Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Июль, 2017 - 16:22

Нежданно, негаданно прислали "путёвку" в детский сад. Радости полные штаны, по идее? Ага, но ровно до первых соплей. Знакомство сына с чужеродными микробами сразу же привело нас на больничный, в тот же месяц. Первый раз это была легкая форма простуды, через неделю ребенок уже был "огурцом". А вот второй раз уже не так гладко: от соплей и температуры мы избавились достаточно быстро, а вот кашель остался и ни за какие коврижки не хотел уходить. Частый и малопродуктивный. Ни сиропы на любой вкус и цвет, ни ингаляции, ни физиопроцедура ЭВТ - ничего не помогало. И все это на фоне нормальной температуры тела, анализ крови тоже был в порядке. В конечном счете, даже рентген грудной клетки пришлось делать для исключения пневмонии.

Примерно через два месяца попыток прогнать злодея, педиатр догадалась нас направить к пульмонологу. Последний зацепился за версию респираторного аллергоза. Сдали мазок из зева, попы, 3-кратный анализ кала на яйца глистов и простейшие. И, вроде как, все в норме. Пока сдавали всё это и ждали результатов, принимали очередной сироп (Геделикс) и Зодак. И, по традиции, без толку. На следующем приеме врач назначил сыну Пульмикорт с диагностической целью. Цитирую, но недословно: "Если после приема Пульмикорта кашель пройдет, то он точно аллергический".

Насколько оправданно было это назначение не мне судить, но в показаниях к применению значится следующее:

– бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии ГКС;
– хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность и лактацию производитель в противопоказания не вписывает.

Пульмикорт для ингаляций

О ПРЕПАРАТЕ

Пульмикорт представляет собой суспензию для ингаляций. Производитель на упаковке обращает особое внимание именно на способ применения. Неужели кто-то пытался это колоть в вену/мышцу? Shock

Состав содержит активное вещество будесонид. Я далеко не медик, поэтому умничать на сей счет не буду. Если кому-то интересно, фармакологические свойства здесь ↓

ГКС (глюкокортикоид) для ингаляций с выраженным местным противовоспалительным действием.
Точный механизм действия ГКС при лечении бронхиальной астмы до конца не ясен. Противовоспалительное действие, такое как ингибирование высвобождения медиаторов воспаления и ингибирование цитокин-опосредованного иммунного ответа с участием Т-клеток, эозинофилов и тучных клеток, является наиболее важным. Сродство будесонида к ГКС-рецепторам в 15 раз выше, чем у преднизолона.
Исследования выявили антианафилактическое и противовоспалительное действие будесонида, проявляющееся в уменьшении обструкции бронхов при ранних и поздних аллергических реакциях.
Назначение будесонида в рекомендованных дозах не приводило к клинически значимому изменению базальной концентрации кортизола, а также концентрации кортизола в плазме крови в ответ на стимуляцию с АКТГ. У здоровых пациентов после кратковременного приема будесонида наблюдалось дозозависимое снижение содержания кортизола в плазме крови и моче.
Применение будесонида в дозе до 400 мкг/сут у детей старше 3 лет не приводило к возникновению системных эффектов. Биохимические признаки системного эффекта препарата могут отмечаться при применении препарата в дозе от 400 до 800 мкг/сут. При превышении дозы 800 мкг/сут системные эффекты препарата встречаются часто.
Применение ГКС при бронхиальной астме может вызывать нарушение роста. Результаты наблюдений за детьми и подростками, получавшими будесонид в течение длительного периода (до 11 лет), показали, что рост пациентов достигает ожидаемых нормативных показателей.
Применение Пульмикорта эффективно при бронхиальной астме физического усилия.

Производитель выпускает препарат в форме пластиковых ампул - контейнеров. Всего их в упаковке 20 шт. Расфасованы они по 5 в независимые пакеты, как на фото выше. Это очень удобно и позволяет аптекам продавать пОрознь. В нашем случае на курс необходимо было лишь 5 ампул, и купить целую коробочку означало значительно переплатить за ненужное количество (стоимость упаковки из 20 ампул +/- 900 рублей). Я, конечно, сомневаюсь, что реализовывать ЛС таким образом законно, но так делают. Жаль, что при этом не прикладывают копию инструкции к препарату.

Пульмикорт отзывы

Хранится целая, нераспотрошенная коробка с лекарством достаточно долго

2 года, при температуре не выше + 30ºС.

А вот после вскрытия индивидуального пакета срок годности уменьшается до 3 месяцев. И это при нетронутых ампулах! Открытый же контейнер и вовсе должен быть использован в течение 12 часов.

Пульмикорт инструкция

ПРИМЕНЕНИЕ

Как и любую суспензию, Пульмикорт перед применением нужно встряхнуть.

Вопреки дозировкам, рекомендуемым производителем, пульмонолог нам назначил делать ингаляции с 1 мл Пульмикорта 0,25 мг, то есть с половиной ампулы. Один раз в сутки в течение 10 дней.

Дозировка.

Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких: доза препарата подбирается индивидуально. В случае если рекомендуемая доза не превышает 1 мг/сут, всю дозу Пульмикорта можно принять за 1 раз (единовременно). В случае более высокой дозы рекомендуется ее разделить на 2 приема.

Рекомендуемая начальная доза:

Дети от 6 мес и старше — 0,25-0,5 мг/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 1 мг/сут.

Взрослые/пожилые пациенты — 1-2 мг в сутки.

Дети от 6 мес и старше — 0,25-2 мг в сутки.

Взрослые — 0,5-4 мг в сутки. В случае тяжелых обострений доза может быть увеличена.

И вот на этом моменте возникла нестыковка со сроком годности вскрытой упаковки (см. инфо выше). Но что поделать. Прописали, значит так нужно.

Пульмикорт детям

Мне понравилось, что ампула сделана из пластика - при всем желании не разобьется. Открывается также очень просто: поворотом верхней части по- или против часовой стрелки. Суспензию нужно выдавливать в емкость для ингалятора, периодически проверяя, не вылилось ли лишнего. На что укажет спецметка (на фото показана стрелкой). Но мне лично было гораздо удобнее набирать лекарство шприцем - так можно точнее отмерить 1 мл. Для ингаляции к Пульмикорту добавляется физраствор. В нашем случае это 2 мл.

Далее используете ингалятор в соответствии с инструкцией. У нашего аппарата есть и маски, и трубка для вдыхания паров. Для маленького ребенка логично использовать именно маску. По времени процедура (для лечения 3 мл раствора) длится около 7-10 мин. Но длительность, думаю, зависит от конкретной марки ингалятора.

Пульмикорт для ингаляций

РЕЗУЛЬТАТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Как и было прописано, Пульмикортом сын дышал 10 дней, раз в сутки. Делал он это уже не слишком охотно - за 2 с лишним месяца уже порядочно устал от этой процедуры. Хотя по-началу ему очень нравилось.

Каких-либо побочек, описанных в инструкции, не наблюдалось, но они возможны и их немало:

Побочные действия.

Кандидоз ротоглотки, раздражение слизистой оболочки глотки, кашель, охриплость голоса, сухость во рту, аллергические реакции, ангионевротический отек, возможны нервозность, возбудимость, депрессия, нарушения поведения.

А что касается эффекта, то его и не было. Разве что кашлять сын стал чуууть реже. Хотя на третий день приема мне показалось, что чудо-средство от злодея-кашля найдено, ведь он почти перестал появляться. Даже в ту ночь сын спал, не просыпаясь. Однако, на следующий день все вернулось на круги своя.

Но, возвращаясь к началу отзыва, напомню, что Пульмикорт был назначен нам с диагностической целью. Таким образом, пульмонолог положил на чашу весов еще один аргумент в пользу того, что кашель имеет неаллергическую природу. Стоило ли это того? Не знаю, что и сказать. Препарат серьезный. Нам повезло, что не было побочных реакций.

Рекомендовать или нет Пульмикорт не в моей компетенции, не обладаю для этого нужными знаниями. Если есть показания к применению, то лечиться в любом случае нужно. Но от себя могу сказать, что при поставленном сыну диагнозе "остаточные явления ОРВИ, фаринготрахеит, угрожаем по респираторному аллергозу" Пульмикорт не показал себя никак: кашель не вылечил, но и хуже от него не стало. Окончательное решение, в любом случае, за вами.

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

Обновление от 01.11.2017

Не могу не дополнить свой отзыв в связи с новым опытом применения Пульмикорта. Итак, у нас опять был непроходящий малопродуктивный кашель, температура тела в норме. Геделикс в паре с Эреспалом результата не дал. Ингаляции с Беродуалом - снова мимо цели. И вот уже другой пульмонолог назначает сыну ингаляции со следующей ацкой смесью: Пульмикорт 1 амп./0,25 мг + 10 капель Беродуала + 2 мл физраствора. Делать до 7 дней по 2 раза в сутки.

Я сначала неправильно поняла врача и добавляла по половине ампулы Пульмикорта в один прием. Потом оказалось, что нужна как раз-таки целая. В итоге я все равно продолжила ее делить. Почему? Да просто уже на второй день был виден положительный сдвиг - кашель стал "мокрее" и реже. Так что с проблемой мы справились за пять дней с помощью такого вот трио-коктейля. Жаль, что от Пульмикорта "соло" было мало толку.

Спасибо за внимание и не болейте!

Отзывы на другие препараты:

Хлоргексидин.

Пульмикорт отзывы

Лысый Ёжикрекомендует
03.07.2017
У нас весной вся группа кашляла, даже на больничный никто не уходил. Так и не поняли, что это было. Препараты против аллергии не помогали.
03.07.2017
Nadezhda1900, насколько помню из детсадовского опыта со старшим, в группе всегда имеется хотя бы один кашлюн-соплюн, неуходящий на больничный и заражающий всех остальных Tired А кашляющая поголовно группа в вашем случае - это интересное явление Glasses
У нас был подобный случай. Кашель почти три месяца шел, чем только не лечили, куча антибиотиков, и вот этот Пульмикорт. Тоже скажу, что особого эффекта я не поняла. Кашель прошел сам по себе через какое-то время, и сдается мне, что у нас был коклюш (100дневный кашель не поддающийся лечению и самопроходящий), а я в то время даже астму подозревала.. Брр, жуть..
Здоровья вам! И нам)
05.07.2017
БелкаВколесе, а у нас сам по себе кашель не прошел. Помог Сумамед, хотя и до этого были антибиотики: Флемоксин и Супракс. Но!Через три дня после выписки и похода в сад - опять сопли с кашлем, без температуры. Одни расстройства с этим садиком Tired
И вы не болейте Glasses
28.01.2018
Госсподи, люди, да когда же вы поймете!!! СНАЧАЛА сдают анализы, ПОТОМ пьют антибиотики. Особенно, если это РЕБЕНОК!!!! Анализы стоят копейки даже в частной клинике, в поликлинике вообще бесплатно. По анализам СРАЗУ видно, надо антибиотики или нет! Это очень опасные препараты, не назначают их эмпирическим путем! Это не конфетки!!!! Неужели детей не жалко. Обычный анализ крови должен любому самому тупому врачу показать - нужен антибиотик или нет.
Очень приятно, что вы специально зарегистрировались, чтобы донести это до нашего скудного ума.
Где-то было написано, что мы сами себе выписывали эти конфетки? У нас без рецепта врача и не продадут.. И врач, и анализы, все было, не переживайте.
07.07.2017
Да уж, как с этими лекарствами и с этими врачами все не однозначно получается. Тут приятельницу с грудничком тоже загоняли по какому-то пустяку. Она раскисла, но по-сути был реально пустяк. Я ей говорила, что это они ошиблись, и все нормально. Он она паникерша - анализы наздавала, к платному даже сходила, и все в итоге оказалось в норме, как я и говорила. Чутье какое-то что ли О_О
Тут у вас был случай, конечно, из другой оперы, но мне вспомнилось лишь потому, что какая-то незначительная и общая тенденция у врачей все-таки проскальзывает в назначении того или иного лекарства.
08.07.2017
Dutchess_Pradd, при затяжной болезни в бой идет тяжелая артиллерия. Видимо, Пульмикорт как раз она и есть.
28.01.2018
Ну вы не врач. А если бы оказалось не в норме? Кому бы вы теперь хвастались. Сдать анализы, проверить диагноз, это то что делают нормальные люди.
12.10.2017
у меня младшая -аллергик и у нее периодически бывает стеноз во время ОРВИ.. Пульмонолог выписала пульмикорт, смущает то, что надо постепенно отменять препарат и когда уже отек спал все равно приходится им дышать. Но в любом случае это лучше, чем укол преднизолона
12.10.2017
Militta, моя тетка-аллергик, ей тоже частенько приходится Пульмикорт применять. При аллергии такие гормональные средства - спасение.
15.11.2017
А в первом случае что это у вас все таки было? Аллергическое не подтвердилось а что тогда?
15.11.2017
После этих ингаляций пульмонолог назначила сыну антибиотик Сумамед видимо, от отчаяния Laughing out loud И ровно через три дня (как раз курс) кашель как рукой сняло. Значит все-таки он был неаллергический. Супракс и Флемоксин, назначаемые до этого, почему-то были для кашля как мертвому припарка. Вот так вот было у нас.
А вообще, второй пульмонолог (по слухам, более опытный) сказала, что это ОРВИ, и все наши бесконечные болезни связаны именно с привыканием к саду.
28.01.2018
Ну не знаю... вы бы хоть почитали и посоветовались с дельным врачом каким-нибудь... при малопродуктивном кашле отхаркивающие часто ухудшают картину, а с противокашлевыми их вообще опасно применять. остаточный кашель имеет право проходить до 6 недель - это норма, которую не лечат. Прохладного помещения, увлажнителя и обильного питья должно быть достаточно в этом случае. Перед терапией надо сдать анализы и понять причины кашля. Если анализы в норме - то чего в кашле страшного? В сад с ним можно ходить, если анализы показали отсуствтие вирусов и бактерий. Кашель это не болезнь, это нормальная реакция организма. У моего тоже как-то кашель очень долго держался, и таких случаев полно. Сдали все анализы - ничего. Просто слизь маленькому ребенку тяжело сразу вывести. Он же не взрослый, легкие слабые, не может прокашляться проблеваться ночку и завтра здоров. А нахрена столько препаратов ребенку пихать... Ужос. Еще и гормональное и беродуал и всю аптеку вливать в него, даже не зная толком, болен ли он. Неудивительно, что ничего не помогает, возможно обычный остаточный кашель, болезни нет как таковой, просто остатки слизи организм выводит.
остаточный кашель имеет право проходить до 6 недель
Если бы вы внимательно прочитали отзыв, то увидели бы, что кашель малопродуктивным был с самого начала. И что в одном случае он прошел после Сумамеда, а в другом после ингаляций. О какой остаточности речь?
Кому бы вы теперь хвастались.
А я где-то "хвасталась"?
Спасибо, что не поленились зарегистрироваться на сайте, чтобы всё это написать.
18.02.2018
А вы тут причем? Я что-то не пойму. Вы все ответы всем людям прочли и решили все принять на себя что ли? Я это не вам писала Sad Или вы тут с пяти акканутов сидите, я тогда вообще уже ничего не понимаю :
"Кому бы вы теперь хвастались.
А я где-то "хвасталась"?
Спасибо, что не поленились зарегистрироваться на сайте, чтобы всё это написать."

Это ваш текст (?????): "Я ей говорила, что это они ошиблись, и все нормально. Он она паникерша - анализы наздавала, к платному даже сходила, и все в итоге оказалось в норме, как я и говорила. Чутье какое-то"
Я на него отвечала!!!!