Среднее: 4.9 (188 отзывов)

Very KK Bad Woman аватар
Опубликовано 11 Февраль, 2016 - 09:25
Достоинства: доставляет колоссальное удовольствие, замечательно успокаивает нервы!!!!, можно подстраивать под дизайн дома, можно украсить свой дом, оригинальный подарок, раскрывает творческий потенциал, самореализация, учит терпению, хороший подарок
Недостатки: зрение портится

Этот отзыв будет не маленьким, писать коротко я не умею. Полезен он будет возможно тем, кто решил попробовать свои силы в этом кропотливом деле, искусным мастерицам станет скучно. Мастер-классов здесь не будет, я вряд ли смогу кого-то чему-то научить, да и не ставлю себе такой цели, мне еще самой многому нужно научиться.

Свою первую вышивку я осилила в 1992 году, она была совершенно простенькой - рисунок на ткани, и состояла всего из 2 цветов. Потом, долгие годы к вышивке не притрагивалась, пока не увидела в одном из рукодельных магазинах необыкновенной красоты набор для вышивки. Стоил он около 4 тысяч рублей - не дешево для хобби, поэтому не купила, но мне захотелось снова попробовать себя в вышивке крестом.

На тот момент, рукодельные магазины могли предложить не много, унылые, неправдоподобные схемы, не цепляющий взор мотив, поэтому я с терпением хищного хомяка охотилась за интересными схемами для вышивки. Цветные просто покупала и складировала на будущее, а черно-белыми можно было делиться с подругами, сняв с них копию. Кстати, перед тем, как начать вышивать по схеме, которая имеется в единичном экземпляре, всегда снимаю с нее копию. так как в процессе работы могут возникнуть казусы, схема может порваться, потеряться или еще что-нибудь, у меня случалось такое, что ребенок случайно проливал на нее чай и закрашивал квадратики фломастером.)))))))

Очень быстро, два довольно больших ящика комода, уже не вмещали всех моих накоплений, трезво оценив ситуацию, я поняла, что на данный момент мне не вышить и половины из накопленного, да и сложность некогда купленных схем, их исполнение и качество с учетом того, что продают сейчас, уже не вызывали желания претворять их в жизнь, в итоге - половину схем я просто раздала через сайт Авито, оторвали почти с руками.

От многих наборов у меня остались только ярка упаковка с фото того как должна выглядеть готовая работа, да схемка, имея на руках схему можно вышить эту работу снова, а можно немного/много изменив цвета вышить тот же рисунок, но в другой цветовой гамме. К примеру, вышив и подарив кому-то работу нитками-оригиналами от набора, я через какое-то время снова садилась за эту схему и вышивала ее другими нитками просто подобрав их по цвету.

Вышивка крестом довольно монотонное занятие, сидишь себе и тычешь иголкой в канву, ведешь подсчет крестиков, да бубнишь под нос как старуха-причётчица на которую со стороны глядеть смешно "так, что у меня тут еще осталось.....а здесь сколько... один-два-три...ах пяяяааать....какой значок тут надо, кружок, квадратик, ромбик...ой нет, не то....ах вооон как....", но когда сама этим занимаешься, то оказывается, это очень затягивает и вообще это очень увлекательное дело.

От некоторых наборов остались только схемы, подберем нитки и снова вышьем или чуть изменим рисунок

Требуется недюжинное терпение чтобы положить каждый крестик ровно, подсчитать количество крестиков нужного цвета в каждом ряду. А схемы бывают очень сложные, с большим количеством цветов и символов.

Для начинающих вышивальщиц, есть схемы попроще, с крупной схемой и небольшой цветовой палитрой. Лучше предварительно ознакомится с техникой вышивки, можно конечно, этого не делать (я, первоначально так и поступала), а просто купить схему и делать как выйдет, (тем более что к наборам прилагают инструеции )как душа пожелает, ведь на самом деле ничего архи сложного там нет, но лучше когда работа выглядит аккуратно. Со временем меня стали раздражать мои промахи и стало стыдно за ужасающую изнанку своих работ. Тем более, что кто-то из знакомых знал, что я вышиваю, поэтому норовили рассмотреть мои труды в деталях.

Готовый набор со схемой, канвой, иглой, нитками и инструкцией
Готовый набор со схемой, канвой, иглой, нитками и инструкцией

Если честно, я не очень люблю забивать голову всевозможными "как правильно" и "как должно", для меня вышивание это прежде всего хобби, отдушина, любимое дело и если заморачиваться вопросами как нужно или как принято, то рискуешь очень быстро, вместо любимого дела получить раздражающий фактор. Поэтому, всем кто только пробует свои силы в любом творческом деле, я советую в первую очередь расслабиться и получить удовольствие от самого процесса, а навыки, умение делать правильно, придут позже, когда вы будете в них нуждаться, когда захочется чтобы работы были более совершенными, чем они есть на данный момент.

Для осуществления задуманного вам требуется схема для вышивки, нитки, канва и удобная вам игла.

На самом деле вариантов вышивки существует великое множество, вышивать можно на:

- канве без рисунка

- канве с нанесенным рисунком

- на ткани (я предпочитаю этот способ)

- на гобелене

На канве с нанесенным рисунком вышивать проще, там не нужно ничего высчитывать, но как и любая вышивка, она требует внимания. Поскольку ненавижу ничего подсчитывать и высиживать часами, вымеряя и помечая, то я избрала свой способ, зову его методом "ленивых", вышиваю на ткани, во-первых, потому что так проще, во-вторых быстрее (хотя на некоторые работы уходит не один, и даже не два месяца), в-третьих, вышить можно абсолютно на любой нужной мне поверхности, а не только на канве, которую никуда кроме как в рамку и на стену не пристроишь.

Так как вышивала я очень много, до тех пор пока стала мамой непоседливого ребенка, то просто не представлю куда бы я девала такое обилие картин собственного производства, помимо этого, вышитые картиночки на стене, в мой интерьер не впишутся, да и при всей моей любви к этому делу, считаю, что выглядит это очень колхозно, да простят меня любители вышитых рукотворных шедевров на стенах.

Более того, не очень понимаю когда работа вышивается без дальнейшего использования, а просто для любования, мне нравится когда вещью пользуются. Впрочем, есть у меня несколько работ для настенного декора, вышивались исключительно для дачи, так как там они придутся к месту, но к сожалению, в рамки их оформить пока руки так и не дошли, лежат уже несколько лет в коробке с готовыми работами, даже не приводила их в должный вид после завершения. Выкладываю на фото некоторые из них, прошу проявить снисхождение в оценке, на звание мастерицы не претендую.

Ох и накосячила я здесь. Еще одна интернетная схемка
Ох и накосячила я здесь. Еще одна интернетная схемка

Моей истинной страстью, вот уже много лет, является вышивка цветочных мотивов на постельном белье, особенно на белых наволочках, ну вот такая у меня сумасшедшая любовь к расшитым наволочкам и ничего не могу с собой поделать. Теперь мою страсть к наволочкам подогревает дочка, которой непременно требуются хорошенькие зверюшки на подушечку из известной серии Дети-животные.

Двум крайним наволочкам уже очень много лет,  для них использовала китайские нитки Роза.
Двум крайним наволочкам уже очень много лет, для них использовала китайские нитки Роза.

Был опыт вышивки на полотенце, на одежде, а так же на наволочках для диванных подушек. Диванные подушки вполне себе живы и даже почти здоровы, но вот сама вышивка немного пострадала от активных детских игрищ и побоищ, отреставрировать её все никак не получается, нужно выкроить время.

Пострадавшая от детских ручонок диванная подушка. Схема Dimensions, нитки разных производителей.

Поскольку все эти изделия очень активно используются и их приходится часто стирать, каждую нить с изнаночной стороны приходится намертво крепить узлом за соседку, иначе стиральная машинка их просто выбьет и разболтает даже при самой щадящей стирке. В вышивке же на канве никаких узлов сзади нет, ниточка аккуратно продевается вниз, под другие стежки.

И этим наволочкам уже чуть больше одного десятка лет.
И этим наволочкам уже чуть больше одного десятка лет.

Даже при всей простоте, вышивки на ткани (абсолютно любой, которую легко проткнуть иглой), первоначально мои работы были, мягко говоря кривые, потом, набила руку, приноровилась и стало получаться лучше, да и за изнанку уже не приходилось тушеваться. Понимаю, что перфекционистки-вышивальщицы меня не поймут, но мне без разницы, главное, что такой способ удобен мне, дает большой разгон для фантазии и главное, доставляет недюжинное удовольствие. Я не вышиваю на заказ, ничего не продаю, да и временные рамки убьют все творческое начало, я делаю это для себя и на радость своим близким, поэтому могу это делать так как хочу и без претензий с чьей-либо стороны.

Эти вышивала для мамы. двум крайним чуть более 10 лет, та, что в центре чуть помоложе

Нитки для вышивания обычно используют:

- хлопковые мулине (рисунок получается гладким, блестящим, глянцевым)

- шерстяные (рисунок объемный, но как - бы матовый)

Мне больше по душе мулине, во-первых, потому что чисто визуально нравится больше, во-вторых они крепче и меньше рвутся в процессе работы, в-третьих, цветовая гамма у мулине гораздо богаче, и в-четвертых, ассортимент наших рукодельных магазинов может похвастать в основном богатой палитрой хлопкового мулине + продукцией нескольких производителей. В то же время как с шерстяными нитками в плане выбора все не так радужно.

Производителей мулине сейчас великое множество, самые дорогие и любимые нашими торговцами это марки DMC (Франция), Anchor (Англия), Madeira (Германия) в основном нитки этих производителей входят в зарубежные наборы для вышивки. У DMC самая богатая цветовая палитра и именно их палитра берется за основу всеми производителями зарубежных наборов и производителей. Цена на эти нитки немалая 50-58 рублей за моток. За Anchor просят 35-45 рублей. В итоге, за одну картину вы можете потратить несколько тысяч рублей на нитки, выходит очень накладное хобби. Во всяком случае, подсчеты ниток для моих работ повергали меня в уныние, тратить уйму денег на такое развлечение мне не хотелось. Поэтому нашла нитки дешевле и ничуть не хуже, и даже более подходящие для моих работ.

Конечно, с точки зрения идеального вышивальщика, возможно, DMC лучше, они шелковистее, нежнее на ощупь, имеют более выраженный блеск. Но мне все же по душе Гамма, потому что цветовая палитра у всего лишь чуть беднее чем у DMC, они прочнее и намного, выдерживают многочисленные стирки (а я свои работы я стираю часто), DMC давно бы рассыпались от такого беспощадного износа, ну и по той причине, что они дешевле, что значительно сокращает стоимость работы и не очень бьет по карману.

Неплохой альтернативой служат и российский нитки комбината имени Кирова, прочные, яркие и продаются в метраже большем, нежели у других производителей -8-10 метров. У меня еще целы нитки этого производителя, выпущенные аж в 80-годы прошлого столетия, по-прежнему крепкие, цвет не потеряли.

На рукотворном рынке сейчас представлено масса марок ниток мулине помимо трех основных ведущих, я знакома с Ariadna, Finca, Ideal, Belka, кстати последние считаются достойным аналогом DMC, но жестче на ощупь. Есть и более бюджетный вариант -китайские нитки Роза (Китай), они самые дешевые, которые только можно было найти в продаже, имеют свои минусы и плюсы - доставать нить из мотка неудобно, они перекручиваются и цветовая палитра у них в разы беднее чем у остальных, но зато они прочные.

Если вы решили не тратиться на дорогие DMC, а взять более дешевый вариант, то придется повозиться и подобрать нужные цвета у аналогов. Сделать это не так уж сложно с помощью карты перевода цветов, сейчас они продаются повсюду, их можно скачать и в интеренете.

Таблицы перевода ниток мулине
Таблицы перевода ниток мулине
Но нужно быть готовой к тому, что не все цвета будут иметь 100% сходство со своим дорогим конкурентом, какие-то отлично совпадают, какие-то чуть менее, а какие-то вовсе ..лучше купить DMC, особенно это касается ниток металлик или редких цветов, которые есть только у первоисточника. Однако, прежде чем покупать подобранные по карте нитки, я бы советовала сравнить их с оригиналом в наборе или предложенным первоисточником. Отпечатать карту в идеале, чтобы цвета разных производителей ниток совпадали идеально, невозможно, как правило карты перевода делают с помощью компьютерной программы, некоторые цвета могут идеально совпадать, некоторые иметь незначительное расхождение, а иные и вовсе не попадать, но такое у меня случалось редко.

Иглы, пяльцы и станки:

Для вышивки по канве обычно используют тупую иглу с двумя концами и широким ушком, она часто идет в готовых наборах. Уколоться ею невозможно, она правда очень удобна для работы с канвой и гобеленами. Для ткани такая игла не пойдет, слишком толстая, хотя приноровившись можно управиться и ей. Я обычно беру иголки для слабовидящих, у которых щель в ушке, для того чтобы можно было в нужный момент освободить иглу с оставшимся концом нити, не обрезая её. Для таких игл DMC, кстати, не пойдут, слишком нежные и рвутся, здесь Гамма опять на высоте.

Пяльцы сейчас можно выбрать любого цвета, размера, формы. У меня пялец несколько размеров, и всего двух форм, но самыми любимыми и наиболее удобными, оказались старенькие, деревянные без винтов, обычные два обруча, на фото их нет, они сейчас в работе.

Работы больших размеров, а так же гобелены, вышивают на станках, грубо говоря это те же пяльцы, только большого размера (на всю готовую работу) и на ножке.

Интересные схемы и где их взять:

У каждой мастерицы свои предпочтения в выборе мотивов для вышивки. У меня это цветы, деревеньки, сельские домики, пейзажи с обилием красок и цветущих растений. Очень люблю схемы по картинам Томаса Кинкейда, утопающие в цветах домики, сельские улочки и дворики будто вышедшие из сказок. Кстати, по картинам Кинкейда много наборов изготавливает фирма Dimensions, но цена на них очень не демократичная.

Вышивка по картине Томаса Кинкейда. Крест и французский узелок
Вышивка по картине Томаса Кинкейда. Крест и французский узелок

Не люблю черно-бело-серые работы, бежево-песочные унылости, а так же скучности типа советских мультяшных кошечек/собачек и прочего (хотя есть у меня и такие схемы). Такие труды навевают тоску, да и куда девать потом этот образчик депрессии? Разве только на стену клиники по лечению психозов повесить в обрамлении такой же невзрачной рамочки.

Если вам нужна красивая схема, а в магазине она стоит дорого, не отчаивайтесь, в интернете полно сайтов, которые готовы бесплатно поделиться схемой по вышивке, возможно найдете желаемое, а если и не нашли, то схему можно сделать самому с помощью бесплатных, специализированных сайтов. Результатом моих многочасовых поисков в сети стали 3 диска, до отказа забитых красивыми схемами + тьма тьмущая схем, сделанных из понравившихся картинок на сайте Иголки.нет.

Схема из интернета поможет здорово сэкономить если вы много вышиваете
Схема из интернета поможет здорово сэкономить если вы много вышиваете
Это отличная возможность сэкономить на хобби. С тех самых пор, я не купила ни одной схемы в магазине. Распечатываю то, что накачала на диски или сделала сама, подбираю нитки, перевожу их с помощью цветовой карты и вперед.
Одна из схем, найденная в Интернете
Одна из схем, найденная в Интернете

На мой взгляд, самыми интересными получаются работы по схемам с несколькими техниками вышивки, не только крест, но и скажем французский узелок, полукрест или назад иголку, эти совсем простые техники, не требуют особого навыка, но получается очень красиво, готовая вышивка получается объемной.

Схема скачана с Интернета
Схема скачана с Интернета

Как любая обожательница рукоделия, я склонна к накопительству, во мне живет огромный, жирный хомячище, который не пройдет мимо рукодельного магазина чтобы там что-то не купить. Результатом стало обилие не только схем, но и ниток. В свое время, мне удалось накопить их большое количество, которое заботливо рассортировано по номерам и уложено в коробки, а так же переписано пофамильно, то бишь с точностью до цифры. Сейчас, когда товары для рукоделия вздорожали, я лью бальзам на душу своего хомячары, доставая из запасников своё богатое имущество, купленное несколько лет назад от жадности и про запас, в магазине Иголочка, и не только.

Хранение аксессуаров для вышивки : у каждой мастерицы своя система хранения. Поскольку ниток у меня очень много, то храню я их в больших прозрачных контейнерах, рассортированных по номерам + идут в ход и красивые банки из под датского печенья (для ниток которыми редко пользуюсь, на данный момент это китайские Роза).

Сокровища вышивальщицы
Сокровища вышивальщицы

Магазины предлагают мастерицам красивые шкатулки разных размеров для хранения рукоделия, у меня таких аж 2 набора (3+2 итого 5 штук), но по опыту могу сказать, что они неудобны. Оба набора мне подарили, сама бы их не купила, а если бы и купила, то подошла бы к выбору более тщательно. Шкатулки красивы, отлично смотрятся в интерьере любой комнаты, но в деле они показали себя не с лучшей стороны - хранить в них удобно только небольшие работы + кучку ниток/ножницы/иглы, что должны быть под рукой, для больших работ они не приспособлены.

Шкатулки для рукоделия
Шкатулки для рукоделия

Уход за вышивкой: это не имеет особого значения, если ваши труды хранятся в рамке под стеклом, а вот если они терпят стирку, глажку, детские ручонки и прочее, то уход здесь приобретает особое значение. Вообще не понимаю, когда над работами трясутся, пыль сдувают, чтобы их никто не трогал вешают повыше и убирают подальше. Люблю когда плодами рук моих пользуются. Если работа пришла в негодность - для меня это лишний повод сделать новую.

Стираю в сетке для белья в щадящем режиме, при температуре 40-60 градусов, с минимальным количеством оборотов при отжиме. Некоторые вещи выдерживают только ручную стирку, без отжима. Гладить любую вышивку, вообще рекомендуют только с изнаночной стороны, но я пробовала и с лицевой, и ничего ей не сделалось. Кстати, чемпионами по выносливости являются нитки комбината имени Кирова, Гамма и Роза, с остальными я бы так не рисковала.

Вышивка сама по себе очень увлекательное занятие, и не смотря на то, что требует терпения и усидчивости, это реально затягивает, мне помогает успокоить нервы и привести мысли в порядок после трудного дня. Люблю посидеть в приятных трудах перед телевизором после ужина. Отошли те времена, когда это занятие считалось делом для ветхих бабулек и горемычных старых дев, сейчас, это одно из самых популярных и доступных хобби для любого возраста и на любой кошелек.

Попробуйте, возможно и вам понравится!

КОМОД ДЛЯ КУКОЛКИ И ДВЕРКИ ДЛЯ ФЕЙ из того, о чем бы никто не подумал

Нитки мулине для вышивки ГАММА, а так же много фото моих работ

Для творческих натур, может быть интересен отзыв на ДЕКУПАЖ.

КУКОЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ из неудачных губок

Делаем заколки из ПЕРЬЕВ

ТЫЧИНКИ для изготовления цветов + пример работы

Чудесная МОРИЛКА для строительных и декупажных нужд

АКВАЛАК для декупажа и не только

Very KK Bad Woman рекомендует Вышивание крестиком

Категория: Хобби
Название хобби: Вышивание
Очень люблю вышивать! Для меня это - снятие стресса Smile
11.02.2016
Красоту вы создаете просто невероятную! Я когда-то давно пыталась научиться вышивать, да только так у меня ничего не получилось, остается мне только любоваться.
11.02.2016
Чудесно просто, я такого ещё не видела, чтобы наволочки, да так красиво Smile
11.02.2016
Работы просто чудесные! Восторг!
Раньше вышивала крестиком, но только по готовым схемам.
11.02.2016
Я тоже люблю повышивать в свободное время, только крестиком - очень успокаивает. Вышивка гладью меня почему-то наоборот раздражает. Мне бы жалко было давать на истерзание машинке свой труд...
12.02.2016
Девочки, спасибо за приятные слова!

Для меня вышивка не труд, это удовольствие от процесса. Машинка еще ничего не убила, все цело и невредимо.
15.03.2016
Очень полезный отзыв, сохранила в закладках! И работы ваши заглядение!!!))) мне тоже понравилось как такие домики и обилие цветов смотрится, вышивать, наверное, их особенно интересно. Сама уже давно не вышиваю, времееи нет совсем((( а тут смотрю и прям вдохновляюсь работами, руки уже зачесались))) и успокаивает меня это тоже очень хорошо. Спасибо за такой подробный отзыв, для начинающих много полезной информации!
15.03.2016
Bettany Birkin , спасибо! Домики с цветами одна из моих вышивальных страстей, очень люблю яркие работы. У меня тоже сейчас со временем туго, лежит одна работа уже больше года, все никак не доделаю Puzzled , идей полно, да все некогда.
15.06.2016
вот это подушки, загляденье Love
16.06.2016
Cherrry , спасибо.
17.08.2016
У Вас очень красивые работы! я тоже люблю вышивать, спасибо за обзор ,коллега! Big smile
17.08.2016
natalon , ой как приятно получить похвалу от союзника по игольному цеху. Спасибо Shy
01.11.2016
Очень красивые работы. Подушки вышитые делают интерьер романтичным и уютным!
Представляю сколько труда вложено в эти домики! Я иногда вышиваю крестом, но чаще пейзажи, цветочки-листочки туго идут, хотя есть обалденные дизайны.
Тоже накачала схем и вышивала подбором, потому что ниток и ткани в норе хомяка много Smile не уверена, что в пересчете выходит дешевле набора. Вышиваю DMC и anchor.
Какие проекты у Вас сейчас в работе? Дополняйте отзыв новыми красивостями, буду захаживать и подглядывать Glasses
02.11.2016
ufo-59, спасибо. Сейчас у меня в работе очередная улочка с домиком, работа большая и сложная, а времени выкроить почти не получается, другие "проекты" отвлекают.))))
22.02.2017
Я тоже лютая вышивальщица, ваши запасы ниток поражают - хватит на всю жизнь!)))
Но я верна только двум производителям - Золотому руну и Дименшенс.