Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 01:09

Я являюсь одной из любительниц толстой пряжи. С ней очень удобно вязать и процесс не занимает столько времени, если бы вещь вязалась из тонкой пряжи. Но каждая вещь по своему хороша. Одежда, связанная из тонкой нити выглядеть более легкой, воздушной и элегантной. Одежда (свитера, шапки, шарфы) из толстой более объемная, громоздкая, слегка грубоватая, но зато такая мягкая и теплая.

Пряжа Северная от Пехорского текстиля относится к объемным. Моточки продаются по 50 г, но и длина не слишком длинная - всего 50 м. Те кто вяжет, знают, что 50 м пряжи это вообще очень мало. Чуть ниже покажу на что хватил 1 моток.

Пряжа северная - отзыв, рекомендации по стирке и вязанию

В состав пряжи входит шерсть ангорская шерсть 30 %, полутонкая шерсть 30 % и ПАН объемная (полиамидная нить, то есть синтетика) 40 %. То есть данную пряжу можно отнести к полушерсти. Несмотря на присутствие акрила, его там на ощупь совсем не чувствуешь. Скорее всего она придает объем этой пряже. Нить у нее слабо перекрученная, но вязать это совсем не мешает ни спицами, ни крючком.

На фотографии ниже оттенки номеров 191 - Ежевика и 340 - Листопад.

Пряжа Северная - отзывы, толщина нити

Достоинства пряжи Северная:

• За счет достаточной объемной структуре нити, изделия вязать одно удовольствие. Вязать очень быстро и сразу видишь результат своих трудов.
  • Мягка и соответственно все вещи получаются мягкими (если правильно подобрать спицы крючок).
  • Теплая. Можно не сомневаться, вязанные вещи из пряжи Северная получаются очень теплыми и уютными. То что надо для зимы и для холодных осенних вечеров.
  • Уютность создается еще и тем, что пряжа слега мохнатая, видно что присутствует шерсть ангоры.
  • после стирки не теряет цвет.
  • петли получаются ровными и изделия выглядят очень опрятно.

Пряжа Северная от Пехорского текстиля

Недостатки пряжи:

• главный недостаток был обнаружен непосредственно во время вязания. На это обязательно нужно обратить внимание! Как обычно села я вязать, увлеклась занятием на 2 часа Smile Тут я решила пойти на кухню, выпить воды. Стала наливать воду и ужаснулась!!! На мне была белая х/б футболка, но выглядела она уже не только хлопковой, но и шерстяной. Пряжа очень линяет (шерстинки отделяются) во время вязания. Становишься совсем-совсем мохнатой!!! Поэтому рекомендую во время вязания застелить рабочее место какой-либо тканью, чтобы не облохматиться.
  • к недостаткам отнесу еще стоимость пряжи - 70 рублей за 50 м пряжи. Для маленьких вещей цена нормальная, но если вязать свитер, то придется выложить не малую сумму. Хотя для ангоры цена приемлемая.
  • для чувствительной кож пряжа может показаться чуть-чуть колючей. На шее я колючесть не ощущаю.

Рекомендации по выбору спиц и крючка:

На этикетке есть надпись, что спицы нужно использовать №7. Из этой пряжи я вязала спицам № 5. Если вы вяжете свободно, то можно использовать и этот номер, изделие получится таким же мягким и объемным, не тугим. Из этой пряжи вязала снуд (фото представить сейчас не могу, так как у меня на руках его уже нет) крючком № 6. Хоть не написано какой крючок использовать, но этот номер подходит идеально.

Расход пряжи. Один моток хватил только на вот такую повязку на голову:

Пряжа Северная от Пехорка - повязка на голову связанная спицами

Представляете сколько теперь мотков примерно уйдет на один свитер, даже детский !!! На одну шапку с отворотом понадобится минимум 3 мотка + 1 на запас.

Стирать нужно только вручную!, никакой стиральной машины, иначе получите шапочку для куклы Барби. Сушить только в горизонтальном положении. Нитка рыхлая, поэтому очень легко может растянуться под весом изделия.

Купить можно в интерне-магазинах. Там представлена обычно большая цветовая палитра. В магазинах обычно колчество цветов не разует. Когда я покупала в магазине Леонардо, то там были выложены только 5-7 оттенков пряжи.

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

Любительницам вязания будет интересно прочитать мои отзывы на пряжу:

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

Вывод:

Пряжу Северная от Пехорского текстиля я советую. Из нее можно связать очень красивые шапки, шарфы и свитера. Отлично подходит для ручного вязания, а сам процесс доставит удовольствие, только учтите, что во время вязания вы можете сами сталь ангорской козочкой (или кроликом)

Достоинства
  • Легко и быстро вязать
  • Мягкая
  • Объемная
  • Теплая
Недостатки
  • Линяет во время вязания
Мирра Мирекомендует
цвет очень красивый
30.10.2015
Да, цвета в действительности очень насыщенные
30.10.2015
Как давно я не держала спицы в руках... Увидела фото и прямо почувствовала уютное тепло шерсти. И повязка очень симпатичная получилась Smile
прекрасная повязка получилась Smile
06.12.2015
Какая красота ))
06.12.2015
Спасибо Smile
04.02.2017
Я тоже любительница толстой пряжи, сейчас купила эту пехорку 2 мотка, но уже сомневаюсь хватит ли мне ее на шапку)
11.04.2018
Капризная, как все красавицы. Однако не мой вариант, т.к. для меня толстые спицы - мучение Sad