресле и сказала ждать разговора с анестезиологом.

Встреча с анестезиологом была короткой, он прослушал мою грудную клетку, спросил есть ли у меня вопросы и сказал, что мой последний прием пиши будет - сегодняшний ужин.

Вечером через пару часов после ужина мне сделали клизму (впервые), никаких болезненных ощущений у меня не было, да я и не переживала по этому поводу, в конце концов это просто жидкость, которую в тебя заливают и потом происходит обычный каждодневный процесс)))

Мед.сестра сказала, чтобы я собрала ценные вещи и в отдельный пакетик положила расческу, зубную пасту и щетку.

Перед сном я прочла еще пару хороших отзывов на Айреке, которые мне больше всего понравились и подбодрили, после чего вполне спокойно заснула.

ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ (Вторник)

Утро начинается с клизмы...все, что не вышло вечером вышло сейчас.

Сложила в пакетик кошелек и сотовый телефон (написала родным, чтобы не ждали от меня вестей раньше утра среды) и отдала на хранение мед. сестре. Собрала в другой пакетик зубную щетку, пасту, расческу и нафтизин, оставила на своей тумбочке.

После клизмы доспала еще часа два (сама себе удивляюсь, так боялась, переживала и вполне спокойно спала), потом умылась и начала ждать, когда меня позовут.

Около 10 часов за мной пришла мед. сестра реанимации и мы с ней поехали на 2й этаж.

В операционной мне сказали полностью раздеться, одежду и тапочки сложили в тканевый мешок. Мне выдали бахилы, одноразовую сорочку-рубашку и шапочку. Как очкарику было очень тяжело без очков ( Повели в операционную...

В операционной стояло кресло для операции (вроде гинекологического) и было очень тепло, как я чувствовала, что дуйка буквально направлена на пациента.

Я легла на кресло, ноги мне привязали, руки тоже, мед сестра начала, что то вводить в вену. Я спросила "Это уже наркоз?" Она сказала: "Нет еще, рано". Через секунд 10 пришел анестезиолог и я почувствовала как лампы на потолке начала ехать..."Это наркоз?" , "Да", "То-то лампы едут" и ВСЕ....

Никакие катетеры для вывода мочи мне в сознание не вставляли, только под наркозом. Вообще я думаю, что девочки, которые этого сильно боятся могут попросить, чтобы катетер вставили именно после того как вы уснете.

ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (реанимация)

Очнулась, реанимация, что-то пищит (потом я уже поняла, что это такая система оповещения, когда пациент выходит из сна) слышу мужской голос "Просыпаешься?" , промычала в ответ. Спать не хочу абсолютно, безумно хочу пить и чувствую как меня трясет....а еще БЕЗУМНО ХОЧУ ПИТЬ-ПИТЬ-ПИТЬ

Попросила воды, сказали чуть позже иначе начнет тошнить, о эти минуты ожидания...закусывала губу, чтобы хоть как-то скопить слюну.

В голове ясность полная, приподнялась чуть-чуть (руки обе привязаны, в правой канюля для инъекций), спать совсем не хочу, за окном светит солнце (определить сколько времени не могу), без очков тяжело сфокусировать взгляд, думаю о том как здесь еще лежать весь день и всю ночь, все тело затекло и ПИТЬ, СХОЖУ С УМА БЕЗ ВОДЫ.

Анестезиолог принес стакан воды с силиконовой трубочкой (О мой спаситель!!!), поставил стакан на столик рядом, после того как мед. сестра отвязала руки я уже сама могла дотянуться до воды, чтобы попить.

Начала ощупывать себя и осматривать, пластыря три (значит четвертый прокол не понадобился, о нем предупреждала врач) из левого прокола идет дренаж, также вставлен катетер.

В палате вместе со мной находилась девочка, которой тоже делали лапару по удалению кисты яичника.

В течении дня за мной ухаживали мед. сестры: делали уколы в вену, ставили капельницу, доливали воду в стакан, сняли чулки. Я постоянно проваливалась в сон, хотя мне казалось, что я вовсе не сплю, а только постоянно о чем то думаю, мысли скакали с одной на другую.

Потом пришла дежурный врач, сказала, что трубы у меня проходимы, контраст сразу прошел и вылился в брюшную полость (я была счастлива).

Врач наказала двигаться с боку на бок, чтобы быстрее прошли газы в животе. На левый бок я поворачиваться не стала, так как боялась передавить все трубочки, а вот на левый крутилась постоянно. Чтобы было не больно переворачивалась так: лежа на спине ноги сгибала в коленях и так клала их на правый бок, потом поворачивала туловище, обратно в той же последовательности.

Наступила ночь, в корридорах стало значительно тише, мед. сестры приходили делали свои манипуляции, обтерли живот от йода, дали мокрую тряпочку, чтобы самостоятельно вытереть внизу живота.

Ближе к утра мед. сестра пришла вынимать катетер, я была готова к боли (как прочла в отзывах) и вот она откидывает одеяло, 3 сек. и уходит....ВСЁ

Под утро мне принесли мой пакетик с личными вещами, дали стакан воды и емкость для сплевывания, чтобы почистить зубы.

Принесли завтрак (молочка и чай)

Пришла мед.сестра гинекологического отделения, принесла мой пакет с вещами, очки, посадила на кресло-коляску и повезла в родную палату.

ВТОРЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (в палате)

Сразу позвонила родным, ходила по коридору и болтала с ними.

Ощущалась небольшая ломота в плечах, как бывает, когда долго сидишь за компьютером, никаких сильных выделений-кровотечений не было.

Пошла мыть голову, аккуратно склонившись над раковиной. Чувствовала себя превосходно, спокойно сходила в туалет без каких либо болевых ощущений, только живот был вздут.

Пришел мой лечащий врач, посмотрела дренаж, сказала, что после обеда его уберут и если все будет хорошо назавтра выпишут.

Потом пришла мед. сестра с капельницей, хотя я и сама могла дойти до процедурной. Сказала, что надо сделать укол с обезболивающим, но он немного специфический по ощущениям, я попросила поставить в вену, но она ответила, что не имеет права...Тогда я сказала, что мне не надо, у меня ничего не болит, если заболит приду.

После обеда в процедурной сменили повязки и убрали дренаж. Болезненных ощущений не было, просто не приятно.

Началась обычная палаточная жизнь, чтение книг, болтовня с девчонками, ужин.

Вечером вкололи антибиотик в вену, от обезболивающего опять отказалась.

Перед отбоем прошел дежурный врач, спросил о состоянии, посмотрел живот и пожелал спокойной ночи.

ТРЕТЬИ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (ВЫПИСКА)

С самого утра я ходила бодра и весела, готовилась уехать домой. Мне сделали капельницу, сняли канюлю и врач сказала, что после обеда отдаст мне документы.

Я решила не терять времени с разу записаться к лечащему врачу, который отправлял меня на операцию.

Там мы с ней поговорили, она осталась довольна результатами моей операции, сказала ждать гистологию и активно стремиться к беременности.

Перед выпиской мне дали памятку после оперативного вмешательства и сказали, в случае чего возвращаться к ним.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ

1. Половой покой в течении 2-3 недель (мне гинеколог сказала, что нужно смотреть по ситуации заживления, некоторые и через дней 10 начинают жить половой жизнью без фанатизма)

2. Физический покой в течении 2 недель, не поднимать тяжести (более 5 кг., в двух руках)

3. Не переохлаждаться, не переутомляться

4. Определенных ограничений по диете нет

5. В течении месяца мыться только под душем

6. Для профилактики спаек прием - Лонгидаза 3000 ЕД

7. Так как во время пребывания в больнице активно колют антибиотики, необходимо позаботиться в восстановлении микрофлоры, пропить специальные препараты, употреблять в пищу клетчатку, витамины.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ (пятый день после операции)

Немного вздут живот, других недомоганий нет совсем, кровотечения отсутствуют.

Раз в день меняю повязки и смазываю швы солкосерилом.

Стараюсь не носить штаны с давящей повязкой на поясе, сейчас моя одежда - колготки и платья)

Активно пью лекарства для восстановления микрофлоры.

ВЫВОД

Я очень горжусь собой, что сделал эту операцию, очень рада, что все позади и, что у меня остались только приятные впечатления о центре. За все время мне никто ни разу не нахамил, весь персонал вежливый, сочувствующий, помогающий.

Девочки, не нужно бояться и переживать, берегите свои нервы и свое здоровья. Счастья нам всем, а таким как я - долгожданной беременности!

БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПИЛА НА ВТОРУЮ ОВУЛЯЦИЮ !!!!!

faithfulрекомендует
Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, какие были ограничения после операции?
23.11.2017
Спасибо за комментарий, добавила полученные от врача рекомендации в отзыв. Существенных ограничений не было, главное первое время соблюдать покой и не перегружать себя, а в остальном обычная жизнь с первых дней после операции.
12.02.2018
Операция получается чисто чтоб узнать есть ли проходимость в трубах?
12.02.2018
Вообще показаний к проведению операции много и не все они геникологического характера. Благодаря лапароскопии можно дианостировать то, что не видно при осмотре или на УЗИ, например взять на анализ эндометрий, увидеть начальную стадию эндометриоза , удалить спайки, кисты, сделать насечки и другое. Ну и для исключения бесплодия по факту непроходимости труб. А ещё, лопара, если я не ошибаюсь, обязательна при подготовке к ЭКО
12.02.2018
А зачем на яичниках делать насечки?
13.02.2018
Для того, чтобы фолликулы лучше созревали и как способ лечения бесплодия.
24.10.2020
Вам при спкя делали насечки на яичниках?