Anette16 аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 11:50
Достоинства: глубокое, интересное произведение, тема любви
Недостатки: типично для своего жанра

Обычно произведения-антиутопии совсем не для меня. Сразу после начала чтения становится скучно и тошно и я уже поняла для себя - что этот жанр не по мне.

Однако совершенно неожиданно даже для самой себя я заинтересовалась произведением Евгения Замятина "Мы".

Несмотря на типичность сюжета, я хочу отметить, что каждый автор не только видит, но и раскрывает, казалось бы, одинаковые темы по-разному - по-своему.

Перед читателем представлен мир будущего, где люди - это серая масса, необходимая лишь для того, чтобы общество продолжало функционировать, а власть продолжала существовать. Мир, где нет места искренним и глубоким чувствам, где многое под запретом... А как известно, запреты всегда привлекают " нарушителей".

И это произведение не исключение. Главный герой, чья жизнь это - номер на униформе и обязательная работа, узнаёт, что в жизни есть безумные чувства, а также отчаянные и необдуманные поступки.

Сюжет затягивает и интригует. Читается книга очень быстро. Финал также не оставит равнодушным поклонников подобного жанра! Думаю, что каждый найдёт что-то полезное и поучительное в этой книге Smile

Anette16 рекомендует Мы, Замятин Е.И.